Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняВ редакции "Делового Петербурга" прошел "круглый стол", посвященный накопительным программам страхования жизни. Газета приводит мнения участников мероприятия.


Деловой Петербург, 16 марта 2006 г.

Жизнеутверждающая идея страховых компаний
2948 просмотров

Риск плюс накопление

Приобретать полис накопительного страхования жизни особенно выгодно молодой женщине и невыгодно немолодому мужчине.
Тему накопительных программ страхования жизни обсудили на круглом столе в "ДП" представители страхового сообщества.
Евгений Гуревич, директор по корпоративным связям и информации ОАО "СК "Русский мир":
"Накопительное страхование жизни - это прежде всего инструмент комплексной страховой защиты. Его особенность в том, что чем раньше человек начинает копить, тем меньше денег он платит. Если об этом задумается 30-летний человек, то у него есть, условно говоря, еще лет тридцать до пенсионного возраста.
Отдавая в месяц небольшую сумму, человек может к пенсии накопить очень и очень весомый объем денежных средств, обеспечивая себе и свои детям безбедное существование.
Если у страхователя вдруг кончаются деньги (а так бывает), то всегда есть возможность пересчитать текущие взносы и даже перейти на безвносовый режим".

Валерий Канашев, генеральный директор ЗАО "Общество страхования жизни "Прогресс-Нева", директор Петербургского филиала ООО "Ренессанс Жизнь":
"Это не столько инструмент накопления. Иногда пытаются сравнивать страховой продукт с аналогичными продуктами паевых фондов или банков. Это не одно и то же. Это продукт, который обладает уникальными свойствами.
Рынок на сегодняшний день все еще засорен: серые схемы, зарплатные схемы. Реальные объемы рынка никто оценить не может.
А так как нет достаточно чистого рынка, мы на сегодняшний день не имеем хорошей налоговой базы для того, чтобы продвигать это направление. Радует же то, что благосостояние экономически активного населения увеличивается.
Люди, которые страхуют свою жизнь, отличаются другим уровнем ответственности, они пытаются свои пенсионные проблемы и заботу о близких взять на себя".

Владимир Ананишнов, руководитель отдела развития Петербургского филиала ООО "СК "Альянс РОСНО Жизнь":
"Надо просто идти и делать свое дело. Люди уже слышали о накопительных программах, пенсионных программах. Многие компании приходят к одному и тому же клиенту, уходят ни с чем: клиент ничего не покупает. Наша задача сделать так, чтобы он купил тогда не накопительное страхование, а хотя бы рисковое".

Андрей Шуйский, директор по страхованию ЗАО "Страховая компания "Авеста":
"Больше 10 лет занимаются компании этим видом, но раскачать рынок так и не удалось. В качестве накопительного инструмента он не идет ни в какое сравнение с более доходными инструментами кредитных учреждений. У нас все хотят жить сегодня, быстро и богато".

Юрий Нистратов, руководитель управления страхования жизни ОАО "АльфаСтрахование":
"Еще одна причина - боязнь потерять деньги, потому что речь идет о долгосрочных взаимоотношениях со страховыми компаниями. Здесь автоматически возникает вопрос доверия к финансовым структурам. Интерес клиентов приходит через другие страховые услуги: страхуют автомобили, имущество, медицину. И уже после этого такие клиенты остаются, покупая долгосрочное страхование жизни. Формально человек может купить любую накопительную программу, хотя мы всегда говорим, что дешевая программа не дает накоплений как таковых, смысл ее теряется. Потому что в накопительной программе основная финансовая составляющая - это накопительная, она самая дорогая, рисковая же очень дешевая.
Коротенькую - на год - доступно приобрести практически любому работающему человеку. Он сам выбирает страховую сумму. Если мы говорим о накоплениях, то здесь важны уже пол, возраст, состояние здоровья, существенно расширяется перечень рисков".

Артур Райхман, менеджер развития агентской сети ЗАО "СК AIG":
"Если говорить о той части населения, которая является нашей целевой группой, наверное, это надо рассматривать с точки зрения дохода. Наш клиент - это человек, который имеет доход от $600 в месяц. Чаще всего становятся клиентами люди, которые имеют моральную и финансовую ответственность за кого-либо, то есть это люди семейные. И чаще - это мужчины как основные кормильцы в семье".

Дмитрий Александров, директор по продажам ЗАО "СК AIG":
"Рынок готов к восприятию этих программ и уже не повернется назад, сто процентов, мы это видим по своим продажам. Продавать стало легче, проще, чем это было несколько лет назад. За этим, безусловно, будущее. У меня в этом нет сомнений.
Сам же человек должен отдавать себе отчет, что эти суммы он должен платить не только сегодня и завтра, а он их должен платить и через 15 лет, эти деньги у него должны быть, потому что он покупает собственную жизнь, он покупает собственную пенсию, одновременно с рисковой составляющей. Он должен отдавать себе отчет, что у него эти деньги будут всегда. Именно поэтому на нас ложится определенная миссия не только просветительская, а социально ответственная, чтобы человек правильно определил возможную сумму отчислений".

Андрей Бобыкин, начальник отдела личного страхования страховой группы "Шексна":
"В силу ментальности наших граждан на сегодняшний момент к страхованию относятся больше как к расходам, а не к доходам. В списке предпочтений страхование занимает далеко не ведущее место".

Лариса Мацакова, директор управления личного страхования ООО "Росгосстрах-Северо-Запад":
"У нас колоссальнейший опыт в этом виде страхования. Есть и положительный опыт советских времен и отрицательный опыт уже сегодняшнего дня.
Если рассматривать, какой же контингент заключает договоры накопительного страхования, то у нас в основном получается, что это женщины. Они заключают договоры и в пользу своих детей, и себя. И мужчины сейчас стали более активны. Если вспомнить советские времена, у нас больше 70% договоров заключали женщины. Может быть, это в Госстрахе традиция такая или страховой агент больше обращается к женщине с предложением заключить договор страхования".

Георгий Белянкин, заместитель генерального директора СК "ERGO-Жизнь":
"Что касается основных проблем, они были названы. Это налогообложение, с одной стороны, с другой стороны - кажущаяся невысокая доходность по страховым продуктам. Почему кажущаяся? Потому что, когда мы говорим о доходе, мы всегда должны думать о другой составляющей - о риске. Чем больше доходность, тем больше риск.
Если это долгосрочные отношения, то, наверное, здесь очень важным фактором будет являться, российская это компания или зарубежная.
И, конечно, налоговые льготы. Налоговые льготы на Западе есть во многих странах, которые существенно улучшают или облегчают возможность продаж продукта страхования жизни. Но если смотреть реально на вещи, то, наверное, не следует ожидать налоговых льгот в ближайшие год-два".
3-6% в валюте - среднерыночная доходность по страхованию жизни
на 10-15 лет заключается большинство договоров страхования жизни. Часть взноса идет в накопительный резерв, часть - в рисковый.
В первые годы большая часть средств идет на формирование рискового резерва, а меньшая - на накопление, затем наоборот

Ульяна АМОСОВА


  Вся пресса за 16 марта 2006 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование жизни

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт