Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Forbes, 27 августа 2020 г.

Доктор в плюсе: зачем сервис с инвестициями «Яндекса» объединился с лидером рынка телемедицины
534 просмотра

Телемедицинский сервис Doc+, в который инвестировали «Яндекс», фонды Vostok New Ventures и Baring Vostok, договорился о слиянии с компанией «Доктор рядом». Последняя считается одним из лидеров рынка телемедицинских консультаций наравне с проектом Сбербанка «Сберздоровье».

О том, что медицинская компания «Доктор рядом» (объединяет сеть клиник в Москве и одноименный телемедицинский сервис) и телемедицинский сервис Doc+ объединяют бизнес, Forbes рассказали представители обеих компаний. В результате сделки Doc+ войдет в состав юрлица «МК Доктор рядом» — цифрового сервиса, который был выделен в отдельное направление в апреле 2019 года для предоставления телемедицинских услуг.

По условиям сделки учредители Doc+ станут совладельцами «МК Доктор рядом», все разработки и технологии Doc+ перейдут в «Доктор рядом», а обе команды начнут работать под руководством гендиректора «МК Доктор рядом» Дениса Швецова. Распределение долей в новой компании стороны не раскрыли.

Медкарты с чат-ботом

Главный актив, который получит «Доктор рядом», — это технологическая платформа Doc+, рассказал Forbes сооснователь Doc+ Руслан Зайдуллин. По его словам, в настоящий момент происходит процесс интеграции платформы в «Доктор рядом».

Платформа представляет собой экосистему IT-решений. Для пациентов она выглядит как мобильное приложение. «Там есть функции вызова врача и телемедицинских услуг, возможность записаться в клинику, электронная медкарта, интеграции с медицинскими лабораториями и аптеками», — перечисляет Зайдуллин.

Другая часть, которая не видна пациенту, — облачные рабочие места (в браузере) для врачей и администрации клиник, интеграция со страховыми компаниями, обмен данными между игроками рынка и т.д. «Мы вместе с «Доктор рядом» дальше будем дорабатывать платформу, масштабировать ее на клиники сети, а в будущем — на партнерские клиники», — отметил сооснователь Doc+.

Еще одна перспективная технология, которая перейдет в арсенал «Доктор рядом», — это искусственный интеллект (ИИ), на базе которого Doc+ сделал два продукта. Первый — чат-бот, который понимает, что ему пишет пациент, и может задавать корректные дополнительные вопросы, а затем рекомендовать, к какому врачу записаться. «Доктор рядом» был первым коммерческим клиентом продукта.

Второй продукт на базе ИИ — система контроля медицинских карт, которую «Доктор рядом» также использовал как клиент Doc+. Это решение позволяет сократить 80% расходов на ручную проверку карт, говорит Зайдуллин: цифровую медкарту сканирует алгоритм, который ее автоматически оценивает по набору из более десяти критериев — соответствуют ли симптомы диагнозу, а диагноз плану лечения и т.д. Затем карты, которые неправильно заполнены, проверяются вручную. «Сейчас такую оценку в клиниках проводят эксперты, которые случайно выбирают карты для проверки — всего несколько штук. Этот продукт также будет внедрен в объединенную компанию», — говорит сооснователь Doc+.

Благодаря сделке «Доктор рядом» планирует вывести на рынок инновационные медицинские продукты, которые жителям всех регионов России дадут доступ к медицинской помощи, отметил представитель компании. «Мы хотим быть не просто медицинской, но и технологической компанией: предлагать, помимо услуг, платформенные решения коммерческим и государственным клиникам. Выходить за рамки телемедицины, обогащая эти решения в том числе системами искусственного интеллекта, которые, с одной стороны, снимают часть работы с врача, с другой — позволяют контролировать его работу», — рассказал Денис Швецов.

Доктор с первого этажа

Сеть клиник в спальных районах «Доктор рядом» основали в 2013 году бывший руководитель страховой компании РОСНО и сети клиник «Медси» Владимир Гурдус вместе с экс-главой РОСНО, АФК «Система» и МТС Леонидом Меламедом. Основатели начинали с того, что арендовали небольшие помещения, рядом с которыми было много жилых домов: местные жители могли записаться на прием к самым востребованным специалистам — терапевту, гинекологу, педиатру и т.д. Сейчас в сеть входит 16 клиник в Москве.

«В 2016 году мы задумались о том, как наша сеть клиник будет развивается дальше. Решили, что хотим развивать ее в области работы с физлицами и со страховыми компаниями. Страховым компаниям нужно было что-то предложить, чтобы они стали включать нас в свои продукты. Тогда мы решили пойти в цифровую медицину: ближе к пациенту, чем на первых этажах зданий, «Доктор рядом» мог оказаться только в смартфоне», — рассказывает Денис Швецов.

«Доктор рядом» начал предлагать телемедицинские услуги, в том числе онлайн-консультации врачей для клиентов сети. Вскоре основатели решили, что это может быть самостоятельным продуктом, и стали предлагать его сторонним клиентам. Сегодня «Доктор рядом» продает цифровые продукты не только напрямую, но и через партнеров: например, в портфели по ДМС компаний «Росгосстрах», «Согласие» и «Ренессанс-Страхование» включены телемедицинские услуги от «Доктор рядом».

Всего доступ к услугам цифрового сервиса компании имеют 5,5 млн человек по всей России, говорит Швецов. Это пользователи, оплатившие подписку на сайте, а также те, кто может получить услуги по полису ДМС через партнеров «Доктор рядом».

В 2018-м руководство компании решило выделить телемедицинский бизнес в отдельное юрлицо — он стал сопоставим по размеру с бизнесом обычных клиник, вспоминает Швецов. Для этого компания использовала юрлицо одной из офлайн-клиник — «МК Доктор рядом», которое с апреля 2019-го и отражает результаты телемедицинского бизнеса. В 2019 году направление принесло «Доктор рядом» около 860 млн рублей выручки, говорит Швецов. Он отказался дать прогноз по доходам на 2020-й, но рассчитывает, что показатель увеличится. В данный момент направление еще не стало прибыльным, признает гендиректор «МК Доктор рядом».

По данным СПАРК, чистый убыток юрлица в 2019 году составил 135,5 млн рублей при выручке 210 млн. По сравнению с 2018-м выручка выросла более чем в 54 раза, а убыток — в 9,6 раза (Швецов объясняет разные данные по выручке тем, что часть доходов от телемедицинского бизнеса учитывается в юрлице сети клиник).

В мае 2020-го «Доктор рядом» объявил о том, что получил 1 млрд рублей инвестиций от венчурного фонда Veb Ventures госкорпорации ВЭБ.РФ. Эти средства в основном пойдут на развитие телемедицинской платформы, говорит Швецов. Сейчас Veb Ventures контролирует 33,3% в материнской компании ООО «МК Доктор рядом».

Uber для врачей

Сервис Doc+ (ООО «Новая медицина») в сентябре 2015 года запустили Виктор Белогуб, Дмитрий Хандогин и Руслан Зайдуллин. Они хотели создать компанию, которая бы работала по принципу Uber: врачи из разных клиник, подключенные к платформе, могли бы принять вызов от пациента. Помимо диагностики по вызову, врачи консультировали бы пациентов онлайн.

В 2015-м Doc+ запустил мобильную клинику, которая позволяла клиентам вызывать врачей на дом. В 2019-м Doc+ закрыла проект и уволила большинство медперсонала: компания решила отказаться от b2c-услуг, чтобы предлагать собственные IT-решения для бизнеса и работать по модели маркетплейса для клиник-партнеров.

С момента запуска Doc+ привлекла инвестиций на сумму более $14,5 млн. На посевной стадии компания получила 55 млн рублей, в июле 2016-го — $5,5 млн от «Яндекса» и Baring Vostok. Эти же инвесторы вложили еще $5 млн в июне 2017 года. В 2018-м Doc+ привлекла $9 млн: лидирующим фондом в раунде с долей 50% инвестиций выступил Vostok New Ventures, который вкладывался в Avito и Gett. Акционерами Doc+ также являются гендиректор OneTwoTrip Михаил Соколов и Флориан Янсен, один из основателей интернет-ретейлера Lamoda, в мае назначенный заместителем гендиректора — исполнительным директором розничной сети «Магнит».

В мае Doc+ продала медицинский сайт «Только спросить» «Севергрупп» Алексея Мордашова F 4, сумма сделки не раскрывалась. Издание планировалось объединить с двумя медиапроектами «Севергрупп» — подкастом о здоровом образе жизни «Без шапки» и блогом «Качество жизни», чтобы на их базе создать новое медиа «Купрум». «У нас был свой бренд-медиа-сайт про то, как правильно пользоваться медициной — он нашему бизнесу не помогал, а коллегам был нужен», — комментирует Зайдуллин. По его словам, «Только спросить» никак не был связан с основным бизнесом Doc+.

Источник, близкий к «Севергрупп», рассказал Forbes, что компания рассматривала покупку и основного бизнеса Doc+, но не решилась на сделку. Зайдуллин отказался комментировать эту информацию.

Сервис с дисконтом

По состоянию на март 100% Doc+ оценивались в $7,6 млн, следует из отчетности Vostok New Ventures за первый квартал 2020 года. Фонду принадлежит пакет 26,7% Doc+, который он оценил в $2 млн. В конце 2019 года Doc+ оценивался на 43% дороже — в $13,32 млн.

Представитель «Доктор рядом» отметил, что в сделке происходит обмен долями, поэтому оценка не является первичным фактором принятия решения.

Падение оценки Doc+ не связано с падением качества услуг или оборотов сервиса, считает инвестиционный менеджер Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ) Алексей Гриненко. «На российском рынке оценки компаний при сделках слияния/поглощения классически оцениваются ниже, чем при инвестиционных, так как покупателей на нашем рынке, к сожалению, не так много», — говорит он.

«Мы рассматриваем телемедицину как перспективный и быстрорастущий сектор, который доказал свою социальную значимость во время пандемии. Благодаря таким компаниям, как «Доктор рядом», эта сфера в России развивается опережающими темпами, и мы рады возможности сотрудничества с ними», — заявил Forbes партнер Baring Vostok Дмитрий Бабурин.

Телемедицинские сервисы и возможность получения качественной консультации актуальны как никогда, особенно это было видно в период карантина, соглашается Гриненко. По его мнению, Doc+ выглядит привлекательным для «Доктор рядом» благодаря обилию сервисов по удаленной работе, отстроенным бизнес-процессам и клиентской базе. Объединение компаний позволит существенно увеличить охват и спектр услуг для пациентов, а для основателей и инвесторов — кратно нарастить выручку «Доктор рядом», резюмирует эксперт.

Битва за лидерство

На рынке телемедицинских консультаций конкурентами «Доктор рядом» будут такие компании, как «Сберздоровье», которая образовалась в 2017 году после покупки Сбербанком 79,6% телемедицинского сервиса DocDoc, а также SmartMed, «Онлайн Доктор», «Доктис» и другие проекты. В 2019 и 2020 годах инвесторы в России вложили в сегмент телемедицины в сумме $8,5 млн, следует из расчетов аналитической платформы Dsight. Эти средства привлекли компании BestDoctor ($6 млн в двух раундах), «Телемед» ($1,5 млн) и Ondoc ($1 млн).

По оценке Швецова, «Доктор рядом» — лидер на рынке телемедицинских услуг по количеству клиентов, которым они доступны. Зайдуллин согласен с этой оценкой: «Официальной статистики по телемедицинским игрокам нет, но из того, что мы знаем, «Доктор рядом» был крупнейшим игроком на рынке». Гриненко из ФРИИ говорит, что на рынке лидируют «Доктор рядом» и «Сберздоровье».

Несмотря на усиливающуюся конкуренцию, рынок телемедицины считается перспективным. В 2019-м в России было проведено 679 000 телемедицинских консультаций, из них 104 000 — консилиумы врачей, 385 000 — консультации пациентов, оценил Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ. По сравнению с 2018-м число консультаций возросло в 1,7–2 раза.

По оценкам VEB Ventures, объем российского рынка телемедицины в 2019 году составил 1,5 млрд рублей, эксперты компании ожидают кратного роста направления в ближайшие пять лет.

Одним из факторов роста могут стать законодательные изменения в России. «Пока ни один врач не может ставить диагноз и назначать лечение удаленно — наше законодательство не позволяет этого. Легально врачи могут ставить диагноз и назначать лечение только после личного приема», — объясняет Гриненко. По оценке ФРИИ, если будет принят закон по телемедицине, то лишь за счет этого рынок вырастет в 10 раз.

Ирина ЮЗБЕКОВА, Forbes Staff


  Вся пресса за 27 августа 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Добровольное медицинское страхование, Умное страхование, телематика
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт