Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Menville, 26 апреля 2014 г.

Пропала собака...

Покупая страховой полис для себя и своей семьи, современный владелец домашнего животного на Западе не забывает и о своём питомце. В России ситуация обстоит иначе, практика страхования домашних животных у нас пока не развита. Россияне не спешат страховать «братьев своих меньших», да и не каждая страховая компания может предложить такой сервис. В России страхуют домашних животных преимущественно жители Москвы и Санкт-Петербурга, чаще – обладатели питомцев элитных пород или экзотических животных. Кроме того, в этом виде страхования заинтересованы владельцы животных, чья жизнь часто подвергается риску ? охотничьи собаки, бойцовские петухи и другие.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Казахстанский портал о страховании, 25 октября 2021 г.

Как автостраховщикам «не кормить» мошенников?
194 просмотра

Учитывая массовый характер автострахования, как в обязательной так и добровольной форме, этот класс страхования давно стал «лакомым куском» для нечистых на руку страхователей и профессиональных преступников. На конференции «Противодействие мошенничеству в автостраховании», которая прошла 5 октября в Алматы, участники и спикеры поделились собственным опытом борьбы с мошенниками.

Эксперт по финансовым расследованиям Николай Васильев, руководитель инструмента VAS в ИТ-компании IBA Group, рассказал, как визуальные расследования помогают анализировать большие объемы данных, находить неочевидные связи между ними и вовремя обнаруживать мошенничество. Эксперт также поделился опытом, как страховая компания с помощью визуального анализа выявила недобор страховых взносов и двойные выплаты по одному ДТП.

Страхование — крупная отрасль. На начало 2021 года активы страховых компаний Казахстана составили почти 1 500 млрд. тенге, а объем страховых премий ~510 млрд тенге. Относительно прошлого года - рост на 10,5%.

Почти четверть от поступивших страховых премий в области «Общее страхование» пришлась на автострахование: добровольное страхование автомобильного транспорта 7% и ОГПО ВТС 19%. Это большие деньги и крупные суммы для мошенничества.

В прошлом году компании получили 68 млрд тенге страховых взносов по ОГПО ВТС и выплатили своим клиентам 29 млрд тенге, сообщает агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка. Часть денег ушла мошенникам. Если посмотреть на мировую статистику, то в среднем 15% от страховых выплат получают недобросовестные клиенты. В Европе на мошенничество приходится ~ 3-5% выплат, в России ~ 30%, в Беларуси ~ 10-12%. Можно предположить, что в Казахстане это ~ 15-20% или 4-5 млрд тенге.

За январь-май 2021 произошло более 4,5 тысячи ДТП. Сколько уже выплат получили мошенники?

Как компании расследуют подозрительные случаи сейчас

Бизнес-аналитики ИТ-компании IBA Group провели собственное исследование, которое показало, что страховые компании расследуют подозрительные случаи чаще всего вручную. Одно расследование занимает в среднем 1-2 недели. Это долго и трудоемко, поэтому 90% опрошенных компаний считают, что профильное ИТ-решение будет им полезно.

Кроме ручного сравнения данных, страховые компании для расследования часто используют MS Excel, MS Visio, разрабатывают собственное ПО, используют готовые профильные ИТ-решения, например, визуальные графы.

Что такое визуальный граф

Граф — это визуализация данных и связей между ними. По сравнению с таблицами в Excel и текстовыми документами, визуальные графы имеют три преимущества:

1. На графе видны связи, которые сложно заметить в другом виде: то, что в таблице или тексте нужно высматривать на разных страницах, на рисунке будет показано парой линий.

2. Граф наглядный и компактный, он показывает всю картинку сразу.

3. На графе сразу видны любые нетипичные ситуации: нестандартные связи или «лишние» узлы.

Как визуальный граф помогает найти мошенников: четыре кейса расследования в автостраховании

Вместе со страховой компанией мы расследовали несколько страховых случаев с помощью VAS - инструмента для построения визуального графа - и вот что нашли. Мошенники скрывали истинные цели страхования, и компания недополучила взносы. По одному и тому же ДТП страховая несколько раз делала выплаты мошенникам. Кроме того, мы нашли ошибки при вводе информации сотрудниками, и установили, что расследования можно ускорить в пять раз.

Кейс 1. Страхование такси — нецелевое использование

Ситуация. Мошенники скрывали настоящие цели страхования. Часто таксисты страхуют автомобиль такси как физлица. А в некоторых странах это совсем другой тариф: взнос для обычного автомобиля — 30 евро, а для автомобиля-такси —105 евро. И это невозможно выявить на этапе страхования, но есть способы проверить после — сравнить данные вручную.

Чем помогли. VAS визуализировал связи между юридическими лицами (автотранспорт для оказания услуг такси), которые в разные периоды времени заключали договоры обязательного и добровольного страхования данного автомобиля.

Результат — обнаружили недобор страховых взносов. Страхователи действительно скрывали настоящие цели использования автомобилей. Из-за этого страховая компания получила в 3 раза меньше страховых взносов по обязательному страхованию ответственности владельцев транспортных средств.

Кейс 2. Двойные выплаты по ДТП

Ситуация. Среди страхователей есть систематические участники ДТП с автомобилями премиальной модели. Они понимают, что компании сложно установить взаимосвязи между всеми страховыми событиями и их участниками. Пользуясь этим, страхователи получают несколько выплат по одному и тому же случаю.

Чем помогли. VAS визуализировал системные получения страхового возмещения по заявленным страховым случаям с использованием премиальных автомобилей.

Результат — найдены неочевидные связи. Среди владельцев премиальной марки найдены получатели возмещения по заявленным страховым случаям, которые систематически участвовали в ДТП. Удалось установить взаимосвязи между всеми участниками подозрительных страховых случаев, где фигурируют одни и те же машины премиальной модели.

Кейс 3: Неавтоматизированные расследования

Ситуация. Расследования случаев недобросовестного страхования занимают время. Все данные разрознены: таблицы на мониторе, рисунки на бумаге, схемы в Microsoft Visio. Для каждого субъекта приходится отдельно запрашивать информацию. Это затягивает время первичной оценки страхового случая.

Чем помогли. VAS помог получить такие же результаты расследования в 5 раз быстрее.

При помощи этого инструмента можно в течение 30 минут сопоставить основные данные, чтобы убедиться в необходимости проведения полноценного расследования страхового случая. Или понять, что этому случаю не требуется уделять внимание и следует переключиться на другие задачи.

Результаты — выше скорость, нагляднее результаты. Специалисты страховой компании быстрее находят взаимосвязи между событиями и их участниками. Данные и связи между ними стали наглядными, и теперь можно сразу спланировать дальнейшее проведение страхового расследования со сбором доказательств и последующей передачи в правоохранительные органы.

Кейс 4: Ошибки ввода данных

VAS помог найти ошибки ручного ввода работников. Теперь компании нужно усилить контроль за вводом данных в корпоративную базу данных при заключении договоров страхования. На примере сотрудник ошибся при вводе года.

Инструменты — только помощники в расследовании

Мошенники всегда будут придумывать новые схемы. Чтобы обнаружить обман вовремя нужны две составляющие: специалист и данные. Без данных никто не сможет найти связи или заметить нестандартные операции. А без человека данные не несут никакого смысла. Профильные инструменты же упрощают работу специалисту: они помогают обрабатывать информацию быстро и отображают ее в виде, где будет проще заметить нетипичные операции или связи. Внедрять ИТ-решение или нет зависит от задач и возможностей каждой компании.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz

Статья приведена без графиков и диаграмм


  Вся пресса за 25 октября 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое мошенничество, За рубежом, Автострахование, Суды и расследования

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 25 апреля 2024 г.
Угроза животноводству сохраняется

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата призвала повысить эффективность использования средств ОМС

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Резиденты Сколково выбирают ЭКСАР для страхования международных сделок

Капитал.kz, Алматы, 25 апреля 2024 г.
Нам придется подумать над развитием системы страхования имущества - президент

Телеинформ, Иркутск, 25 апреля 2024 г.
В России вырос интерес к страхованию жилья на фоне масштабного паводка

Аргументы и факты, 25 апреля 2024 г.
Эксперт Давыденко рассказал о новых способах защиты от кибермошенников

Ведомости, 25 апреля 2024 г.
У пяти компаний начался процесс исключения иностранцев из цепочки владения

Дагестанская правда, Махачкала, 25 апреля 2024 г.
Мошенники в сфере ОСАГО

Комсомольская правда-Белоруссия, 25 апреля 2024 г.
«Обманутому другу сказал не переживать». Знакомый подвел под уголовное дело владельца автобизнеса в Минске и иммигрировал в Европу

РИА Курск, 25 апреля 2024 г.
Курянин отсудил у страховой компании 37,5 тысяч рублей

korins.ru, 25 апреля 2024 г.
Финуполномоченный взыскал страховое возмещение в связи с мошенническим списанием средств с застрахованной карты

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать


  Остальные материалы за 25 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт