Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Сибирское агентство новостей, Красноярск, 1 октября 2020 г.

Накопительное страхование жизни: зачем нужно и кому подойдет
336 просмотров

Ольга и Андрей устали от города и подумывают купить дачу, чтобы хотя бы иногда выезжать на природу. Они увидели рекламу, что накопительное страхование жизни (НСЖ) позволяет постепенно собрать нужную сумму и в то же время застраховать свою жизнь. Рассказываем, кому подходит НСЖ и на что обратить внимание, прежде чем покупать полис.

Как устроено накопительное страхование жизни?

Полис НСЖ — это по сути копилка, которую нужно регулярно пополнять в течение нескольких лет, и все это время жизнь и здоровье владельца полиса застрахованы.

Страховая компания выплачивает деньги в двух ситуациях:

Закончился срок полиса, его владелец в добром здравии. Страховщик возвращает все внесенные деньги и, как правило, прибавляет небольшой доход — примерно 1–3% годовых. Это называется страховой выплатой по риску дожития. Часто процент по полису известен заранее. Но по некоторым договорам НСЖ страховщик каждый год определяет, какой доход будет начислен. Он может оказаться и нулевым.

Наступил страховой случай. В полисы НСЖ всегда включают риск смерти его владельца. Если это случится до окончания действия договора, компания перечислит страховую сумму выгодоприобретателю. Обычно это как раз та сумма, которую клиент планировал накопить к концу договора. Она не уменьшится, даже если сам человек успел сделать лишь малую часть взносов.

Выгодоприобретателем может стать любой человек, которого застрахованный укажет в договоре. Наследники не смогут претендовать на эти деньги.

Иногда страховщики предлагают комбинированный вариант: если владелец полиса погибнет или получит инвалидность, страховая компания продолжит делать взносы за него. И к моменту окончания договора клиент или выгодоприобретатель получат ровно ту сумму, на которую рассчитывали.

Как правило, договор НСЖ оформляется на долгий период — от 5 до 30 лет. К тому же страховщики нередко устанавливают минимальный порог для своих программ НСЖ — например, сумма взносов должна быть не меньше 100 000 рублей в год.

Если вы заинтересованы в страховой защите, но настроены копить меньше пяти лет или не уверены в том, что сможете регулярно откладывать крупные суммы, то вам больше подойдет полис инвестиционного страхования жизни (ИСЖ).

Когда страховка не является ценностью и интересует только накопление — пополняемый банковский вклад

В каких ситуациях подходит НСЖ?

Программы накопительного страхования жизни подойдут тем, кто планирует копить долго, хочет защитить себя или свою семью от потери кормильца и не рассчитывает на сверхдоход.

С помощью НСЖ можно отложить нужную сумму не только на дачу, но и на старость, а также на образование или будущую квартиру для ребенка.

В программе НСЖ для детей взрослый выступает страхователем, а ребенок становится застрахованным. Как правило, оформить полис на ребенка можно, когда ему уже исполнилось полгода-год, но еще нет 17 лет. Точные ограничения по возрасту можно узнать в страховой компании.

Что дает НСЖ, помимо страховой защиты и накопления?

Прежде всего это налоговые льготы.

Не нужно платить налог на страховую выплату, в том числе на сумму возврата накоплений в конце программы.

По полисам сроком от пяти лет можно оформить налоговый вычет — вернуть 13% от взносов, но не больше 15 600 рублей за календарный год. Возвраты по страховкам относятся к так называемым социальным вычетам. Они также доступны при оплате обучения и лечения, взносах на благотворительность и пенсионное страхование. Но максимальная сумма, по которой можно получить возврат, по всем этим тратам не может превышать 120 000 рублей.

Учтите, что вложения в НСЖ, как правило, не считаются имуществом. Поэтому до момента выплаты страхового возмещения их не могут конфисковать, взыскать или поделить при разводе.

Что важно учесть перед оформлением договора НСЖ?

Как и у остальных программ страхования жизни, у накопительного страхования есть несколько особенностей.

Вложения в полис не застрахованы государством в отличие от банковских вкладов. Если у страховщика отзовут лицензию, быстро вернуть накопления не удастся. Придется ждать окончания длительной процедуры банкротства. И нет гарантии, что в итоге вам вернут все внесенные деньги. Поэтому важно тщательно выбирать страховую компанию.

Невозможно досрочно забрать свои взносы без потерь. Вы сможете вернуть все вложенные деньги только в течение периода охлаждения — 14 дней с момента заключения договора при условии, что страховой случай еще не наступил. Если не успеете в этот срок, страховщик вернет только часть вложенных денег — выкупную сумму. Ее размер стоит узнать заранее. Обычно чем раньше вы расторгаете договор, тем меньше получите.

Нельзя пропускать срок платежей. В договорах НСЖ всегда четко прописаны размер и периодичность взносов, например каждый месяц, раз в полгода или год. Просрочки допускать нельзя — это грозит штрафами, а иногда и расторжением договора без возврата денег.

Инвестиционный доход по полису НСЖ обычно ниже, чем по депозиту. Иногда проценты по итогам года могут вообще не начисляться, если это предусмотрено договором.

Все эти риски, а также размер выкупной суммы (она зависит от даты расторжения договора) изложены в специальной памятке, которая прилагается к договору. Эту памятку необходимо внимательно изучить и подписать перед покупкой полиса.

Что считается страховым случаем в НСЖ?

Полис НСЖ всегда включает риск смерти страхователя и часто — риск инвалидности.

При желании в договор можно включить дополнительные риски: травмы, тяжелые болезни, временную нетрудоспособность и другие ситуации. Но расширение списка страховых случаев повлияет на размер взносов (их нужно будет увеличить) или размер итоговой выплаты (она уменьшится).

Необходимо внимательно изучить список исключений, на которые не распространяется страховка. Например, могут отказать в компенсации, если травма получена во время занятий экстремальными видами спорта. Прежде чем подписывать договор, разберитесь, в каких ситуациях вы сможете рассчитывать на страховую выплату.

Как оформить НСЖ?

Полисы продаются в офисе или на сайте страховщика либо через страховых посредников — агентов или брокеров.

Перед оформлением полиса убедитесь, что у страховой компании есть лицензия Банка России, а посредник работает легально.

Внимательно читайте договор, обратите внимание на правила страхования, размер выкупных и страховых сумм, а также на список страховых случаев и исключений из них.

Не спешите подписывать документ, пока не разберетесь в каждом пункте договора, и не стесняйтесь задавать вопросы менеджеру.

по материалам fincult.info


  Вся пресса за 1 октября 2020 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование жизни, Реклама и PR

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт