Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняВ начале ноября у компании "Коместра-Центр", продававшей полисы ОСАГО, была отозвана лицензия. Новый кризис на рынке "автогражданки" поставил в затруднительное положение множество столичных автомобилистов, пишет издание.


Имеешь право, 12 декабря 2005 г.

Страховая неслучайность
1297 просмотров

В начале ноября у компании "Коместра-центр", продававшей полисы ОСАГО, была отозвана лицензия. Новый кризис на рынке "автогражданки" поставил в затруднительное положение множество столичных автомобилистов. Обозреватель "ИП" Иван Марчук разобрался, что делать автовладельцам, купившим полис ОСАГО у разорившейся компании.

Читатель ИП Виталий Семендей в конце августа приобрел полис обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) компании "Межрегиональное страховое соглашение" (МРСС). Покупку он сделал в офисе другой компании, "Коместра-центр": он находился поблизости от его дома, а компания имела право продавать полисы МРСС. Без каких-либо опасений он управлял автомобилем до конца сентября, пока однажды утром не включил радио. В новостях сообщали, что "Коместра-центр" разорился. Но еще хуже было известие о том, что все полисы МРСС, проданные через офисы "Коместра-центра" после 19 августа, считаются недействительными. Сейчас Виталий не знает, что ему делать и куда идти.
Ситуация, аналогичная той, в которую попал Виталий, стала полной неожиданностью для многих автовладельцев, купивших полисы МРСС в компании "Коместра-центр". Все началось еще 28 июня, когда МРСС предупредила "Коместра-центр" о том, что собирается в одностороннем порядке разорвать агентский договор, который давал "Коместре" право торговать полисами ОСАГО от ее имени. Причиной стали серьезные финансовые проблемы, обнаружившиеся у "Коместры". Получив уведомление о разрыве договора, "Коместра-центр" должен был полностью свернуть продажу страховок от МРСС, а оставшиеся незаполненные полисы вернуть к 19 августа. Однако некоторые агенты "Коместра-центра" продолжили продажу полисов МРСС и после этой даты.
Ситуация получила неожиданное развитие, когда в конце сентября Федеральная служба страхового надзора приостановила лицензию страховой компании "Коместра-центр", а 3 ноября отозвала ее. В то же время в МРСС потянулись первые водители, требующие вернуть деньги после аварий на основании полисов, о существовании которых страховая компания даже не подозревала.
Настоящий же скандал разразился, когда 18 ноября Российский союз автостраховщиков (РСА) опубликовал на своем сайте номера 60 163 полисов МРСС, которые были признаны недействительными. А в СМИ прошли сообщения о том, что МРСС не будет платить денег по полисам, которые были проданы после 19 августа через агентов "Коместры".

Левый полис
В Российском союзе автостраховщиков (РСА) ИП заявили, что волноваться читателю не стоит. "Действительно, в начале ноября мы и МРСС объявили о недействительности 60 тыс. полисов. Все эти бланки в свое время не были возвращены в МРСС из компании "Коместра-центр". Однако это не означает, что все они были проданы автовладельцам. Какие-то бланки просто где-то хранятся, какие-то, как мы предполагаем, ушли на черный рынок и продаются сейчас откровенными жуликами за 800-1000 руб. около регистрационных отделений ГИБДД. Хотя, конечно, какие-то были проданы агентами "Коместра-центра" уже после 19 августа. Таких полисов, мы думаем, несколько сотен",- заявил ИП заместитель исполнительного директора РСА Андрей Батуркин.
В МРСС ИП заявили, что уже начали прием лиц со страховыми полисами, проданными через "Коместра-центр" в том числе и после 19 августа. Прием заявлений начался в конце ноября в офисах компании. Правда, в МРСС заверили, что каждый такой полис пройдет серьезную проверку. И если полис был приобретен на черном рынке, то платить по нему никто не будет.
Специалисты МРСС, рассматривая вопрос о выплате страховки, будут внимательно смотреть, кто и когда продал полис, какие подписи на нем стоят. Возможно, потребуют предоставления квитанции об оплате по форме А7. Так что владельцам таких полисов нужно приготовиться к более длительной процедуре получения денег, чем обычно. "Мы заплатим по тем полисам, которые были проданы официально. Полисы, которые оказались на черном рынке и приобретались у откровенных мошенников за копейки, мы оплачивать не будем",- заявили в МРСС.
"Сейчас всем владельцам полисов ОСАГО от МРСС, которые покупались через агентов "Коместра-центра", можно посоветовать заранее обратиться к страховщику, чтобы подтвердить действительность страховки,- говорит Андрей Батуркин.- Если же владелец полиса МРСС, купленного в "Коместре", попадет в аварию, а страховщик отказывается выплачивать деньги, то клиент всегда может обратиться к нам. Мы произведем дополнительную проверку и примем решение, законным путем человек покупал страховку или нет. В первом случае мы порекомендуем страховой компании пересмотреть свое решение".

Борьба за законность
Чтобы не попасться на удочку мошенников и не стать обладателем недействительного полиса, специалисты советуют обращаться только в офисы солидных компаний и не верить в то, что кто-то может продавать полисы по цене, меньшей их базовой стоимости. Если вы покупаете полис у агента, лучше всего не полениться и позвонить в представительство страховой компании, название которой указано на документе.
"Многих проблем с той же "Коместрой" не было бы, если бы люди позвонили в МРСС и спросили: вот мы хотим купить ваш полис в такой-то компании. Им бы сразу сказали: не надо, мы через них договоры не заключаем",- говорит президент Агентства массовых страховых коммуникаций АМСКОМ Николай Николаев.
Все эти немудреные правила автомобилистам предстоит запомнить. Разорение целого ряда компаний в этом году, как считают специалисты,- только начало процесса отбора компаний на рынке ОСАГО. В обзоре "Предкризисная ситуация на рынке ОСАГО", подготовленном экспертами "Интерфакс-ЦЭА" в октябре этого года, говорится, что в ближайшее время рынок могут покинуть еще пять-шесть игроков, а в среднесрочной перспективе лицензии могут отозвать у 16 компаний.


  Вся пресса за 12 декабря 2005 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт