Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Report.Az, Баку, 9 июля 2021 г.

Застраховав хозяйство, фермер получит выплату при страховом случае - ИНТЕРВЬЮ
447 просмотров

На прошлой неделе в Азербайджане была произведена первая страховая выплата по аграрному страхованию. Застрахованный крупный рогатый скот был вынужденно забит из-за болезни на животноводческой ферме в селе Учтепе Гейгельского района. Владелец фермы получил страховую выплату в размере более 3 000 манатов.

Председатель правления Фонда Аграрного Страхования (ФАС) Фуад Садыгов ответил на вопросы о первом страховом случае аграрного страхования, а также об условиях страхования посевных полей и животных, о ценах и ожидаемых нововведениях в этой сфере.

- Не могли бы вы рассказать о деталях первой выплаты по агрострахованию? Что произошло на ферме и как производилась оплата?

- Прежде всего, хочу отметить, что фермер из Гейгельского района обратился к нам по собственному желанию и застраховал свою ферму состояющую из 70 голов крупного рогатого скота. Страховой договор был заключен сроком на 3 года, и государство выплатило 50 процентов от стоимости страховки. Мы дали нашему фермеру возможность выплатить оставшиеся 50 процентов в рассрочку в течение следующих двух лет. Страховой случай произошел несколько дней назад и об этом сообщили в фонд. По правилам, на ферму немедленно отправили независимого эксперта. Он осмотрел животное, и пришел к выводу, что к сожалению, оно не выздоровеет и было решено отправить животное на убой. Тогда было определено, что годное для употребления мясо оценивается в 2 000 манатов, соответственно при забое фермер фактически получил бы 2 000 манатов. Поскольку цена животного составляет 5 000 манатов, оставшиеся 3 000 манатов мы выплатили в качестве компенсации нашему фермеру. Так, если за страхование одного животного было оплачено 150-200 манатов в качестве страховой премии, то при страховом случае наш фермер получил в качестве компенсации более 5 000 манатов.

- Какие животные страхуются по аграрному страхованию и как рассчитывается стоимость страховки?

- В целом теперь по агрострахованию можно застраховать 14 видов сельскохозяйственных культур, а также дойных коров. Кстати, в ближайшие месяцы этот список расширится, как по культурам, так и по животным.

Что касается страховых тарифов и страховых взносов, Фонд аграрного страхования постоянно информирует общественность об этом. Тарифы на страхование животных варьируются от 6,1% до 9,5%. Государство оплачивает половину страхового взноса. В этом случае, например, страховой взнос за неплеменное животное на сумму 1 000 манатов составляет 60 манатов. Половину этой суммы, то есть 30 манатов, оплачивается со стороны государства, а остальные 30 манатов оплачивает сам фермер. Что происходит, когда возникает страховой случай? Фермер немедленно должен проинформировать об этом фонд. Мы отправляем независимых экспертов, они оценивают страховой случай, определяют причину, ущерб и официально сообщают об этом нам. После этого фонд обрабатывает и оформляет все документы и производит страховые выплаты в течение семи рабочих дней. То есть любой фермер может застраховать свои поля и животных и получить компенсацию при страховом случае. При условии, что эта территория и животные зарегистрированы в электронной системе.

- Сколько стоит страхование посевов и пашни?

- Напомню, что с помощью агрострахования можно застраховать основные культуры - пшеницу, ячмень, кукурузу, рис, картофель, хлопок, виноград, сахарную свеклу, чай, табак, фундук, апельсины, мандарины и лимоны. Что касается страховых тарифов, то страховой взнос за гектар пшеницы или ячменя в стране составляет 17-18 манатов. Допустим, фермер получает урожай в 1 000 манатов с гектара. Чтобы застраховать продукт на 1 000 манатов, фермер оплатит страховой взнос в размере 17 манатов.

- Страховые взносы отличаются в зависимости от региона?

- Да, я назову средние цифры. В некоторых регионах страховые взносы еще ниже. Например, страховая премия за один гектар составляет 16 манатов, из которых 8 манатов оплачивает государство, а остальные 8 манатов оплачивает сам фермер. При возникновении страхового случая, мы возместим фермеру причиненный ущерб. Например, если фермер получил бы с поля урожай на сумму в размере 1 000 манатов, но в результате инцидента был потерян урожай на сумму в размере 800 манатов, и фермер получил только 200 манатов, мы заплатим фермеру 800 манатов в качестве компенсации.

- В последнее время в разных уголках Азербайджана на открытых территориях происходят пожары, горят зерновые поля. Есть ли среди этих участков застрахованные и будет ли возмещен ущерб?

- Отмечу, что наши застрахованные фермеры уже обращаются к нам по поводу пожаров. Фермеры, выращивающие пшеницу и ячмень, обращаются к нам из-за возникновения небольших пожаров. Эти пожары были оценены нашими экспертами, и в ближайшее время будут произведены выплаты этим хозяйствам. Наши страховые случаи связаны не только с пожаром. Несколько дней назад в Исмаиллы был дождь с градом, в Евлахе и Аране – были проливные дожди и наводнения. Эти события также были оценены нашими экспертами, и на основе этого будут производиться выплаты застрахованным фермерам.

- Вы упомянули, что список застрахованных животных и растений будет расширен. Что будет добавлено?

- Да, фонд предоставил правительству предложения по расширению перечня объектов агрострахования, то есть растений, которые нужно страховать. Согласно этим предложениям, ожидается, что количество в списке достигнет 45. В первую очередь это люцерна, соя, лук, почти все фрукты, бахчевые культуры и другие. Список застрахованных животных также будет расширен. Помимо дойных коров, можно будет застраховать мясные породы крупного и мелкого рогатого скота - овец и коз, а также пчеловодческие хозяйства. То есть, механизм агрострахования из года в год будет расширяться, и объем услуг будет расти.

- Каков интерес фермеров к агрострахованию, склонны ли предприниматели страховать свои хозяйства?

- Да, в этой сфере наблюдается беспрецедентная активность. Хотя количество договоров страхования и сумма страховых премий, собранных в предыдущие годы, были небольшими, за первые три месяца этого года мы уже застраховали около 12 000 гектаров пахотных земель (в основном пшеничные, ячменные, виноградные и хлопковые фермы). Кроме того, застраховано более 2000 голов крупного рогатого скота. Пока по страховым премиям собрано около 2 миллионов манат. Страховые премии, собранные с начала года, составили 1,7 миллиона манат. Из них 1,2 миллиона манатов пришлись на страхование животных, а около 500 тысяч манатов - на страхование пашни. Это хороший показатель, и мы ожидаем, что к концу года он увеличится в 3-4 раза. Напомню, что агрострахование не обязательное, а добровольное. Те, кто страхуют свои фермы, защищают свои доходы, как мы видим на примере вышеупомянутого хозяйства.

- Как обстоят дела с подготовкой независимых экспертов по агрострахованию для системы аграрного страхования и кто может быть независимым экспертом?

- Оценка рисков аграрного страхования и первичная оценка страхового случая проводится независимыми экспертами. Агрономы, ветеринары, зоотехники и другие специалисты в этой области, работающие в стране, могут быть независимыми экспертами. С этой целью Государственный Экзаменационный Центр организовывает экзамены, успешно сдавшие экзамены проходят обучение в ФАС и им выдают сертификат Азербайджанского Центрального Банка. После этого эти люди могут сотрудничать с нами.

- Сколько независимых экспертов подготовлено на данный момент?

- Кандидатов было около 100. 14 представителей успешно сдали экзамены и получили сертификат независимого эксперта. Само по себе это небольшое достижение, хотя для начала это хороший результат. То есть 14 независимых экспертов недостаточно для обеспечения потребностей агрострахования в стране. Уже проводятся новые экзамены, и мы думаем, что до конца года сможем увеличить это количество до 50. Профессия независимого эксперта весьма прибыльна. То есть в течение месяца в результате оценки страховых случаев, договора страхования и выдачи заключения, они могут получить в среднем 800-900 манатов. Ведь эти люди могут заниматься этой деятельностью, работая в государственном или частном секторе, сохраняя при этом свою основную работу.

- Некоторое время назад стало ясно, что другие страны заинтересованы в модели агрострахования, применяемой в Азербайджане, и хотят извлечь выгоду из этого опыта. О каких странах мы говорим?

- Действительно, уже применяемая в нашей стране аграрно-страховая модель вызывает интерес и в других соседних странах. Таким образом, в Казахстане и Узбекистане уже есть призывы изучить эти модели. Как известно, эта система в Азербайджане основана на турецкой модели TARSIM и при поддержке этой организации. Это одна из самых популярных и успешных моделей в мире, в основе которой лежат принципы государственно-частного партнерства. Благодаря ее успешному опыту, к ней проявляют интерес и другие страны.


  Вся пресса за 9 июля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, За рубежом, Тарифы, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт