Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 30 июня 2021 г.

Низкую доходность получили порядка 39% договоров ИСЖ, завершившихся в 1-м квартале
1104 просмотра

Порядка 39% завершившихся трехлетних договоров ИСЖ продемонстрировали доходность ниже 1% на фоне общей средней доходности 5,6% в I квартале - Габуния.

Больше трети завершившихся в 1-м квартале договоров инвестиционного страхования жизни (ИСЖ) получили низкую доходность, сообщил во вторник директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Филипп Габуния, выступая на Международном финансовом конгрессе.

«В структуре договоров, которые завершаются в 1-м квартале 2021 года и были заключены в 2018 году, 39% получили доходность менее 1% при средней доходности 5,6%», - привел данные Габуния. За эти 3 года изменилась структура комиссионного вознаграждения, уровень комиссий снижался, к лучшему изменились условия инвестирования, признал он. Но недовольство вышедших в 1-м квартале этого года из договоров ИСЖ клиентов, получивших низкую доходность, выражается в жалобах регулятору.

«Мы рассматриваем жалобы в основном по завершившимся договорам. Люди 3 года назад что-то купили, у них закончился договор, они получили доходность 1%, а были уверены в другом, им обещали что-то большее. Они недовольны, пытаются судиться, жаловаться в ЦБ», - сказал глава департамента ЦБ.

Можно «дополнительно подискутировать о том, что в полис ИСЖ включена, помимо инвестиционной составляющей, и страховая защита» - медицинские сервисы, дополнительный доход клиенту обеспечивает администрирование налогового вычета, который присутствует в страховании жизни, но пока проблема остается, продолжил он.

«Мы абсолютно согласны, что в страховании есть своя специфика. И поэтому продукт с доминантой страховой защиты не должен регулироваться по правилам инвестиционного продукта, - отметил Габуния. - Тем не менее, доля долгосрочных полисов страхования жизни со страховой доминантой (где страховая защита представляет значимую часть программы), к сожалению, не очень высокая. Безусловно, эти продукты есть. Есть очень хорошие программы, включающие защиту от редких заболеваний, предполагающие значимые выплаты по страхованию жизни, есть полисы страхования жизни с длительным сроком действия, полисы с периодическими взносами. Но к сожалению, пока в общей структуре продаж доминируют продукты страхования жизни с относительно короткими сроками, с большим креном в инвестиционные составляющие. И мы по-прежнему видим достаточно агрессивную практику продажи этих полисов», - развил тему глава департамента ЦБ.

По его словам, в полисе ИСЖ есть 2 компонента - сам страховой продукт в его инвестиционная составляющая. «По инвестиционной компоненте проблема в том, что продается инвестиционный продукт под видом страхового или в оболочке страхового. Но практически в отсутствие регулирования его инвестиционной составляющей с точки зрения прав инвестора, которое присутствует в иных отраслях финансового рынка. Здесь нужно просто выходить на то, чтобы этот сегмент как-то регулировался, и клиент был в этой части также защищен, как по иным аналогичным продуктам», - считает Габуния.

Как регулятор ЦБ стремится к тому, чтобы страхование жизни развивалось, чтобы клиенты получали страховую защиту, желательно на длинные сроки, чтобы экономика в виде косвенного эффекта от такого развития сегмента «получала бы определенный инвестиционный ресурс, и компании на этом тоже зарабатывали».

«Чтобы не городить второе регулирование инвестиционной части полиса со значительной инвестиционной составляющей, имеет смысл рассмотреть вопросы совмещения лицензии для страховых компаний и управляющей компании ПИФа, - сказал Габуния. - Продукты сильно похожи, удастся сделать комбинированный продукт, включающий страхование и инвестирование. Будет понятно, какой компонент идет на инвестицию, какой компонент идет на страхование, что гражданин получает за свои деньги, и сразу весь уровень защиты, который предусмотрен профильным законодательством по инвестициям, будет распространяться на гражданина. Я не говорю, что это единственный возможный путь решения проблемы, но это - вариант для обсуждения. С моей точки зрения, он свел бы на нет сегодняшние дискуссии о том, что мы теряем какие-то продукты, о том, как считать доходность по полисам, как в будущем делать программы страхования Unit Linked». (Unit Linked - вид инвестиционного страхования жизни, популярный в западных странах, не предполагает защиты капитала. В РФ регуляторы только приступают к обсуждению условий для запуска таких проектов для квалифицированных инвесторов).

В настоящее время страховщики жизни и банки-партнеры как их продающие полисы агенты руководствуются рекомендациями ЦБ по продаже полисов инвестиционного и накопительного страхования жизни. Предполагается, что документ приобретет статус обязательного к исполнению осенью этого года. Одновременно при поддержке ЦБ разработан и внесен в Госдуму законопроект, который позволит отделить инвесторов квалифицированных от неквалифицированных среди покупателей полисов страхования жизни. Его рассмотрение ожидается в осеннюю сессию.

«Мы, разумеется, синхронизируем наши указания с законом, они будут работать вместе», - заявил Габуния участникам конгресса, обозначая вектор будущего регулирования в страховании жизни.


  Вся пресса за 30 июня 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховой надзор, Инструменты, Регулирование, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт