Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Finversia.ru, 10 февраля 2021 г.

Андрей Крупнов: Последствия коронавируса для страховой отрасли в 2021 году
269 просмотров

Работоспособными остаются только схемы, включающие в себя услуги по снижению уровня риска.

Компания TransUnion, занимающаяся предоставлением потребительских кредитов, опросила 3148 американских потребителей, имеющих действующие полисы автострахования, страхования имущества и страхования жизни. Опрос проводился в первой неделе декабря 2020 года. Результаты исследования выявили, что последствия коронавируса будут сказываться на потребителях страховых услуг в четырёх основных направлениях.

1. Финансовое воздействие кризиса на потребителей будет переноситься на страховщиков и влиять на их финансовые показатели.

Потребители озабочены возможностью оплаты автострахования (44%), оплаты автомобиля (26%), ипотеки (23%) и страхования жизни (22%).

Исследование TransUnion выявило перераспределение страхователей в группы более высокого риска. Растущая безработица и нестабильность доходов также влияют на эту тенденцию, и страховщикам придётся оценивать, насколько коронавирус ухудшил финансовое положение каждого отдельного страхователя.

По оценкам, американские автостраховщики вернули страхователям около 14 млрд. долл. страховых премий по причине сокращения объёмов пользования автомобилями (андеррайтинговый результат при этом остался стабильным или даже улучшился благодаря падению аварийности). Но даже эта мера не снизила опасений относительно возможности оплатить своё страхование со стороны потребителей.

2. Потребители ждут от страховщиков лучшего понимания их индивидуальных потребностей, изменяющегося поведения и предпочтений.

Автовладельцы и лизингополучатели составили 90% респондентов TransUnion. Из них 72% с момента объявления пандемии коронавируса пользовались своими автомобилями меньше, чем до пандемии, либо не пользовались вовсе. Благодаря этому, вырос интерес к программам страхования на базе пользования. 61% опрошенных водителей высказали согласие с тем, чтобы страховщик собирал в реальном времени информацию о пробеге или их водительских привычках, если она поможет снизить страховую премию.

37% опрошенных высказались за работу из дома, ещё 31% предпочли гибридную форму с большим временем, проводимым дома. Такие показатели означают сдвиг от страхования коммерческой недвижимости и рисков, связанных с пребыванием в офисе, к расширению покрытия по страхованию личного жилья и более высокому спросу на страхование работников на дому.

3. Цифровизация в 2021 усилится ещё больше.

В 2020 году интенсивность внедрения цифровых технологий в страховании повысилась на 20%. Трансформация происходит по всему жизненному циклу страховых продуктов, от маркетинга до урегулирования убытков. Из числа опрошенных TransUnion, 47% в прошедшем году заявляли убыток по автострахованию или страхованию имущества, и 39% из них использовали для этой цели мобильное приложение, сайт или электронную почту.

Исследование выявило, что страхователи предпочитают общаться со страховщиками с помощью электронной почты (32%) и по телефону (32%). Мобильное приложение и веб-портал страховой компании набрали в качестве средства общения каждый по 18%. По мере роста цифровизации, страховщики должны одновременно внедрять и развивать цифровые инструменты взаимодействия с клиентами, обеспечивать бесперебойную связь и предупреждать мошенничество.

4. Стихийные бедствия приведут в 2021 к росту страховых случаев и масштабов ущерба от них.

2020 год отметился не только коронавирусом, но и рекордным количеством стихийных бедствий. 21% опрошенных оказался в той или иной мере затронут ими. Прогнозы на этот счёт неутешительны – и частота, и серьёзность будущих природных катастроф будут только расти. При этом растут и возможности по снижению риска, и страховщикам понадобится постоянно оценивать уровни риска и реализовывать проактивные стратегии, чтобы справиться с вызовами бизнесу и управлять рисками в интересах корпоративных и розничных клиентов.

В фильме «Брюс всемогущий» есть эпизод, где главный герой просит: «Дай мне хоть какой-нибудь знак», и перед ним на дорогу выезжает грузовик, кузов которого заполнен дорожными знаками совершенно недвусмысленного содержания. Но герой не обращает на них внимания.

Мы не будем ему уподобляться. Знаки, которые страховой рынок получает отовсюду: из макроэкономических сводок, опросов потребителей и даже прогнозов погоды – вполне однозначны и конкретны. Ближайшее будущее таково, что денег у страхователей будет меньше, рисков – больше, они будут более разнообразны и дорогостоящи. При этом у клиентов не будет ни времени, ни желания вступать в долгие коммуникации со страховщиком. Страхование должно стать быстрым, простым, дешёвым и при этом эффективным в выполнении своей основной функции.

О функции немного подробнее, потому что именно с ней происходит основная путаница. Функция страхования состоит не в предоставлении покрытия, как можно было подумать. Страхование – инструмент управления рисками и обеспечения микро- и макроэкономической стабильности, и покрытие – отнюдь не единственный способ достижения этой цели. Собственно говоря, схема «покрытие – тариф – резервы – выплаты» в условиях роста частотности и стоимости страховых случаев и одновременно – падения доходов потенциальных клиентов перестаёт работать. В этих условиях работоспособными остаются только схемы, включающие в себя услуги по снижению уровня риска. Именно они станут главным трендом развития страховой отрасли, и не только в этом году.


  Вся пресса за 10 февраля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, Исследования, Маркетинг, За рубежом, Огневое страхование, Управление риском, Кризис и страхование, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб

Дума ТВ, 29 марта 2024 г.
В ГД обсуждают обязательное страхование посетителей публичных мест

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Переводим на китайский

Секрет фирмы, 29 марта 2024 г.
Можно ли застраховать здоровье и жизнь от теракта? Отвечают эксперты

ТАСС, 29 марта 2024 г.
Reuters: суд согласился рассматривать в Лондоне иск лизингодателей к авиакомпаниям из РФ

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе станет крупнейшим случаем морского страхования

Российская газета онлайн, 29 марта 2024 г.
В России увеличилось число страховых случаев из-за повреждений домов снегом

РБК (RBC.ru), 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»

ПРАЙМ, 29 марта 2024 г.
ЦБ поддержал страхование крупных объектов после теракта в «Крокусе»


28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт