Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


За рулем, 29 июля 2020 г.

Все подводные камни договора ОСАГО: читайте внимательно!
298 просмотров

Каждый второй из нас, приобретая полис ОСАГО или дополнительного страхования автогражданской ответственности, не обращает внимание на мелкий шрифт и сноски. А там — самое интересное!

При заключении договора автострахования — у дилера, онлайн или в офисе страховой компании — необходимо внимательно читать все условия. И особенно те пункты, которые прописаны мелким шрифтом и оформлены как сноски.

Не дочитали...

Рассказывает Александр Захаров, руководитель по работе с ключевыми клиентами ГК »АвтоСпецЦентр»

Чаще всего с неприятностями по причине незнания условий страхования сталкиваются автовладельцы, приобретающие полис дополнительного автострахования (ДОСАГО). Этот полис рассчитан на покрытие убытка, превышающего сумму выплаты по обязательному страхованию.

Например, при оформлении ДОСАГО предусмотрена франшиза — неоплачиваемая часть расходов на ремонт авто после ДТП. Это означает, что 85-95% убытков покрывает выплата по добровольному полису, а ремонт мелких повреждений (5-15%) клиент оплачивает самостоятельно. Условие пропорциональной выплаты не прописывается в полисе — оно указывается в Правилах страхования, которые зачастую автовладельцы не читают.

Недооценили...

Неприятный сюрприз ждет тек, кто при оформлении полиса ОСАГО в целях экономии занизил реальную стоимость своего автомобиля. Если в договоре указаны 650 000 рублей вместо реальных 800 000 рублей, то и выплату получите в размере 80% от ущерба.

Не проверили...

Лишиться страховой выплаты рискуете и в том случае, если допущены ошибки при заполнении персональных данных. Известны случаи, когда автомобилист узнавал об ошибке в полисе только после ДТП и в итоге компенсировал убытки из личных средств. Полис ОСАГО с недостоверными данными, например, если указаны меньшая мощность двигателя и/или регион использования авто с более низким территориальным коэффициентом, приравнивается к недействительному. Страховщик имеет право подачи регрессного иска к автовладельцу, полис которого был оформлен неверно. То есть в данном случае пострадавший может получить возмещение ущерба, но только после того, как страховая компания взыщет его сумму с виновника ДТП.

Один из самых важных документов при заключении договора страхования — не полис, а Правила страхования, которые обычно клиент не читает, хотя в полисе в графе «подпись клиента» прописывается фраза: «С условиями и Правилами страхования ознакомлен». Бланк ОСАГО содержит только краткие выдержки из этих правил, поэтому необходимо внимательно читать, а не просматривать полис, договор и Правила оформления услуги.

Рекомендуем обратить особое внимание на пункты «страховой случай» (в каких именно ситуациях полагаются выплаты), «исключения из страхового случая» (когда выплата не производится), «порядок расчета компенсации», а также на алгоритм извещения страховой компании о ДТП.

Частые заблуждения автомобилистов

1. Страховые выплаты поступят автоматически


Став участником дорожно-транспортного происшествия, вы обязаны уведомить об этом страховую компанию в течение 3-5 дней. Это относится к владельцам любого полиса автострахования — каско, ОСАГО и ДОСАГО. Так как это условие не прописывается в полисе, а указано в Правилах страхования, некоторые автовладельцы полагают, что компенсация поступит автоматически — без подачи заявления на выплату в страховую компанию с соблюдением предписанного порядка сроков и способа оповещения. В случае, если в ДТП страхователь по полису ДОСАГО не виновен, ему нужно оформить все документы, необходимые для получения выплаты: чем быстрее они будут переданы страховщику, тем меньше вероятность получить отказ от страховой компании.

2. Страховка покрывает ущерб от погодных явлений

Если автомобиль пострадал от града, урагана или наводнения, компенсация возможна, но не от страховой компании, а от государства или муниципальных органов власти. Для этого необходимо подать заявление в МЧС со всеми документами: фото- и видеофиксация повреждений, справка от МЧС о стихийном бедствии в день получения ущерба, акт от сотрудников полиции о факте происшествия и, желательно, показания свидетелей.

3. Страховка компенсирует повреждения по вине третьих лиц

Противоправные действия в отношении авто, неаккуратная мойка или падение рекламного щита не являются страховыми случаями, и обращаться за компенсацией по полису бесполезно. За восстановление повреждений или компенсацию ущерба в данном случае несет ответственность сотрудник автомойки или владелец конструкции, нанесший ущерб.

10 дней за ваш счет

Большинство автодилеров предлагает оформить ОСАГО на новый автомобиль одновременно с покупкой, а страховка каско очень часто является одним из условий приобретения автомобиля в кредит. Главный плюс покупки полиса ОСАГО в автосалоне — защита ответственности водителя перед другими участниками дорожного движения с первой минуты поездки. По закону на оформление полиса «автогражданки» есть 10 дней, но если в этот промежуток времени водитель станет участником ДТП, то убытки потерпевшей стороне владелец машины должен будет возместить за свой счет.

Елена РЕДЬКИНА


  Вся пресса за 29 июля 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Маркетинг

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт