Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Росбалт, Санкт-Петербург, 19 июля 2021 г.

Совфед решил добить автомобилистов техосмотром?
254 просмотра

Вопреки идее ГИБДД об отмене обязательной диагностики, российские сенаторы не только выступают за ее сохранение, но и подумывают о дополнительных штарфах.

В печать просочился направленный в правительство документ (по данным «Коммерсанта», за подписью сенатора Андрея Кутепова) с предложением не только сохранить обязательный техосмотр, но и обязать всех водителей возить с собой диагностические карты о его прохождении. И штрафовать на 500 рублей за отсутствие такой карты. От лица правительства вице-премьер Марат Хуснуллин обещал разобраться.

Петр Шкуматов, член общественного совета ГУ МВД по Москве, руководитель рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов»:

Конечно, через Совет Федерации — пока, правда, это один комитет, позиция же СФ в целом может оказаться и другой — действует лобби операторов технического осмотра. Они понимают, что потеряют огромные деньги, который приходят к ним, в том числе, и за покупные диагностические карты — и борются за эти деньги, за деньги автовладельцев.

Конечно, о безопасности тут речь не идет. Российский союз автостраховщиков уже озвучивал цифры по аварийности: по причине неисправности транспортных средств происходит всего 0,1% от всех 2 млн ДТП в год. И очевидно, что тратить 100 млрд рублей в год на предотвращение этой 0,1% — даже если вести речь в контексте техосмотра — не просто неэффективно, а глупо.

Идет борьба за большие деньги. В этом комитете недавно проводился круглый стол по техническому осмотру. И там присутствовали те же самые операторы техосмотра и сочувствующие им. То есть, сразу стало понятно, что это не круглый стол, который пытается найти какую-то точку компромисса — а собрались все, кто выступает за жесткий и массовый техосмотр.

Теперь многое зависит от того, на чью сторону встанет правительство. На сторону коррупционеров (ведь даже Хуснуллин признал, что все покупают эти карты) или на сторону автомобилистов. Коль скоро это законопроект, его судьба будет решаться Госдумой, но позиция правительства играет очень важную роль. Если оно скажет: «Давайте оставим техосмотр», вряд ли Госдума будет сильно возражать, она у нас «не место для дискуссий».

Сергей Канаев, соучредитель общественного движения «Федерация автомобилистов России»:

МВД — это те люди, которые, прежде чем делать такие предложения, очень четко изучили статистику. Ведь разговор об отмене обязательного технического осмотра для частных именно лиц идет уже давно. Я лично об этом говорил с Михаилом Дмитриевичем Черниковым, и он сказал, что нужно этот вопрос тщательно изучить. И вот они пришли к тому, что да, действительно, доля ДТП по технической неисправности меньше 1%.

Тогда, изучив все, они сделали очень смелое и перспективное, идущее в ногу с мировой практикой предложение. Многие идут по пути отмены обязательного и стимулирования добровольного прохождения технического осмотра — где-то за счет снижения стоимости страхового полиса, где-то за счет снижения налога, где-то за счет снижения платы за проезд по платной трассе и т. д. В разных странах по-разному — но мир идет именно в этом направлении.

В доброй трети штатов США в последние годы отменили обязательный техосмотр и сделали «франшизу»: если вы попали в ДТП, и у вас нет технологической карты о прохождении техосмотра — вы недополучите треть, а то и половину страховки. Это оказалось очень выгодно, и поэтому пути пошли Испания, Италия — это по всему миру пошло.

И слышать сейчас от наших сенаторов, что это направление абсолютно неправильное — конечно, очень странно. Ну, что делать, я понимаю, что в этой игре у сенаторов куда более серьезные рычаги воздействия, но я считаю, что здесь правда полностью на стороне ГИБДД.

Если бы мы пошли по этому пути, повышения опасности бы не было, а техосмотр проходили бы не 5%, как сейчас. Я прекрасно помню, как еще в 1990-е годы, когда ГИБДД возглавлял Владимир Федоров, техосмотр проходили 80% автовладельцев, но с тех пор эта доля все снижалась и снижалась. К сегодняшнему дню их осталось что-то около 10% — и то за счет владельцев новых машин, которые проходят плановый техосмотр в дилерских центрах. Хитрая статистика, я ее лично знаю. У меня нет ни одного знакомого, который бы проходил техосмотр, если у него машина не новая.

Перспективы отнюдь не радужные, меня это очень огорчает.

Виктор Похмелкин, председатель Движения автомобилистов России (ДАР):

МВД заняло разумную позицию, поддержало инициативу, с которой мы давно-давно выступали. Просто адекватно оценило, что проконтролировать миллионы частных автовладельцев невозможно. А толку от этого все равно никакого, потому что оператор техосмотра никакой ответственности за свою деятельность не несет. Всегда водитель отвечал и будет отвечать за техническое состояние автомобиля. Все понятно и разумно.

По моему мнению, СФ действует в интересах лоббистов, которые не хотят терять соответствующий рынок. Есть люди, которые наживались на техосмотре — и на белом, и на сером, и на черном — и именно их интересы сейчас преследуют те люди, которые затеяли эту возню.

Если МВД не отступит — я очень надеюсь, что все-таки руководство страны прислушается к позиции профильного ведомства. Тем более, что год выборный — и сейчас принимать эту инициативу СФ, значит, рисковать очень сильно. Особенно после того, как обнадежили автомобилистов. Но это пока, до выборов. Что там дальше будет, лоббисты ведь могут работать не только с СФ, но и с Госдумой, и с правительством, и с кем угодно. Никакой уверенности, что здравый смысл победит, у меня нет. Все же, твердую позицию МВД, соответствующую законным интересам миллионов автовладельцев, лоббистам нелегко будет одолеть.

Беседовал Леонид СМИРНОВ


  Вся пресса за 19 июля 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт