Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Все об агростраховании
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 19 марта 2014 г.

ОСАГО: Автостраховщики страдают от рукотворного кризиса

В половине регионов России наблюдаются проблемы с покупкой полисов ОСАГО. Страховщики предпочитают покидать рынок «автогражданки», приносящий все меньше прибыли и ставший уязвимым для жуликов. Решит ли проблему планируемый рост тарифов? В проблемах страхового сообщества разбирался корреспондент «За рулем.РФ».



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Авто.ру, 1 марта 2021 г.

Временная отмена техосмотра и повышение налогов: что изменилось 1 марта
278 просмотров

Весна 2021 года принесла российским автомобилистам сразу две важные новости: одну хорошую и одну не очень. Хорошая новость: водителям разрешили до 1 октября не проходить техосмотр вообще. А плохая — 28 февраля опубликован новый список моделей, попадающих под «налог на роскошь», в который попали совсем не роскошные машины. Рассказываем обо всём этом подробнее.

Отмена техосмотра: хронология и итоги

В России с 1 марта вступили в силу новые правила проведения техосмотра. С обязательной фотофиксацией автомобиля и занесением всех данных в электронный комплекс ЕАИСТО. Однако за несколько дней до первого дня весны премьер-министр России Михаил Мишустин заявил, что в полную силу реформа заработает лишь осенью.

— Как и в любом деле, на начальном этапе неизбежны разного рода накладки, — заявил Мишустин. — Например, неравномерное распределение нагрузки, очереди. В условиях, когда ситуация с коронавирусом хоть и улучшается, но пока далека от идеальной, это, конечно, несёт определенные риски, в том числе и для здоровья людей.

Опасаясь очередей на пункты ТО, правительство отдельным постановлением продлило до 30 сентября включительно действие диагностических карт, которые заканчиваются после 1 марта 2021 года. До конца первого месяца осени продлили и карантинное постановление, позволяющее работать по старым лицензиям предприятиям, деятельность которых подвергается лицензированию. Таким образом, операторам ТО дали дополнительное время на подготовку, а автомобилистам — время смириться с тем, что получить диагностическую карту так же просто, как раньше, в 2021 году уже вряд ли получится. При этом те пункты техосмотра, которые уже готовы к проведению процедуры по новым правилам, с 1 марта смогут (и будут) осуществлять проверку уже по-новому.

На самом деле, реформа техосмотра в России была задумана давно. Поводом для изменений стало стремление властей ликвидировать не слишком законные схемы «покупки» диагностических карт, которые необходимы для оформления полиса ОСАГО и легального передвижения по дорогам общего пользования в России.

Чтобы убедиться в том, что автомобилисты действительно посещают пункты ТО, власти придумали целый ряд новшеств. Например, специалисты должны дважды сфотографировать машину: в начале диагностики и в конце. Без первого снимка процедуру оформления карты невозможно будет начать в ЕАИСТО, а без второго — невозможно закончить.

К тому же, фотографии обязательно должны сопровождаться координатами места съёмки (это должно подтвердить посещение диагностической линии) и временем (осмотр легкового автомобиля должен длиться не менее 30 минут).

Такие требования повлекли за собой необходимость переоборудования пунктов техосмотра. Но тратиться захотели не все. Поэтому за несколько недель до вступления в силу новых правил в ряде регионов образовался дефицит пунктов, готовых работать по-новым правилам. Об этом, а также о возможном образовании очередей автомобилистов, предупредили даже в ГИБДД.

Но больше всех этот вопрос взволновал страховщиков: если автомобилисты не смогут вовремя получить диагностические карты, то они не смогут и купить новые полисы ОСАГО. Появился риск того, что многие вообще будут ездить без «автогражданки», а это приведёт к проблемам с возмещением ущерба.

Представители страхового бизнеса предложили хотя бы на время отвязать диагностические карты от полисов ОСАГО, чтобы избежать коллапса, но эту идею власти отвергли. Нехватку пунктов техосмотра проигнорировать не удалось, поэтому всем — автомобилистам, страховщикам и самим пунктам — дали отсрочку на 7 месяцев.

«Налог на роскошь»: новый список, в который попали даже Шкоды

И пока те, у кого подходил срок прохождения техосмотра, прямо сейчас должны испытать что-то вроде облегчения, пусть и временного, то покупателям и владельцам некоторых моделей, всю жизнь считавшихся массовыми, теперь придётся платить больше налогов.

Министерство промышленности и торговли России опубликовало новую версию списка автомобилей, которые облагаются повышающим коэффициентом при расчёте транспортного налога — так называемым «налогом на роскошь». И, ко всеобщему удивлению, в него вошли несколько моделей, которые ни роскошными, ни премиальными не назовёшь.

Больше тратиться на налоги придётся владельцам рамного дизельного внедорожника Toyota Fortuner, пикапа Volkswagen Amarok с трёхлитровым дизелем и даже микроавтобуса Peugeot Traveller в модификации Businnes VIP.

Конечно, под «налог на роскошь» попали только топовые версии массовых моделей, которые в 2021 году внезапно стали стоить дороже трёх миллионов рублей. Так, например, случилось с кроссовером Skoda Kodiaq — платить налог по повышенной ставке придётся только владельцам топовых версий SporLine, Scout и L&K, которые импортируются в Россию. Локализованные варианты (читай — самые продаваемые) нововведение не затронуло.

9 моделей, которые в России стали роскошными

Модель и версия / Стоимость

Toyota Fortuner 2.8 Elegance от 3 346 500 рублей
Skoda Kodiaq Scout/L&K/Sportline от 3 181 000 рублей
Kia K900 от 3 764 900 рублей
Kia Stinger GT от 3 604 900 рублей
Kia Mohave от 3 299 900 рублей
Peugeot Traveller Business VIP от 3 289 900 рублей
Citroen SpaceTourer Business Lounge от 3 289 900 рублей
Volkswagen Multivan от 3 706 100 рублей
Volkswagen Amarok 3.0 TDI от 3 388 800 рублей

И ещё один важный момент: если вы купили импортный Кодиак до того, как он попал в список, и до этого никакой «налог на роскошь» не платили, то в следующий налоговый период заплатить всё-таки придётся: в ФНС, при расчёте суммы, опираются на актуальный список моделей Минпромторга. Имейте это в виду!

Александр МИРОШКИН


  Вся пресса за 1 марта 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Автострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

19 марта 2024 г.

Коммерсантъ, 19 марта 2024 г.
Перестраховался на восемь лет


18 марта 2024 г.

AK&M, 18 марта 2024 г.
BNP Paribas планирует выкупить долю китайской Fosun в Ageas за $816 млн

Биробиджанская звезда, 18 марта 2024 г.
ОСАГО сделали удобнее

Москва FM, 18 марта 2024 г.
Работодатели расширяют программы корпоративного страхования сотрудников

BFM.Ru, 18 марта 2024 г.
ЦБ: работодатели привлекают новых сотрудников благодаря введению ДМС

Медвестник, 18 марта 2024 г.
Банк России отчитался о росте рынка ДМС

ТАСС, 18 марта 2024 г.
Mirror: некоторые британцы сами удаляют зубы из-за отказа врачей принимать новых пациентов

Frank Media, 18 марта 2024 г.
НПФ и страховщиков хотят обязать согласовывать свои названия с ЦБ

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
Будет ли страховая платить по ОСАГО, если пассажир при открытии дверей повредил другое авто

Sputnik Казахстан, 18 марта 2024 г.
Частная поликлиника в Астане получала деньги за умерших детей и переехавших граждан – ФСМС

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
На Тайване мужчина сидел в ведре с сухим льдом 10 часов ради страховки и лишился ног

Интерфакс, 18 марта 2024 г.
Минфин предложил обязать НПФ и страховщиков согласовывать свои названия с ЦБ РФ

Право.Ru, 18 марта 2024 г.
«Росгосстрах» взыскал с экс-главы дочерней компании 1,2 млрд руб.

DELFI, 18 марта 2024 г.
В прошлом году счета эстонских туристов за лечение были вдвое выше прежнего

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
Страховщики США возомнили себя «Большим братом» и устроили тайную слежку за автовладельцами

Казинформ, Астана, 18 марта 2024 г.
Казахстанцы будут платить одинаковые отчисления ОСМС вне зависимости от размера зарплаты

Правда.ru, 18 марта 2024 г.
«Не терпим такого поведения». «Ингосстрах» заявил, что не будет страховать обходящие санкции суда с российской нефтью и вызвал тревогу у Запада


  Остальные материалы за 18 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт