Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Слава Севастополя, 18 апреля 2014 г.

Крымчане получат ОСАГО по минимальным тарифам

Депутаты Госдумы РФ решили не нагружать крымчан дорогим ОСАГО и предложили установить для нового региона минимальный территориальный коэффициент, который в настоящее время составляет 0,6, следует из законопроекта, устанавливающего особенности функционирования финансовой системы Крыма и Севастополя на переходный период.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


ПРАЙМ, 9 июня 2021 г.

ЦБ назвал сроки введения долгосрочного накопительного страхования жизни
874 просмотра

Долгосрочное накопительное страхование жизни, которое позволит страховщикам получить также лицензию управляющей компании, может появиться в РФ до конца 2022 года, однако не все представители УК разделяют оптимизм Банка России – дать такую возможность страховщикам и выражают опасения, что опыт последних в навязывании индивидуального страхования жизни гражданам, будет негативно сказываться на имидже коллективных инвестиций.

В распоряжении РИА Новости есть письма Банка России участникам финансового рынка, в которых регулятор излагает свою позицию. А позиция участников доверительного управления была высказана на конференции НАУФОР «Рынок коллективных инвестиций 2021».

«Стимулирование долгосрочного накопительного страхования жизни является вопросом экономической повестки правительства, говорится в сообщении регулятора.

«Так, в утвержденном первым заместителем председателя правительства Российской Федерации А.Р. Белоусовым и председателем Банка России Э.С. Набиуллиной плане мероприятий («дорожной карте») по формированию доступных финансов для инвестиционных проектов … предполагается до IV квартала 2022 года запуск инструментов долевого накопительного (инвестиционного) страхования жизни (unit-linked) в целях привлечения средств физических лиц к финансированию проектов при исключении формирования регуляторного арбитража с другими инвестиционными продуктами», — говорится в сообщении ЦБ.

Информация о предлагаемом Банком России подходе к развитию долевого страхования жизни в России направлена в Минфин, Национальную ассоциацию участников фондового рынка и Всероссийский союз страховщиков (ВСС).

Возможности для страхователя и страховщиков

Там же указывается, что ЦБ предлагает предоставить страховщику жизни возможность получать лицензию управляющей компании (УК) на осуществление деятельности по управлению инвестфондами, паевыми инвестфондами и негосударственными пенсионными фондами, а управляющей компании – получать лицензию на добровольное страхование жизни.

«Организация, имеющая лицензию на осуществление добровольного страхования жизни и лицензию управляющей компании, сможет предлагать своим клиентам новый для России страховой продукт – полис долевого страхования жизни, комбинирующий услуги по страхованию и услуги по доверительному управлению», — отмечается там же.

ЦБ считает, что такое разрешение на совмещение деятельности не только привнесет новые гибкие инвестиционные возможности для страхователя в рамках долгосрочного страхования жизни. По мнению ЦБ, это также гарантирует страхователю дополнительную защиту прав в рамках договоров долевого страхования жизни в силу требований, которые предъявляются регулятором к УК (в том числ,е требованиям к фидуциарной ответственности и к сегрегированному учету активов паевых инвестиционных фондов от других активов организации), а также сделает более прозрачной схему вознаграждения страховщика за управление активами.

Другим преимуществом предлагаемого подхода к развитию долевого страхования в России является то, что для его реализации не потребуются существенные затраты на разработку и внедрение нового регулирования. Также такой подход позволит избежать регуляторного арбитража со схемами коллективных инвестиций, сообщается там же.

Мнения страховых компаний и управляющих

«Страховщики жизни не рассматривают предложение Банка России как возможность конкурировать с УК. Мы анализируем предложение ЦБ только в контексте упрощения внедрения на страховой рынок юнит-линкед (unit-linked). Регуляторные, операционные, продуктовые и иные требования существенно различаются у СЖ и УК и говорить о какой-то потенциальной конкуренции преждевременно», — прокомментировал РИА Новости вице-президент ВСС Виктор Дубровин.

Возможность совмещать лицензии на управления фондами страховыми и управляющими компаниями вызвало оживленную дискуссию на конференции НАУФОР «Рынок коллективных инвестиций 2021».

«Что меня до сих пор беспокоит? ИСЖ (полисы индивидуального страхования жизни – ред.) до сих пор предлагаются. Мы сейчас говорим о совмещении деятельности с той индустрией, которая до сих пор предлагает структурный продукт, несмотря на прямые на этот счет возражения со стороны Центрального банка. Понятно, например, почему страховщикам это нужно — им нужно реинкарнировать ИСЖ. … Я вижу повторение ситуации, которая теперь будет ассоциироваться с паевыми инвестиционными фондами», — выразил мнение президент НАУФОР Алексей Тимофеев.

«Ни одна управляющая компания не возьмется заниматься страхование жизни, я уверен, а страховщиков, которые придут за получением лицензии управляющей компании паевых инвестиционных фондов, будет немало», — добавил он.

Председатель правления, гендиректор УК «Альфа-Капитал» Ирина Кривошеева уверена, что страховщики и управляющие компании могут взаимодействовать как партнеры. К тому же, по ее словам, создание высококлассной команды управляющих страховым компаниям будет обходиться дорого. А те небольшие страховщики, у которых под управлением может разориться фонд, будут только бросать негативную тень на индустрию коллективных инвестиций, как это происходило с ИСЖ, поддержала Тимофеева она.

В то же время гендиректор АО «Газпромбанк — Управление активами» Алексей Антонюк полагает, что это для УК открывает широкую дорогу с большими возможностями.

«Мне кажется, что не нужно этого бояться, нужно правильно выстроить процесс, чтобы движение было равноценным, чтобы не было пострадавшей стороны, и чтобы и страховщики, и управляющие компании, с точки зрения тех, возможностей, которые перед ними открываются находилась в неких равных позициях, … но, безусловно, вопрос имеет свои риски и требует детальной проработки», — сказал он.

Гендиректор «ТКБ Инвестмент Партнерс» Владимир Кириллов отметил, что объединение лицензий – это нормальная история, так как там есть сильные управляющие и есть «серьезные активы». В то же время он отметил, что остается вопрос: кто несет конечную ответственность перед владельцем страхового полиса.


  Вся пресса за 9 июня 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Регулирование, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

360tv.ru, 18 апреля 2024 г.
Член общественного совета МВД Шкуматов призвал возложить страхование курьеров на службы доставки

Российская газета онлайн, 18 апреля 2024 г.
Страховщики выяснили, какие китайские автомобили предпочитают мужчины и женщины

Коммерсантъ, 18 апреля 2024 г.
Война страховку спишет

Интерфакс, 18 апреля 2024 г.
МТС банк изучает разные варианты выхода на рынок страхования

Известия, 18 апреля 2024 г.
Третьим будешь: в РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


17 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Ожидается, что застрахованные убытки от катастроф в первом квартале будут меньше среднего: JP Morgan

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
Пользователям электросамокатов напомнили о страховых случаях

Правда.ru, 17 апреля 2024 г.
«Получается, всё»: семья из Кургана может остаться без страховых выплат из-за наводнения

NEWS.ru, 17 апреля 2024 г.
Названы три принципа привлечения инвестиций в Россию

Казахстанский портал о страховании, 17 апреля 2024 г.
Страховщики в Индии могут свободно формулировать корпоративные страховые полисы

Финмаркет, 17 апреля 2024 г.
В РФ обсуждаются варианты присоединения страховщиков к программе долгосрочных сбережений - Чебесков

Авторадио, 17 апреля 2024 г.
Аграриям предложили активнее использовать страхование для защиты АПК от стихии

Новый регион (РИА Новый День), 17 апреля 2024 г.
«Существует значительный риск»: в Совете Федерации опасаются огромного ущерба для аграриев от паводков

Национальная служба новостей (НСН), 17 апреля 2024 г.
«Привезти за пять минут»: Страхование курьеров призвали возложить на службы доставок

Общественная служба новостей (ОСН), 17 апреля 2024 г.
Автоюрист Славнов: Пострадавшие в ДТП пассажиры общественного транспорта смогут получить компенсацию

ТАСС, 17 апреля 2024 г.
Минфин РФ планирует допустить страховщиков к программе долгосрочных сбережений с 2026 года

Российская газета-неделя, 17 апреля 2024 г.
Срок ожидания - не больше 14 дней


  Остальные материалы за 17 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт