Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняЗа последние 3 года страховщики выплатили сельхозпроизводителям Ставропольского края более 126 млн руб. возмещения за ущерб урожаю от природных катаклизмов. Однако некоторые руководители хозяйств считают страхование урожая убыточным для своих предприятий.


Российская газета, 15 декабря 2005 г.

Панацея от катаклизмов
1193 просмотра

Расходы краевого бюджета на сельхозстрахование в 2006 году оставлены на уровне прошлого года

В результате природных катаклизмов, от которых пострадал урожай, страховые организации за последние три года возместили сельхозпроизводителям края ущерб в размере более 126 миллионов рублей. Такие цифры были приведены на заседании координационного совета по вопросам развития страхования на Ставрополье.
Данные меры позволили крестьянам осуществить подсев и пересев погибших и поврежденных культур, а также снизить затраты бюджетов всех уровней, направленные на восстановление пострадавшего урожая.
В последние годы в крае, как и в целом по стране, наблюдается увеличение числа чрезвычайных ситуаций природного характера, последствия которых могут сказаться на продовольственной безопасности региона. В связи с этим для аграрного Ставрополья актуально страхование сельхозкультур, порой являющееся единственным механизмом реальной компенсации убытков. В среднем хозяйство платит страховым компаниям от двух до четырех миллионов рублей - такова стоимость страхования урожая от непогоды.
- Несмотря на то что в последние два года по сбору зерновых ставропольцы побили все рекорды советских времен и природа благоприятствовала закладке и сбору урожая, только в этом году мы выплатили различным хозяйствам более 20 миллионов рублей страховки. В отдельных районах сельхозкультуры все-таки пострадали от заморозков, града, дождей, засухи, - отметил генеральный директор одной из страховых компаний Игорь Дробышев.
В 2003 году на Ставрополье обрушилось сразу несколько видов стихий, в одном из районов даже выдуло с полей семена свеклы. Тогда страхование сельхозсектора для компаний вылилось в 130-140 процентов убытков.
Однако некоторые руководители хозяйств края считают страхование урожая убыточным для своих предприятий.
- Сегодняшняя система работает только в пользу страховщиков, но не нас, - сказал корреспонденту "РГ" председатель Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств края, директор совхоза "Калининский" Буденновского района Александр Анпилогов. - Случись что, у них ведь ничего не получишь, поэтому мы не страхуемся. Два года назад в нашем хозяйстве град выбил 2,5 тысячи гектаров озимой пшеницы, но нам ни копейки не выплатили. Неоднократные попытки сотрудничества со страховщиками не увенчались успехом. Не устраивает и сам механизм страхования. Чтобы застраховать будущий урожай, надо сейчас, когда зерно отдаем по низким ценам, искать деньги, чтобы заплатить взносы. А где их взять? Между тем сельскохозяйственный год определяется по срокам сева - осенью. Если хотя бы на день опоздаешь с оплатой, договор считается недействительным. Ну а чтобы выбить деньги, надо собрать столько документов.
В основном страхуют зерновые хозяйства. Во-первых, в крае это лидер сельхозугодий, во-вторых, по выращиванию зерновых крестьянам компенсирует часть затрат государство. А вот на страхование виноградников, которые регулярно страдают от заморозков и града, все меньше заключается договоров. Причина - отсутствие компенсации затрат из федеральной казны. То же самое касается кормовых культур. В краевом же "списке" субсидируемых культур виноградники пока числятся. Очень мало страховых договоров заключено в такой сфере, как животноводство, хотя в одном из четырех национальных проектов - сельском хозяйстве - взят курс на развитие именно этой отрасли.
Если говорить о субсидировании страховок, половину из них в последние два года селянам компенсирует федеральный бюджет. На региональном уровне государственная поддержка заключивших договоры сельхозстрахования уже в течение четырех лет осуществляется из краевого бюджета. На эти цели израсходовано 86 миллионов рублей. По данным заместителя министра экономразвития и торговли Николая Иванова, благодаря реализации механизма субсидирования 243 сельхозпроизводителя края заключили 735 договоров сельскохозяйственного страхования, а в реальный сектор экономики привлечено более 200 миллионов рублей средств сельских товаропроизводителей и 130 миллионов из федерального бюджета. И если в прошлые годы правительство края субсидировало 20 процентов страховых платежей, то с этого года краевым законом закреплено 30 процентов компенсации. Однако и тут сельхозпроизводитель сталкивается с проблемами. Из-за недостатка средств в казне бюджет не в полном объеме выполняет свои обязательства. В этом году хозяйства реально получили от края всего 12 процентов компенсации. Тем не менее механизм возмещения субсидированных кредитов многие сельхозпроизводители характеризуют как реально работающий на сельского труженика.
С января 2006 года вступает в силу краевой закон "О государственной поддержке и стимулировании сельскохозяйственного производства", обязывающий внести изменения и дополнения в существующий порядок субсидирования сельскохозяйственного страхования. Закон допускает к осуществлению сельхозстрахования всех страховщиков, имеющих лицензию на данный вид деятельности, и вводит дополнительный вид государственной поддержки - компенсацию за счет средств бюджета края затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей, направленных на страхование животных. Однако в проекте бюджета на 2006 год расходы на сельхозстрахование предусмотрены на уровне 2004 года. По мнению Николая Иванова, в этой связи произойдет дальнейшее снижение доли участия краевого правительства в договорах сельскохозяйственного страхования. Страховщикам самим необходимо разрабатывать и предлагать для обсуждения и внедрения новые страховые региональные программы.

Светлана ЕМЕЛЬЯНОВА


  Вся пресса за 15 декабря 2005 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регионы, Иные виды страхования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт