Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 9 июня 2021 г.

НРА будет учитывать в методиках оценки банков и страховщиков их вовлеченность в реализацию принципов ESG на практике
1050 просмотров

Национальное рейтинговое агентство (НРА) планирует учитывать вовлеченность российских некредитных финансовых организаций, в том числе страховщиков, в применение на практике принципов ESG (Environmental, Social, Corporate Governance), сообщила директор страховых рейтингов Национального рейтингового агентства (НРА) Татьяна Никитина в ходе конференции по страхованию во вторник.

Она привела результаты последнего исследования НРА, проведенного среди 30 крупнейших российских страховщиков, целью которого было выявить степень информированности о принципах ESG применительно к отрасли и степень интеграции этих принципов в текущую деятельность. Как показали результаты исследования НРА, пока страховое сообщество слабо ориентировано на использование принципов ESG в текущей деятельности.

«Факторы ESG уже учитываются при присвоении рейтингов международными и российскими рейтинговыми агентствами, НРА также будет применять эти факторы в собственных методологиях оценки для кредитных и некредитных организаций «, - сказала представитель НРА.

Никитина обратила внимание на те шаги, которые страховщики «могли бы предпринять уже сегодня» в направлении имплементации принципов ESG, в том числе они могли бы «применить концепцию «зеленого офиса», исправить некоторые моменты в корпоративном управлении, ввести независимых членов в совет директоров компаний, скорректировать стратегии развития бизнеса и политику в области раскрытия информации. «Компании могут принять решение о публикации годовой нефинансовой отчетности, создать регулярно работающие комитеты по повестке ESG», - полагает Никитина. При этом она отметила, что в последнее время отношение к повестке ESG со стороны ведущих страховых компаний меняется.

Управляющий директор по проектам развития НРА Виктор Четвериков в ходе выступления сообщил участникам, что «ЦБ начал разрабатывать методологические подходы к созданию нефинансовой отчетности в рамках ESG», в скором времени тема может быть вынесена на широкое обсуждение.

Комментируя «Интерфаксу» перспективы внедрения принципов ESG в практическую деятельность российских страховщиков, президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс отметил, что «Банк России побуждает к этому страховщиков «крайне деликатно»».

«ЦБ понимает, что прежде должны быть сформированы условия и возможности для применения принципов ESG в практической деятельности страховщиков, должны быть созданы инструменты и возможности инвестирования в «зеленые» ценные бумаги. ЦБ включает сообщество в обсуждение темы, но без навязывания тех или иных подходов», - сказал глава ВСС.

Своеобразным «локомотивом» развития на финрынке истории с внедрением подходов ESG могут стать страховщики», считает вице-президент ВСС Виктор Дубровин.

«Если говорить о влиянии климатических рисков на те или иные российские отрасли, то следует отметить, что страховщики уже сильно вовлечены в тему. Это касается сферы сельхозстрахования, энергетики, туризма, рисков транспортного сектора и ряда других. Все эти направления максимально покрываются или могут покрываться страхованием. Вопросы ответственного инвестирования также касаются страховщиков, они выступают в роли серьезных стратегических инвесторов. Вопрос о том, куда инвестировать и на каких условиях, важен для них. Социальная повестка ESG также непосредственно затрагивает страховщиков, занимающихся вопросами личного страхования. Это и вопросы демографии, вопросы социальных процессов, вопросы защиты здоровья граждан. Мы видим, что новые подходы к корпоративному управлению ESG отражаются в том числе на оценке рисков страхователей, на программах страхования ответственности, на страховании экологических рисков, на программах страхования ответственности руководителей компаний», - привел пример Дубровин.

По его мнению, «переход общества к низкоуглеродной «зеленой» экономике принципиально затрагивает страховщиков: с одной стороны, этот поворот создает новые ограничения и проблемы, требует понимания того, как будут страховаться риски углеродной экономики, которая длительный период еще остается с нами. Одновременно будет формироваться и новая экономика, что создает дополнительные возможности с точки зрения страхования».

Подход, который предполагает «разделение экономики стран, по сути, на экологичную и неэкологичную - это абсолютно новый подход, который потребует нового управления рисками. Страховщики обладают ключевой компетенцией в области работы с рисками, они могут и должны участвовать в определении грамотных подходов к оценке рисков и аппетита к ним», заявил Дубровин.

Принципы ESG включают аспекты экологического, социального и корпоративного управления, их внедрение в практическую деятельность компаний реального сектора и финансового рынка России стали одной из ключевых тем обсуждений в рамках ПМЭФ, завершившегося на прошлой неделе.


  Вся пресса за 9 июня 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Рейтинги, Страхование и устойчивое развитие (ESG)
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт