Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


КурсивЪ, Астана, 26 апреля 2021 г.

Антивирусный продукт представлен на рынке республики уже год
433 просмотра

Рост заболеваемости COVID-19 в Казахстане с начала марта 2021 года подогрел спрос на страховки от коронавируса. Антивирусный продукт представлен на страховом рынке РК уже год. На каких условиях казахстанцы страховались от ковида в начале пандемии, на каких страхуются сейчас и сколько людей воспользовались такой возможностью – в материале «Курсива».

Всего три казахстанские страховые компании выпустили на рынок такой продукт, как страховка от COVID-19.

Первопроходцем стала СК «Евразия» – еще в январе 2020-го, за два месяца до объявления о пандемии, компания начала продавать полисы за 3,9 тыс. тенге. Полис покрывал до 500 тыс. тенге расходов на лечение пациентов с «короной». Через месяц, в феврале, СК «Евразия» подняла страховую сумму до 2,5 млн тенге, а стоимость полиса увеличила до 1% от страховой суммы. Это значит, что клиент, купивший полис за 5 тыс. тенге, мог рассчитывать на выплату до 500 тыс. тенге.

Как уточнили «Курсиву» в компании, антивирусное страхование действовало в СК «Евразия» буквально пару месяцев – 18 марта 2020 года компания приостановила страхование от COVID-19 физических лиц и работников юридических лиц, за исключением страхования заемщиков по банковским программам. К этому времени было застраховано 690 человек.

По словам директора департамента PR и рекламы СК «Евразия» Юрия Долгова, большинство клиентов застраховалось на 500 тыс. тенге – такую страховую сумму выбрали около 80% застрахованных.

В апреле 2020 года страховку от коронавируса запустила Freedom Finance Life Kazakhstan. Эта программа действует до сих пор и предусматривает страховые выплаты, если клиент из-за заражения COVID-19 оказался в больнице или скончался. Стоимость полиса – от 4,9 тыс. до 24,5 тыс. тенге (в зависимости от страховой суммы). Страховые выплаты составят 100-500 тыс. в случае госпитализации и 1–5 млн тенге в случае летального исхода. С момента запуска программы Corona Protect страховку оформили более 5 тыс. человек – она оказалась наиболее популярной среди казахстанцев.

Примерно в то же время свою программу по страхованию от COVID-19 начал продавать «Халык-Life». Стоимость полиса составляет от 5 тыс. до 60 тыс. тенге (в зависимости от срока страхования). Застраховаться можно на 3, 6 и 12 месяцев. Страховые случаи те же – госпитализация или смерть.

Сумма выплат составляет 200-600 тыс. тенге в первом случае и 2-6 млн тенге – во втором. С момента запуска программы в компании было заключено более 1,2 тыс. договоров страхования, сообщила председатель правления АО «Халык-Life» Жанар Жубаниязова. Три четверти договоров заключено на страховую сумму 2 млн тенге, 15% договоров – на сумму 6 млн тенге, 10% договоров – на сумму 4 млн тенге.

Как доказать страховой случай

По условиям договора с СК «Евразия», страховую сумму клиент получал, если заражался коронавирусной инфекцией, рассказал Юрий Долгов. Соответственно, основным документом, подтверждавшим заражение человека, был положительный ПЦР-тест. В случае необходимости сотрудники компании могли запросить дополнительные документы. Именно СК «Евразия» пока сделала самые большие выплаты по антивирусной страховке – 118 человек получили суммарно 69 млн тенге. А обратился за выплатой 131 клиент, то есть почти каждый пятый из застраховавшихся от коронавируса.

Freedom Finance Life Kazakhstan и «Халык-Life» требуют официальные документы, подтверждающие наступление страхового случая, ПЦР-теста будет недостаточно. Это может быть заключение экспертов, где указан диагноз COVID-19, – пневмония или другие сопутствующие заболевания не считаются страховым случаем.

«Страховой случай – это если в документах COVID-19 будет указан в качестве причины смерти. Если же застрахованный скончался из-за пневмонии или других болезней, течение которых осложнил или вызвал СOVID-19, это не будет страховым случаем», – пояснили в компании Freedom Finance Life.

При бессимптомном течении коронавируса выплаты не осуществляются.

По условиям договора страхования компания должна принять решение о страховых выплатах в течение семи рабочих дней после того, как застрахованный или его наследники предоставили документы, подтверждающие наступление страхового случая. По данным Freedom Finance Life Kazakhstan, с момента запуска программы было оформлено 12 страховых случаев, общий объем страховых выплат со времени запуска программы составил 4 млн тенге, средняя выплата – 300 тыс. тенге.

В «Халык-Life» решение о страховой выплате принимается в течение 15 дней с даты предоставления всех документов, необходимых для урегулирования страхового случая. Коронавирусная инфекция у клиента должна быть диагностирована впервые, бессимптомное протекание заболевания также не является страховым случаем.

За год работы по этому виду страхования в «Халык-Life» было заявлено всего шесть страховых случаев. По двум произведены выплаты на сумму 400 тыс. тенге, остальные случаи находятся в процессе урегулирования.

По словам Жанар Жубаниязовой, продажи страховки от коронавируса в 2020 году особенно выросли в период, когда стали открываться границы между странами и граждане получили возможность выезжать за границу.

«Это связано с тем, что многие государства для въезда иностранных граждан на территорию своей страны предъявляли к ним требование о наличии страхового полиса с покрытием на случай заболевания COVID-19», – комментирует она.

Кто страховался

Наиболее активно страховку от COVID-19 приобретали жители южной столицы. В Алматы проживают 75% клиентов Freedom Finance Life Kazakhstan, купивших антивирусный полис, 64% – СК «Евразия» и 62% – «Халык-Life». Жители Нур-Султана приобрели 28% от общего числа «коронавирусных» страховых полисов СК «Евразия», 15% полисов «Халык-Life» и 8,3% полисов Freedom Finance Life Kazakhstan. По числу страхующихся от коронавируса участники рынка отметили также Уральск, Усть-Каменогорск и Актау.

Возрастной диапазон застрахованных СК «Евразия» – от двух лет до 71 года. Во Freedom Finance Life Kazakhstan антивирусную страховку чаще всего покупали люди в возрасте 30-50 лет. Во всех компаниях, которые предлагали или предлагают страховку на случай заболевания COVID-19, более активными клиентами оказались женщины: их доля от общего числа застрахованных СК «Евразия» превысила 75%, Freedom Finance Life Kazakhstan – 58%, «Халык-Life» – 55%.

Особняком стоит дочерняя компания по страхованию жизни «Евразия», программы которой предусматривают выплаты крупных сумм наследникам в случае смерти застрахованного в результате заболевания COVID-19. Эти программы распространяются в том числе и на работников медицинской сферы, которые находятся в группе повышенного риска.

Динара БЕКМАГАМБЕТОВА

(Статья приведена без диаграмм)


  Вся пресса за 26 апреля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Страхование от несчастных случаев, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт