Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  BFM.Ru, 23 апреля 2014 г.

ОСАГО может стать дороже на 20%

ОСАГО уже этим летом может подорожать более чем на 20%. Как сообщают СМИ, Центральный банк России хочет поднять базовую ставку тарифа обязательного автострахования на 18,9 -- 23,6%. Варианты увеличения руководство регулятора и страховщики будут обсуждать в конце недели.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


КурсивЪ, Астана, 1 марта 2021 г.

Объем страховых премий ОГПО вырос на 5,4%
246 просмотров

В ходе исследования специалисты страховой компании Freedom Finance Insurance узнали, как коронавирус повлиял на автосферу и каких перемен ожидать казахстанским автовладельцам в 2021 году.

Пандемия COVID-19, которая в прошлом году охватила весь мир, внесла колоссальные изменения во все сферы жизни. Карантинные меры в большинстве стран пошатнули экономику: произошел обвал цен на нефть, девальвация, приостановка производств, закрытие внешних границ. Однако отмечаются и положительные факторы, сопровождающие пандемию: с уменьшением количества автомобилей снизился уровень смога, сократились аварии на дорогах и преступность, в том числе автомобильные кражи. А также появились удобные онлайн-сервисы, с помощью которых автовладельцы могут не только оформлять автостраховку в течение пяти минут, не выходя из дома, но и оплачивать ее стоимость в рассрочку до полугода.

Автовладельцы стали чаще покупать автостраховку в рассрочку

Несмотря на ограничительные меры на дорогах, связанные с карантином, в 2020 году объем страховых премий обязательного автострахования ОГПО вырос на 5,4% в сравнении с 2019 годом и составил 81,1 млрд тенге.

Количество оформленных полисов ОГПО онлайн увеличилось на 84% и составило 386 422 договора.

Рост страховых премий во время пандемии обусловлен тем, что больше людей стало оформлять автостраховки онлайн на сайтах страховщиков.

«Автовладельцы стали чаще покупать автостраховку в рассрочку. Для кого-то это удобно, а кто-то не может позволить себе оплатить полис сразу. С таким сервисом можно существенно облегчить финансовое положение, например, когда страхователь временно лишился дохода из-за кризиса (полностью или частично) или не может позволить оплатить страховку сразу при оформлении», – рассказали в СК Freedom Finance Insurance.

Страховые компании стали чаще выплачивать автовладельцам

Во время режима ЧП резко сократилось число машин на дорогах, что повлияло на количество ДТП и страховые выплаты. По данным Комитета по статистике МНЭ РК, в 2020 году по обязательному автострахованию ОГПО было осуществлено 69 386 страховых выплат на сумму 29,3 млрд тенге. Это на 7,4% ниже показателей 2019 года.

Последние два года чаще всего страховые выплаты по ОГПО получают автовладельцы из Алматы. В 2019 году в этом регионе сумма выплат составила 8,6 млрд тенге. На втором месте находятся Нур-Султан и Туркестанская область – 3,3 млрд тенге и 3,1 млрд тенге соответственно.

Меньше всего выплат по обязательному автострахованию ОГПО в 2019 году произведено в Мангистауской и Северо-Казахстанской областях – по 0,5 млрд тенге.

В 2021 году средняя выплата при ДТП увеличилась. На данный момент она составляет 422,3 тыс. тенге. Осенью 2020 года средняя сумма выплаты составляла 410,5 тенге.

С ослаблением карантина на дорогах снова возросло количество машин и ДТП. В этом году ожидается рост страховых выплат.

«При ДТП необходимо вызвать сотрудников дорожной полиции и аварийного комиссара. Автомобиль должен находиться на месте до их приезда. В том случае, если размер ущерба не превысит 350 000 тенге, страховая компания может осуществить компенсацию на месте ДТП. Эти условия по выплатам есть только в СК Freedom Finance Insurance», – отметили эксперты страховой компании.

Новые авто стали дороже

По данным auto.vercity, в прошлом году мировые продажи автомобилей снизились на 21,3 млн авто. Это 24%. На отечественном авторынке продажи упали не так сильно: количество проданных автомобилей сократилось на 2,2% в сравнении с 2019 годом. Всего было продано 74,5 тыс. автомобилей.

Самым кризисным периодом оказала весна, когда в стране действовал режим ЧП. Летом ситуация с продажами восстановилась. Однако из-за ограничительных мер на границах и проблем с доставкой новых партий осенью наблюдался дефицит автомобилей, особенно на первичном рынке. Как итог, всё это повлияло на стоимость новых авто. По заявлениям экспертов отечественного автопрома, в 2021 году цены на легковой транспорт в Казахстане уже подскочили в среднем на 17% в сравнении с прошлым годом. Рост цен продолжится, так как зависит от курса доллара. Также на подорожание авто могут повлиять возможные карантинные ограничения, связанные с коронавирусом.

Бензин подорожал

Продажи бензина в 2020 году упали на 12%. Наравне с этим практически весь год цены оставались на одном уровне. Однако в ноябре произошел незначительный рост: АИ 92 подорожал на 2,7%, АИ 95 и АИ 96 – на 0,8%, АИ 98 – на 1,4%.

Цены на бензин могут продолжить расти вместе с курсом доллара и повышением спроса у населения.

Дефицит запчастей

В марте прошлого года начались перебои с поставками запчастей из-за закрытия границ, импортные производители временно поставили на паузу производство автозапчастей, а из-за ужесточения правил ввоза товаров значительно выросли логистические расходы. Эти факторы способствовали подорожанию автозапчастей на казахстанском авторынке. Помимо этого, на рост стоимости импортных запчастей повлияло снижение курса тенге.

В 2021 году автозапчасти продолжают дорожать. Происходит это в связи с ростом курса доллара, а также с изменением стоимости утильсбора.

Стоимость ремонта в автосервисах осталась на прежнем уровне.

В начале весны прошлого года многим СТО пришлось временно закрыться. Несмотря на то, что автосервисы понесли убытки, стоимость ремонта не повысилась. В 2021 году, по мнению экспертов, стоимость ремонта как в обычных СТО, так и в сервисных центрах официальных дилеров меняться не будет.

Как COVID-19 повлиял на статистику автоугонов

За первые месяцы 2020 года количество угонов в РК снизилось почти вдвое в сравнении с 2019 годом. Такие показатели произошли из-за введения строго карантина в марте-апреле. Однако осенью статистика показала за 8 месяцев увеличение краж авто на 14% в сравнении с 2019 годом. Самыми угоняемыми марками за этот период стали Toyota, Lada, Mazda, Honda, BMW и Hyundai.

Эксперты считают, что в 2021 году количество автокраж может увеличиться. Причины – финансовый кризис и увеличение безработицы. По данным Комитета по статистике МНЭ РК, показатели уровня безработицы за прошлый год изменились всего на 0,1% в сравнении с 2019 годом и составили 4,9% всего населения.

Снизилось количество ДТП

Из-за карантина и ограничений на дороге в 2020 году количество аварий снизилось на 19%. По данным МВД РК, самая распространённая причина ДТП в стране – это превышение скорости. В 2019 году на неё пришлось 34% всех аварий.

Несмотря на то, что движение на дорогах восстановилось, все же весомого увеличения показателей ДТП в 2021 году не прогнозируют. Если обратить внимание на ежегодную статистику, то из года в год наблюдается снижение количества официально зарегистрированных ДТП. Так, по данным МВД РК, количество зарегистрированных аварий последние 5 лет в среднем сокращается на 5%.

Этому способствует улучшение качества дорог, увеличение числа приборов слежения за соблюдением автовладельцев правил дорожного движения и другая модернизация дорожно-транспортной системы.

Ранее специалисты страховой компании Freedom Finance Insurance проанализировали данные за 2020 год и выяснили, в каких странах продажи новых автомобилей сократились больше всего, какие марки чаще всего покупают автовладельцы в Казахстане и в мире.


  Вся пресса за 1 марта 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, За рубежом, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве

Совершенно секретно, 23 апреля 2024 г.
Мошенники придумали схемы обмана с использованием полисов ОМС

Новости транспорта, 23 апреля 2024 г.
«Китайцы» вырвались вперед по количеству ДТП в 2023 году

Дейта, Владивосток, 23 апреля 2024 г.
Всех водителей со страховкой предупредили об опасности

МИР24, 23 апреля 2024 г.
Рост числа клиентов страховых организаций зафиксирован в Кыргызстане


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт