Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


УралБизнесКонсалтинг, Екатеринбург, 15 ноября 2021 г.

С паузы к банкротству
249 просмотров

Юридические лица, входящие в группу компаний «Музенидис трэвел», объявили о том, что не в состоянии выполнить свои обязательства перед клиентами — предоставить обещанные туры или вернуть деньги за них. Одновременно с этим Ростуризм исключил компанию из федерального реестра туроператоров. Для туристов это в первую очередь означает возможность обратиться в страховую компанию.

Напомним, что туроператор «Музенидис трэвел», специализирующийся на путешествиях в Грецию, с конца июня 2021 года отменил туры россиян. Причем многие из них и так были перенесенными с 2020 года из-за пандемии. По оценке Ростуризма, отмена коснулась 27 тыс. российских туристов, а сумма долга туроператора составляет 18 млн евро. Эти деньги были направлены в Грецию, но не доведены до отелей и авиакомпаний, отметили в ведомстве.

Ситуацию усугубляло то, что весной текущего года умер основатель холдинга Борис Музенидис. Компания не только осталась без руководителя, но и должна была заниматься вопросами наследования в условиях тяжелой финансовой ситуации.

Вскоре после приостановки деятельности на компанию массово стали подавать в суд клиенты. Суды вставали на сторону истцов, выдавая распоряжения о взысканиях и арестах.

Параллельно в конце августа Альянс туристических агентств направил в Ростуризм письмо с просьбой взять ситуацию на особый контроль и исключить «Музенидис трэвел» из федерального реестра туроператоров России, поскольку компания не исполняла своих обязательств.

«Музенидис трэвел» нарушил свое молчание 12 ноября текущего года, заявив о невозможности выполнить свои обязательства перед клиентами. Фактически туроператор признал себя банкротом.

«Мы официально заявляем о невозможности российских юридических лиц исполнить взятые на себя обязательства. В этой ситуации нет другого выхода. Наша команда пыталась сделать все возможное для продолжения работы, но ресурсы исчерпаны. К сожалению, из-за целого ряда внешних обстоятельств — проблем с принимающей компанией Mouzenidis Travel в Греции, коронавирусной инфекцией, из-за отсутствия информации о продлении отсрочки обязательств туроператоров в соответствии с постановлением правительства РФ № 1073 — нам не удалось найти другого решения. У компании нет возможности повторно оплатить все туры, за которые деньги уже были переведены в Грецию и другие страны, где принимающей компанией были иностранные юридические лица Mouzenidis Travel», — говорится в заявлении на сайте «Музенидис трэвел».

В этот же день Ростуризм исключил компанию из федерального реестра туроператоров. Для туристов это в первую очередь означает возможность обратиться в страховую компанию за возвратом средств. На сайте Ростуризма уже подготовлена памятка, как получить деньги от страховой компании «ТИТ».

Генеральный директор ООО «Музенидис трэвел Екатеринбург» Артем Ипатов сообщил корреспонденту УрБК, что туристам для возврата денег следует сразу же обращаться в компанию «ТИТ». По его словам, на официальном сайте туроператора сегодня, 15 ноября, появится схожая инструкция, где укажут все необходимые данные о юрлицах «Музенидис трэвел», в том числе о екатеринбургском филиале.

«Страховая компания принимает документы напрямую от заказчика. То есть от пострадавших туристов, деньги которых были выплачены туроператору. Поэтому в данном случае самый простой способ — это самостоятельная подача документов. Мы можем оказать помощь в сборе и подготовке этих бумаг, а также проконсультировать. Но напрямую отправку документов осуществляют именно туристы», — подчеркнул А. Ипатов.

Однако для клиентов это еще не означает полного возврата денег. Юридические лица, входящие в группу «Музенидис трэвел», в сумме застрахованы на 80,5 млн руб. (менее 1 млн евро), по сути, являющиеся их финансовыми гарантиями, плюс деньги из фонда персональной ответственности. Долг компании составляет около 18 млн евро, то есть значительно превышает имеющиеся у компании возможности.

«Согласно сформированному нами реестру, сумма обязательств туроператора выше страховой суммы. Страховая компания производит возврат средств туристам после формирования списка всех обратившихся. Размер возврата рассчитывается в процентах от общей страховой суммы в 10 млн руб. (размер страховки екатеринбургского филиала — прим. ред.). Более подробную информацию о сумме страховых выплат можно получить у страховой компании», — сообщил А. Ипатов.

«Туристам, скорее всего, выплатят деньги пропорционально, исходя из оставшейся суммы. То есть берется размер задолженности и финансовая гарантия, а затем из большего вычитают меньшее. Если денег не хватает, то они делятся пропорционально. Но в приоритете, естественно, туристы. Затем идут выплаты по задолженностям другого характера, например, по аренде», — прокомментировал ситуацию президент Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев.

Также под вопросом находится ситуация с греческой стороной.

«Греческие партнеры признают свои обязательства перед нами, однако, к сожалению, не способны ни выполнить их, ни произвести возврат средств, ранее уплаченных нами им, что и определило текущее состояние российских компаний. В настоящее время мы готовим иск к греческой компании Mouzenidis Travel с целью возмещения нанесенного ущерба», — говорится о ситуации в заявлении компании.

В начале ноября в Греции состоялось слушание по делу греческого отделения Mouzenidis Travel. По его итогам компании продлили защиту от кредиторов до 23 декабря 2021 года, чтобы найти средства для возврата туристам за непредоставленные услуги. Однако прогнозировать, как разрешится ситуация с греческой стороной, сложно, поскольку в данном вопросе пересекаются два правовых поля. В Ростуризме заявили, что переговоры ведутся и ведомство рассчитывает на «конструктивную позицию греческих властей».

В настоящий момент клиентам компании предлагается пока только один алгоритм действий — подавать заявления в страховую компанию. Однако велик риск, что итоговые компенсации будут лишь символическими суммами.


  Вся пресса за 15 ноября 2021 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Выплаты, Страхование выезжающих за рубеж, Страхование ответственности, Страхование финансовых рисков
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт