Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


110km.ru, Санкт-Петербург, 21 августа 2020 г.

Тюрьма за поддельный техосмотр. Почему в России покупают ТО
523 просмотра

Российские автомобилисты в большинстве своем покупают талоны техосмотра, которые нужны, в том числе, для оформления ОСАГО. Более того, за символические 1000 рублей диагностические карты можно получить в страховой компании. Власти не знают, как с этим бороться. В ход пошли уже самые суровые наказания.

Наказание за продажу и покупку поддельного техосмотра

Еще осенью прошлого года президент России Владимир Путин одобрил поправки в закон, который ужесточает административную и уголовную ответственность за нарушения при техническом осмотре. В частности, компании, которые продают карты без аккредитации РСА, будут наказываться штрафом в размере до 300 тыс. рублей, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо арестом на срок от двух до шести месяцев. Реальный тюремный срок могут получить те предприниматели, по вине которых нанесен крупный ущерб гражданам, организациям или государству, а также в случаях, связанных «с извлечением крупного дохода».

В середине августа «созрела» новая инициатива: сажать в тюрьму водителей, которые подпольно прошли техосмотр у неаккредитованных организаций. В ГИБДД отметили, что такие действия попадают под статью «Подделка документов». Согласно УК РФ, за такое правонарушение светит реальный тюремный срок 4 года.

Как и где проходить техосмотр сегодня

В нашей стране есть большая проблема, которая, собственно, и вынуждает правительство менять законодательство в отношении техосмотра: реально эту процедуру проходят меньшинство. Как это выражается на деле – автомобилист приезжает в страховую компанию для оформления ОСАГО, ему предлагают заплатить небольшую сумму за талон техосмотра. Естественно, машину никто при этом не проверяет.

В пресс-службе СК «АльфаСтрахование» порталу 110km.ru отказали в комментарии на эту тему. «Ингосстрах» также проигнорировали тему продажи диагностических карт через офисы страховых компаний.

Водителям стоит помнить: продажа полиса ОСАГО без документального подтверждения факта прохождения техосмотра является нарушением со стороны страховщика п. 3 ст. 15 закона об ОСАГО. До марта следующего года правила прохождения техосмотра и получения диагностических карт останутся прежними, поэтому, вероятнее всего, страховые компании продолжат торговать талонами техосмотра.

Однако с марта 2021 года ситуация должна измениться в лучшую сторону, поскольку операторов обязали фотографировать процедуру. На изображениях должна хорошо быть видна передняя часть машины с маркой, цветом и регистрационным знаком. Фиксируется момент заезда и выезда с СТО, с указанием координатов автомобиля в момент съемки.

Пройти техосмотр можно не только по месту регистрации автомобиля. Процедура осуществляется в любом регионе Российской Федерации, но на станциях, которые имеют аккредитацию РСА. С собой на место проведения процедуры нужно взять ПТС или СТС, где описываются основные характеристики транспортного средства, паспорт или временное удостоверение личности.

Сергей Веремей, руководитель автосервиса «Автекс»: «К сожалению, автомобилисты не уделяют должного внимания техническому осмотру автомобиля. Как показывает практика, большинство наших клиентов покупают техосмотр, не понимая, что подвергают опасности себя и других участников движения. Многие серьезные ДТП происходят по причине неисправности транспортного средства. На мой взгляд, лучше проблему предупредить, чем разгребать последствия»

Почему российские автомобилисты не хотят проходить техосмотр?

По данным Русского АвтоМотоКлуба, только 20% автовладельцев, имеющих ОСАГО, действительно приезжали на пункты техосмотра и фактически проходили его по регламенту.

Главная причина — отсутствие жесткого контроля за покупку диагностических карт, а также слишком жесткие требования самой процедуры. В России — возрастной автопарк, многие машины попросту не вписываются в рамки прохождения техосмотра.

С марта следующего года процедура еще больше ужесточится. Так, поправки в прохождение техосмотра запрещают установку бесцветных или окрашенных оптических деталей. Наклеивать пленки на фары теперь тоже нельзя. Под запрет попал и демонтаж предусмотренных заводом-изготовителем стеклоочистителей и стеклоомывателей.

Наконец, после вступления в силу поправок будет сложнее пройти техосмотр тюнингованным автомобилям. В документе прописано, что транспортные средства, в конструкцию которых внесены нерегламентируемые изменения, к эксплуатации на дорогах допускаться не будут. Иными словами, если хочется «затюнинговать» свой автомобиль, придется это дело узаконить. Наконец, действует запрет на эксплуатацию транспортных средств с подтеканиями из двигателя, коробки передач, редукторов, заднего моста, сцепления, аккумулятора.

Зато некоторым категориям автовладельцев проходить техосмотр придется реже. От прохождения ТО полностью освободят машины младше 4 лет. Автомобили возрастом от 4 до 10 лет будут приезжать на обязательный техосмотр раз в два года. И только авто старше 10 лет заставят проходить техосмотр каждый год. Эти же правила будут распространяться на мотоциклы, грузовики грузоподъемностью до 3,5 т, прицепы и полуприцепы.

Анастасия Анисимова, руководитель клуба «Автоледи»: « Прохождение техосмотра нужно сделать быстрым, доступным и понятным. Тогда водители будут добросовестно приезжать на СТО. Пока что большинство испытывает страх перед тем, что ему запретят ездить на машине по какой-то причине. Станций прохождения техосмотра должно быть много, процедура четко регламентирована и осуществляться быстро. И, конечно, нужно в первую очередь взяться за страховщиков, которые заочно продают диагностические карты. Наказывать их серьезно, проводить рейды.»

Пока что ГИБДД будут проводить рейды среди СТО, которые выдают талоны техосмотра, при этом не числятся в списке аккредитованных РСА организаций. Кстати, весной 2021 года инспекторы смогут аннулировать диагностические карты, если автомобиль не проходил диагностику либо прошел ее с нарушениями.


  Вся пресса за 21 августа 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт