Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Казахстанский портал о страховании, 11 января 2021 г.

Кто ответит, если в период вакцинации против COVID-19 что-то пойдет не так?
381 просмотр

Распространение вакцины COVID-19 уже началось. Но кто окажется крайним, если что-то пойдет не так? Будь то потеря дохода, огромные медицинские счета или другие серьезные побочные эффекты от прививки, кто-то должен оплатить счет, будь то производители вакцин или правительства.

В прошлом так называемые «щиты ответственности» давали компаниям возможность быстро производить эффективные методы лечения без правового воздействия. Но брать на себя всю ответственность за совершенно новые продукты, разработанные и лицензируемые с к самые короткие сроки, - рискованная попытка для стран. Особенно, если вакцинация потребуются каждому мужчине, женщине и, в конечном итоге, ребенку.

Адар Пунавалла, исполнительный директор Serum Institute of India Ltd., крупнейшего в мире производителя вакцин, требует компенсации. Противники сбивают друг друга с толку, возбуждая необоснованные гражданские иски, - это не тривиальный риск для таких, как Пунавалла, который производит вакцину, разработанную AstraZeneca Plc и Оксфордским университетом.

Ситуация может стать еще более запутанной, потому что некоторые системы здравоохранения могут экспериментировать с дозировками и интервалами, чтобы справиться с мутациями. Кто тогда будет нести ответственность, если возникнут серьезные побочные эффекты? Страховщик не возьмет на себя ответственность за риск; бремя компенсации ляжет на государства или, в случае бедных стран, на Covax, глобальную инициативу по обеспечению справедливого распределения вакцины.

По текущим оценкам, к концу года Covax сможет удовлетворить лишь пятую часть мирового спроса. Таким образом, странам, которые заключают прямые соглашения с производителями, все равно придется беспокоиться о потенциальных деликтных исках, посредством которых пострадавшие обращаются за гражданскими средствами правовой защиты - и не только в течение следующего года или двух. Вирус может сохраняться даже после всеобщей иммунизации, а мутировавшие штаммы будут создавать устойчивый рынок для вакцин еще долго после того, как Covid перестанет быть проблемой общественного здравоохранения.

По словам исследователей RAND Corporation, производители, дистрибьюторы и другие организации в Соединенных Штатах «с большой вероятностью обнаружат, что их продукты и услуги, связанные с COVID-19, пересекают границы». Таким образом, их юридическое присутствие в иностранных судах является неопределенным, особенно с учетом быстрых темпов разработки вакцин и ограниченности данных о побочных эффектах и долгосрочных последствиях.

Учитывая прошлые пандемии, эти данные не будут появляться в ближайшее время. Когда это произойдет, это, вероятно, будет зависеть от страны, что влияет на то, как обрабатывается ответственность.

В 2013 году, через четыре года после того, как свиной грипп поразил мир, правительство Великобритании изменило свою позицию в отношении безопасности вакцины Pandemrix, сделанной GlaxoSmithKline Plc, после того, как крупное исследование показало, что она была связана с нарколепсией. Пострадавшие могут ходатайствовать о компенсации.

В то время министерство здравоохранения отметило, что «решение рекомендовать детям делать эту вакцину во время пандемии гриппа было основано на имеющихся в то время доказательствах, а также на рекомендациях Европейского агентства по лекарственным средствам, которое одобрило ее использование». Затем министерство сказало, что департамент постоянно проверяет «все появляющиеся доказательства», поэтому в 2011 году использование вакцины прекратилось для лиц моложе 20 лет. Но данные поступают до сих пор.

Все становится сложнее. Богатые страны скупают большие дозы жизнеспособных вакцин у Pfizer Inc., BioNTech SE и Moderna Inc. Многие сейчас думают о том, чтобы передать часть, которую они получили, странам с низким и средним уровнем доходов, столкнувшимся с задержками, поскольку Covax не сработал, как было запланировано. Европейский союз, например, рассматривает возможность пожертвовать 5% вакцин, сообщает Reuters. С альтруистическим даром возложить ответственность еще сложнее.

Во время пандемии H1N1 в 2009 году Всемирная организация здравоохранения разработала щит ответственности для нескольких стран, как его описывают исследователи RAND, или глобальную правовую базу. Страны-получатели должны были подписать письмо-соглашение, которое, по сути, позволяло донорам снимать с себя ответственность или освобождать доноров от ответственности при условии, что они соблюдают стандарты ВОЗ. Проблемы были запутанными, и у некоторых стран не было ресурсов для их интерпретации. В конце концов, из 94 стран, которые были заинтересованы в пожертвованиях, 87 подписали соглашение и только 78 выполнили предварительные условия в соглашении на поставку вакцины.

Сложность текущей ситуации и огромные масштабы производства означают, что потребуется новое соглашение. Национальные правительства должны будут вести переговоры, рассматривать и утверждать различные требования - все это длительные процессы. Если между странами возникнут диспропорции, производители столкнутся с препятствиями на пути производства и распространения. Альтернативой являются национальные компенсационные фонды, которые удовлетворяют требования тех, кто пострадал от побочных эффектов вакцины. Многие страны просто не могут себе это позволить, что еще больше усиливает дисбаланс ресурсов и инвестиций.

Ранее широко распространенные заболевания, такие как оспа и другие гриппы, показывают, что проблемы с ответственностью могут препятствовать разработке новых вакцин даже внутри страны. В 1976 году, когда администрация Форда приступила к реализации амбициозной программы вакцинации миллионов людей от ожидаемой вспышки свиного гриппа, страховщики и производители воспротивились. Их опасения по поводу правового воздействия побудили Конгресс принять закон об отказе от ответственности. В соответствии с законодательством США были заменены в качестве ответчика в судебных процессах против любого производителя, дистрибьютора вакцины или американской организации, предоставляющей бесплатную вакцинацию. Хотя эта угроза гриппа не переросла в полномасштабную пандемию, компании в США теперь надежно защищены. Такая юридическая установка нестандартна в большинстве других мест.

На этот раз дополнительной проблемой является международное соревнование в области разработки вакцин по типу космических гонок. Китай и Россия продвигают вакцины, имея мало данных или вообще не имея данных, подтверждающих их эффективность в крупных исследованиях. Индия лицензировала местный продукт, разработанный местной фирмой Bharat Biotech International Ltd. «в режиме клинических испытаний» - тех, кто получит инъекции, будут отслеживать, и это предположительно докажет его эффективность. Это потому, что экспериментальные данные третьего этапа, которые и заключается в использовании на широком круге испытуемых, еще не доступны.

Все это слишком захватывающий темп для ученых. У политиков в развивающихся странах может не быть выбора, кроме как брать то, что они могут получить - легко, дешево и быстро. Но, поступая так, они могут просто аккумулировать проблемы с законом на будущее.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz

 


  Вся пресса за 11 января 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Страхование ответственности, Кризис и страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине

rostovgazeta.ru, 18 апреля 2024 г.
Эксперты ФОМС призвали бесплатно проверить репродуктивное здоровье по полису ОМС

Российская газета-Урал, 18 апреля 2024 г.
Уральские грузоперевозчики организовали общество взаимного страхования

CNews.ru, 18 апреля 2024 г.
«1С-Рарус» автоматизировал документооборот «Независимой страховой группы»

Мир новостей, 18 апреля 2024 г.
Выплаты по ОСАГО передаются по наследству

Коммерсантъ, приложение, 18 апреля 2024 г.
Каско ограниченного действия

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
С начала 2024 года средняя стоимость ремонта авто снизилась на 2%


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт