Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 29 июня 2021 г.

ОВС «Ростеха» рассчитывает начать заключение договоров имущественного страхования со своими членами в первой декаде июля - глава ОВС
1072 просмотра

Созданное ГК «Ростех» общество взаимного страхования - НКО ПОВС «РТ-Взаимное страхование» - планирует начать заключение договоров имущественного страхования с предприятиями ГК - членами ОВС в первой декаде июля, сообщил «Интерфаксу» директор ОВС «Ростеха», генеральный директор страхового брокера «Ростеха» (ООО «СБ «РТ-Страхование») Николай Галушин.

По его словам, «лицензия ЦБ на проведение операций была получена ОВС 24 июня этого года. Для начала страховых операций нам еще необходимо согласование процедуры проведения закупок услуг по страхованию членами ОВС в самом ОВС. Это - вопрос регламентации закупочной деятельности ГК «Ростех». Согласование займет около недели. Дальше начнется процесс заключения договоров страхования имущества. В настоящее время идет подготовительная работа, предоставление информации, консультирование, подготовка составления заявлений на страхование. Члены ОВС начали оплачивать вступительные взносы».

Галушин уточнил, что в настоящее время участниками ОВС «Ростеха» являются 258 предприятий ГК. Договоры будут заключаться со всеми по одному виду - страхованию имущественных рисков. «В идеале хотелось бы, чтобы до конца года были заключены договоры страхования всеми членами ОВС», - сказал Галушин. Он также сообщил, что «РТ-Взаимное страхование» «получило финансовую гарантию от ГК «Ростех», которая будет действовать первые несколько лет функционирования ОВС».

Такая гарантия необходима в условиях, когда на первом этапе деятельности ОВС первоначально накопленных взносов участников в фонде может не хватить на возмещение ущерба при наступлении значимого страхового события.

«Мы должны показать предприятиям ОВС, что справляемся с убытками не хуже, чем коммерческие страховщики, то есть рассматриваем их быстрее, платим лучше, авансируя ремонтно-восстановительные работы. Наша задача - через быструю выплату возмещений сократить время простоя предприятия, чтобы, помимо материального ущерба, вызванного аварией, не возникало репутационных рисков у ГК «Ростех» по срокам исполнения контрактов», - заявил Галушин.

По его мнению, принципиальное отличие тарифной политики ОВС на первом этапе в сравнении с андеррайтингом коммерческих страховщиков - то, что в течение первых двух лет страхования ОВС будет работать по страхованию имущества своих членов на одном, едином страховом тарифе. По его словам, это сделано по ряду причин, «в том числе из-за того, что у большинства предприятий корпорации отсутствует опыт страхования имущества, также требуются инженерно-технические обследования для оценки степени рискозащищенности объектов страхования».

Среди участников ОВС «есть предприятия разного профиля, которые представляют интерес для страховщиков и которые стоят под запретом на заключение договоров страхования у коммерческих страховщиков в силу специфики выпускаемой продукции», пояснил директор ОВС. В течение первых двух лет ОВС будет проведена работа по оценке рисков, утверждена общим собранием членов ОВС система индивидуального тарифицирования рисков в зависимости от качества защищенности имущественных комплексов.

В целом же и сегодня условия страхования соответствуют сложившейся страховой практике по объему покрытия, ставкам и франшизам, считает Галушин: «Поскольку ОВС по итогам года не распределяет прибыль, но аккумулирует ее на будущие выплаты, в перспективе при отсутствии крупных убытков стоимость страхования начнет понижаться для участников ОВС. Другим вариантом по решению участников ОВС может стать увеличение лимитов страховой защиты по заключенным договорам, расширение страхового покрытия, включение в полисы дополнительных рисков».

Действующая концепция деятельности «РТ-Взаимное страхование» не предполагает передачу рисков в перестрахование. Однако в дальнейшем ОВС рассчитывает «вести переговоры с рынком и РНПК о возможной передаче части рисков в перестрахование, например, когда будут увеличены лимиты ответственности по действующим договорам страхования», допускает Галушин.

В ОВС сформировано правление, «которое по своему функционалу больше соответствует привычному пониманию такого органа, как совет директоров. Все члены правления - это руководители ГК «Ростех», сказал он.

Команда специалистов ОВС «Ростеха» продолжит формироваться «по мере роста нагрузки и с развитием операций». Изначально стояла задача - запуститься минимальными силами, чтобы сократить тяжесть вступительных взносов и страховую премию, оплачиваемую предприятиями ГК. Поэтому пока в работе ОВС помогают сотрудники страхового брокера корпорации «РТ-Страхование», с ними заключаются трудовые договоры ОВС. Такое решение позволит сократить текущие расходы новой компании, отметил Галушин.

Отвечая на вопрос, сможет ли ОВС «Ростеха» соответствовать новым требованиям к финансовой устойчивости и платежеспособности страховщиков и ОВС, установленным ЦБ РФ с 1 июля этого года, директор ОВС «Ростеха» заявил:» Мы - субъект страхового дела, должны и будем отвечать требованиям регулятора».

Решение о создании НКО ПОВС «РТ-Взаимное страхование» было принято учредительным собранием будущих участников ОВС ГК «Ростех» в марте этого года.



  Вся пресса за 29 июня 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Взаимное страхование, Страхование имущества
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

Коммерсант Baltic Daily, Рига, 27 апреля 2024 г.
Европротокол не выдержал испытания суверенностью

Ведомости, 27 апреля 2024 г.
В России создадут аналог международного экзамена для финансистов CFA


26 апреля 2024 г.

Регионы России, 26 апреля 2024 г.
ТПП РФ предлагает обратить внимание на недостатки в системе агрострахования

Волга Ньюс, Самара, 26 апреля 2024 г.
Всероссийский союз страховщиков отметил высшее руководство «Ингосстраха»

ПРАЙМ, 26 апреля 2024 г.
Аграрии с начала 2021 года получили 14,8 млрд рублей страховки

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
В Тюменской области власти ищут тех, кто заплатит миллиарды рублей за прорыв дамб

ТАСС, 26 апреля 2024 г.
Небензя заявил, что страховщики отказывают в компенсации по «Северным потокам»

Regnum, 26 апреля 2024 г.
Небензя сообщил об отказе страховщиков возмещать ущерб оператору «СП»

Югра ТВ, 26 апреля 2024 г.
Югорчане оформляют по две автостраховки, чтобы уберечь себя от рисков

Центр деловой информации Псковской области (ЦДИ ПО), 26 апреля 2024 г.
Единственная мера, которая может ввести ситуацию в нормальное русло, это система фотовидеофиксации – эксперт

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
ЦБ: число жалоб потребителей финансовых услуг в I квартале уменьшилось на 13,6%

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
Набиуллина назвала навязывание банками финансовых услуг позорным явлением

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт