Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Life, 30 августа 2021 г.

Из квартиры — в свой дом: Кто выиграет от новой программы льготной ипотеки
265 просмотров

Готовится к реализации ещё одна льготная госпрограмма ипотеки. Что известно о новых кредитных возможностях, разбирался Лайф.

Президент Путин поручил Правительству РФ и Центробанку до 1 декабря обеспечить возможность льготного кредитования россиян на цели индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Казалось бы, кредитование строительства домов для России чем-то необычным не является. На сегодня помимо предложений отдельных банков, позволяющих получить кредит на ИЖС с персональными условиями, с апреля 2021 года имеется возможность получить заём на строительство дома или на приобретение земельного участка с последующим возведением на нём дома в рамках программы «Семейная ипотека», оператором которой выступает АО «Дом.РФ». Однако президент посчитал, что нужна отдельная общегосударственная программа.

— Почему президент дал поручение создать отдельную программу — понятно, всё дело в перспективах расширения уровня доступности для такого вида кредитования, — считает руководитель Службы внутреннего контроля одного из крупнейших российских банков. — Сейчас ситуация с частными домами очень схожа с той, которая была с льготными кредитами на многоквартирные новостройки. Большинство банков и раньше выдавало новостроечные кредиты, но при этом все кредиторы закладывали свои риски в ставки и величину первоначального взноса, а это сильно ограничивало круг тех, кто мог себе позволить такую ипотеку. Но, как только часть ставки стало субсидировать государство, кредиты «на первичку» стали массовым явлением.

Однако действующая на сегодня программа от «Дом.РФ», позволяющая взять кредит на строительство дома, тоже декларируется под достаточно приемлемую ставку (6% годовых), почему же она не закрывает всех потребностей желающих получить такой кредит?

— Тут проблема в условиях, ограничивающих круг тех, кто сейчас может претендовать на заём для ИЖС, — пояснил старший юрист компании «Европейский дом права» Залимхан Магомедов. — Дело в том, что программа, которую пока предлагают банки в сотрудничестве с «Дом.РФ», нацелена прежде всего на поддержку семей с детьми, в частности, основным условием, без которого заявку рассматривать не будут, является наличие второго и последующих детей, рождённых после 1 января 2018 года. Очевидно, что это актуально для ограниченного числа россиян.

Какие конкретные требования будут ожидать граждан, желающих получить кредит на ИЖС по программе, которую поручил реализовать президент, пока не известно. Хотя кое-что о возможных условиях уже сообщила председатель Центробанка Эльвира Набиуллина на заседании Совета по стратегическому развитию и национальным проектам.

Во-первых, предполагается, что получить кредит по сниженной ставке на ИЖС смогут только те заёмщики, которые будут согласны использовать при строительстве будущей недвижимости типовые (стандартизированные) проекты индивидуальных жилых домов. Реестр этих типовых проектов будет утверждён одновременно с запуском программы, и он будет использоваться всеми банками.

А во-вторых, будут выработаны некие стандартные требования к земельному участку и, скорее всего, в программу смогут попасть только земли населённых пунктов или сельхозназначения с видом разрешённого использования — для жилищного строительства.

О возможной ставке, под которую будут выдавать льготные кредиты, пока никаких официальных комментариев не прозвучало.

— В том, что руководство ЦБ, упоминая о программе кредитования ИЖС, говорит прежде всего о требованиях к предмету залога, ничего необычного нет, — считает руководитель одного из столичных ипотечных центров Наталья. — Традиционно риски кредитных учреждений при выдаче таких видов кредитов выше, чем при ипотеке на квартиры. Любой банк заинтересован в том, чтобы дом, на который выдаётся кредит, был вовремя достроен и правильно оформлен в собственность заёмщика, иначе у кредитора в залоге может оказаться неликвидный объект и его будет сложно продать, чтобы покрыть потери, если ипотека не будет выплачена. А типовые проекты домов не только дают представление о времени, за которое объект будет построен и зарегистрирован, но и позволяют при необходимости достаточно быстро продать домовладение неплатёжеспособного должника.

Само собой, банки в любом случае постараются учесть прежде всего свой интерес, это очевидно, ведь смысл их существования в получении коммерческой прибыли с минимальным риском. Но, насколько госпрограмма кредитования ИЖС будет доступна для обычного россиянина, — вопрос пока открыт. Ведь кроме ставки и вариантов домов есть ещё масса параметров, которые влияют на возможность получения и обслуживания такого вида ипотеки, например размер взноса собственных средств, срок кредита, расходы на страховку и т.д.

— Я думаю, что размер собственных средств и срок кредита, скорее всего, будут примерно такими же, как установлены сейчас по программе ипотеки с господдержкой для новостроек, — считает риелтор Галина Смирнова. — То есть своих средств надо будет примерно 15% от стоимости приобретаемого объекта, а срок, вероятно, будет установлен не более чем до наступления пенсионного возраста конкретного заёмщика. По ставке могу предположить, что она будет не ниже 7% годовых, но не выше 10%, иначе программа будет не востребована. А вот со страхованием всё сложно. Я думаю, как минимум будет обязательная страховка объекта, передаваемого в залог, и её расценки будут выше, чем при ипотечном страховании квартир, так как риск повреждения частного дома выше, а банки рисковать не хотят.

Максим ГРЕКОВ


  Вся пресса за 30 августа 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Тенденции, Страхование недвижимости, Ипотечное страхование, Банкострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Подмосковье сегодня, 19 апреля 2024 г.
Жителям Подмосковья рассказали о новой схеме мошенников

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
GFIA выражает обеспокоенность по поводу новых предложений Налогового комитета ООН

Дума ТВ, 19 апреля 2024 г.
Аксаков считает, что необходимо изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают наращивать агентские сети

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Аксаков предложил изменить механизм компенсации ущерба гражданам от ЧС

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
РНПК хочет разобраться со своими убытками

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Нилов: Обязательное страхование жилья снизит финансовую нагрузку на граждан

ПРАЙМ, 19 апреля 2024 г.
В Британии не сообщили, является ли теракт страховым случаем «Севпотоков»

ТАСС, 19 апреля 2024 г.
Глав регионов хотят обязать участвовать в программах помощи пострадавшим от стихий

05.мвд.рф, Махачкала, 19 апреля 2024 г.
В республике накануне зарегистрировано несколько фактов инсценировки ДТП

Коммерсантъ-FM, 19 апреля 2024 г.
Жилье потребовало перестраховки

Ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Госдуме хотят обязать власти регионов создавать программы страхования жилья

Интерфакс, 19 апреля 2024 г.
Страховщики предупредили животноводов о рисках в зонах паводков в трех регионах

Парламентская газета, 19 апреля 2024 г.
Программы добровольного страхования хотят сделать обязательными в регионах


18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт