Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Эксперт Online, 14 июля 2021 г.

Социалисты сменят курс и защитят права
268 просмотров

«Мы сменим курс здравоохранения и примем законы по защите дискриминируемых вакцинацией граждан». На вопросы Expert.ru отвечает руководитель партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Сергей Миронов. ПРЕСС-СЛУЖБА ПАРТИИ «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ — ПАТРИОТЫ — ЗА Сергей Миронов заявил о намерении его партии полностью сменить курс развития отечественного здравоохранения после формирования мощной фракции социалистов в будущей Госдуме. Помимо этого, лидер «эсеров» озвучил ряд настоящих и будущих мер, которые призваны защитить граждан, подвергающихся социальной дискриминации из-за нежелания вакцинироваться.

Эти заявления Сергей Миронов сделал, комментируя прошедшую накануне партийную онлайн-конференцию под названием «Привить Нельзя уволить», посвящённую проблемам вакцинации и обсуждению ситуации в российском здравоохранении.

Выход из тупика — в прямом финансировании медицины

«Это будет не разбирательство, а полная смена курса отечественного здравоохранения, — сказал Сергей Миронов, отвечая на вопрос о возможной ревизии итогов оптимизации здравоохранения. — Нынешний курс, как все мы прекрасно видим, завёл нашу медицину в тупик. В этом тупике оказалось большинство наших граждан — все те, у кого нет возможности платить за лечение, или за тесты на коронавирус. Очереди в поликлиники и на плановые операции растягиваются на недели и месяцы, а то и годы, врачей и лекарств не хватает. Вот с такими последствиями “оптимизации” нужно разбираться в первую очередь».

Говоря о конкретных мерах, способных повлиять на исправление ситуации в медицине к лучшему, глава партии озвучил ее программное требование: выделение не менее 7% ВВП на здравоохранение.

«Это не взятые с потолка цифры, а рекомендация ВОЗ, — сказал Миронов. — С учетом российских реалий, а именно расстояний, плотности населения и других факторов, потребность может быть и больше. Но даже двукратное увеличение финансирования даст возможность создать в стране систему качественной и доступной, а самое главное — бесплатной медицинской помощи. Здоровье граждан — вот каким должен быть главный критерий работы и врача, и медицины в целом!»

Для достижения заявленной цели партийный лидер призвал отказаться от принципов страховой медицины, когда во главу угла ставится экономическая целесообразность оказания медпомощи.

«Нам не нужно никаких частных страховщиков-посредников! Пора вернуться к прямому финансированию здравоохранения из бюджета. Это — прямая обязанность государства. А частная медицина пусть остается не вместо, а в дополнение к государственной», — заявил Миронов.

Защитили от произвола ЖКХ — защитят и от прививок

Возвращаясь к вопросу о массовой вакцинации, лидер «эсеров» сообщил о мерах, которые намерена предпринять партия для недопущения произвола со стороны работодателей в отношении сотрудников, не желающих вакцинироваться, и для поддержки тех, кто был уволен (или иным образом дискриминирован) из-за нежелания прививаться. По словам Миронова, партия занимается анализом правоприменительной практики, в том числе в сфере здравоохранения и трудовых отношений, и будет стараться свести к минимуму какие-либо нарушения в этой сфере, чтобы исключить принудительную вакцинацию.

«Функция любой политической партии — защита прав избирателей, — подчеркнул Миронов. — Этим мы занимаемся уже на протяжении трех созывов Государственной Думы. И будем заниматься в четвертом для себя VIII созыве, где “Справедливая Россия — За правду” планирует сформировать мощную фракцию социалистов. Как я уже говорил, мы рассчитываем занять на выборах как минимум второе место. Это даст нам возможность принимать нужные людям законы и выполнять свою главную функцию, о которой я сказал выше».

В числе действующих мер, способных препятствовать беспределу со стороны недобросовестных работодателей, Миронов назвал возможность для принуждаемых к вакцинации, или уволенных из-за нежелания это делать сотрудников обратиться за помощью в «Центры защиты прав граждан» (ЦЗПГ), организованные партией в 2016 году и действующие в 73 регионах страны. В ЦЗПГ можно обратиться, по словам Миронова, с любой проблемой, связанной с ЖКХ, здравоохранением, образованием, пенсионным и льготным обеспечением, и по вопросам трудовых отношений. Сделать это можно путём заявки на сайте, при помощи телефонного звонка в ЦЗПГ, или при обращении непосредственно в ближайшее отделение «Центра».

«Немедленную помощь готовы оказать наши «Центры защиты прав граждан». Проблема заключается в том, что многие люди просто не знают, как себя защитить. Хотя такие возможности законом предусмотрены. Мы помогаем им в этом. Это и восстановление на работе, и выплата компенсаций, и другие прописанные в законодательстве нормы, — сказал Сергей Миронов. — Если не получится по-хорошему, то партия будет включать свой партийный ресурс на всех уровнях — будем обращаться в прокуратуру, направлять депутатские запросы, на которые власть обязана реагировать. Одним словом, будем использовать весь законный арсенал средств. Если надо, и до Верховного, и до Конституционного суда дойдем. В долгосрочной перспективе будем принимать соответствующие законы и добиваться принятия подзаконных актов, которые, как я уже сказал, сделают невозможным принуждение к вакцинации или другим незаконным медицинским процедурам. Будьте уверены, мы этого так не оставим».

На вопрос о конкретных примерах помощи, оказанной в упомянутых ЦЗПГ, лидер партии социалистов ответил, что такие, конечно же, есть.

«Даже не называя конкретных фамилий и регионов, хочу сказать: только в сфере ЖКХ, по которой поступает большинство обращений, Центры защиты прав граждан за шесть лет своей работы рассмотрели 1,5 млн жалоб на ЖЭКи и управляющие компании. В результате мы помогли вернуть россиянам почти 33 миллиарда рублей. Вернули там — вернем и тем, кто незаконно пострадал от принудительной вакцинации».

Не принуждать, а убеждать

Комментируя прозвучавшее на упомянутой выше онлайн-конференции «Привить Нельзя уволить» предложение руководителя аппарата партии Дмитрия Гусева создать так называемый публичный реестр «ковид-насильников», то есть чиновников и работодателей, принуждающих людей к вакцинации, Сергей Миронов сказал, что этот вопрос связан напрямую с защитой прав граждан, и замалчивать его нельзя.

«Наша юридическая служба обязательно проанализирует, как реализовать это предложения с учетом действующего законодательства. В том или ином виде эта идея обязательно будет воплощена в жизнь», — отметил Миронов.

Сказал он и о тех мерах, которые, на его взгляд, действительно могут стимулировать вакцинацию. Надо убеждать людей добровольно вакцинироваться, а не заставлять их это делать, уверен Миронов. Он напомнил об официальном заявлении партии от 25 июня, в котором была обозначена позиция «эсеров», подразумевающая категорическую недопустимость принуждения к вакцинации.

«У нас все время пытаются использовать метод кнута и пряника. Насчет кнута позиция нашей партии была ясно выражена в недавнем заявлении — никакая обязаловка или принудиловка при вакцинации недопустима. Это нарушает Конституцию. Отмечу, что Президент России тоже однозначно высказался на этот счет — вакцинация должна быть добровольной. Но в некоторых регионах его услышали как-то по-своему, начали выборочно толковать законы. Убежден, такая самодеятельность допустима лишь в случае пользы для граждан, то есть при стимулировании, но не принуждении к вакцинации. Где-то разыгрывают автомобили, где-то выдают подарочные сертификаты. Вот такие меры мы полностью поддерживаем», — сказал Миронов.

Однако, никакими «пряниками» и «коврижками» людей не заманишь на вакцинацию, если не будет восстановлено доверие к власти, убежден лидер социалистов.

«Сегодня про прививки говорят одно, завтра — другое. Массовые мероприятия проводить нельзя, но футбол и «Алые паруса» можно. В ресторане сидеть нельзя, а в час-пик в метро потолкаться — пожалуйста. Где логика? Кто после этого поверит власти? Поэтому начинать надо с отказа от принудиловки в пользу тщательной просветительской работы. Убеждать, но не заставлять!» — повторил Сергей Миронов.

Отвечать за последствия должно государство

Не менее важно, по словам председателя «Справедливой России», чтобы государство взяло на себя ответственность за возможные последствия вакцинации.

«Да, у нас формально есть обязательное медицинское страхование. Но в сложившихся условиях государство должно публично заявить о том, что гарантирует гражданам безопасность вакцин или помощь в лечении возможных последствий. Причем не просто заявить, а закрепить законодательно. Наша партия такие инициативы уже подготовила», — сообщил Миронов.

Ответил он и на вопрос о намерениях его партии инициировать выделение из федерального бюджета средств на на реализацию бесплатного ПЦР-тестирования и прочих медицинских анализов. Согласно утверждению Миронова, этот пункт — часть предвыборной программы партии. Бесплатная медицина должна включать в себя службу бесплатного тестирования на COVID и другие инфекционные заболевания. Уже год партия предлагает создать такую службу, чтобы она могла брать анализы на дому, не подвергая самого человека и окружающих риску заразиться.

«К сожалению, правительство пока не спешит прислушиваться к нашим предложениям — там хотят сэкономить на тестах и делают ставку на массовую вакцинацию, — констатирует Миронов. — Хотя диагностика и профилактика друг друга не исключают. Но при таком размахе введенных ограничений и резком спросе на тесты сделать их бесплатно практически нереально. Опять же, «спасибо» оптимизации нашего здравоохранения, в результате которой закрылись многие лаборатории. Поэтому на первом этапе мы предлагаем выплачивать компенсации за платные тесты тем, кто по медицинским показаниям не может сделать прививку. В среднем это около 10% жителей России. Плюс те, кто временно не может сделать прививку в период обострения хронических заболеваний или кормящие матери. Так будет справедливо», — сказал в заключение лидер российских социалистов.

Дмитрий МАШЕНСКИХ, корреспондент Expert.ru


  Вся пресса за 14 июля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Реформа ОМС, Обязательное медицинское страхование, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

29 марта 2024 г.

Известия онлайн, 29 марта 2024 г.
Сборы страховщиков по ОСАГО за год выросли почти на 20%

Интерфакс-Азербайджан, 29 марта 2024 г.
Страховщики Азербайджана в январе-феврале увеличили премии на 8,4%, выплаты – на 38,2%

Фармацевтический вестник, 29 марта 2024 г.
Крупнейший страховщик США выплатит 3,3 млрд долларов медорганизациям после кибератаки

Финмаркет, 29 марта 2024 г.
Центробанк начинает публикацию значений нормативного соотношения собственных средств и принятых обязательств страховщиков

Коммерсантъ-Нижний Новгород, 29 марта 2024 г.
Электромобили разгоняются

Свободная республика, Махачкала, 29 марта 2024 г.
Регион автоподстав

cbr.ru, 29 марта 2024 г.
Информация о достаточности капитала страховых компаний: теперь на сайте Банка России

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
FTI Consulting сообщает о рекордной активности по сделкам слияний и поглощений в сфере европейского страхования

Аргументы и факты-Томск, 29 марта 2024 г.
Стало известно, что томичи страхуют чаще всего

Адвокатская газета, 29 марта 2024 г.
Постановления инспектора ДПС о виновности лица в ДТП недостаточно для взыскания ущерба в порядке суброгации

Национальная служба новостей (НСН), 29 марта 2024 г.
«Вырастет цена билета»: Юрист об обязательном страховании зрителей концертов

Деловой Казахстан, 29 марта 2024 г.
Страхование в Казахстане: ключевые цифры и тенденции на март 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 29 марта 2024 г.
IRDAI вносит изменения в регулирование для развития сектора перестрахования Индии

Правда.ru, 29 марта 2024 г.
В Архангельской области осудили банду автоподставщиков, незаконно получивших 3 млн рублей от страховых компаний

06.мвд.рф, Магас, 29 марта 2024 г.
Дознанием в Магасе возбуждено уголовное дело в отношении злоумышленницы, похитившей 475 тысяч рублей страховых выплат

МК в Калуге, 29 марта 2024 г.
В отношении автоподставщиков в Калужской области возбуждены уголовные дела

РИА57, Орел, 29 марта 2024 г.
Суд обязал виновницу ДТП возместить ущерб


  Остальные материалы за 29 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт