Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Европейско-Азиатские новости, Екатеринбург, 25 марта 2022 г.

Деньги вместо ремонта, угоны и рост цен на ОСАГО: что ждет рынок автострахования
667 просмотров

После введения антироссийских санкций цены на автомобили и на детали для них выросли в разы. По оценкам экспертов, отпускные цены на автозапчасти поставщики подняли на 30-50 % уже в первые дни марта. Вслед за этим увеличилась стоимость техобслуживания. Даже отечественный АвтоВАЗ уже повысил максимально рекомендованные цены на ТО – оно станет дороже на 1 300 - 7 600 рублей в зависимости от модели. На очереди – рост стоимости автострахования. На сколько подорожают полисы ОСАГО и каско, ЕАН поинтересовался у экспертов страховой отрасли.

При оценке ущерба по ОСАГО, если наступает страховой случай, страховщики ориентируются на специальные справочники автозапчастей. Новые справочники вступили в силу 19 марта, но формировались они в период с 8 по 24 февраля, то есть до того, как поставщики увеличили цены. По данным специализированного портала Autonews, сейчас в Российском союзе автостраховщиков срочно готовят новый справочник, который будет учитывать ситуацию на рынке. Не исключено, что в документе даже появится новая номенклатура — например, туда включат неоригинальные запчасти, которые тоже можно будет применять при ремонте.

Еще одно нововведение — отмена годичного срока пересмотра тарифов по «автогражданке». Ранее закон об ОСАГО ограничивал возможности ЦБ по изменению тарифов и не позволял пересматривать их чаще, чем раз в год. Новый законопроект, подписанный президентом Владимиром Путиным 8 марта, временно приостанавливает действие данных ограничений до конца 2022 года. Как часто будут пересматривать тарифы, пока точно неизвестно, но не исключено, что стоимость полисов может меняться чаще, чем раз в год.

При расчете стоимости полиса ОСАГО, напомним, берется базовый тариф и умножается на коэффициенты: территориального использования транспорта, мощности двигателя, возраста и стажа водителя, а также на коэффициент бонус-малус. Его принято считать скидкой за безаварийную езду, он пересчитывается 1 апреля каждого года.

Екатеринбургские автовладельцы – читатели ЕАН - отмечают, что цены на автострахование уже выросли по сравнению с прошлым годом. Так, владелец автомобиля Opel Astra поделился, что 3 марта успел купить полис ОСАГО за 6 700 рублей, а к настоящему времени он подорожал до 8 900 рублей. Автомобилистка с 20-летним стажем безаварийной езды в прошлом году платила за обязательное страхование своего Volkswagen Polo 8 500 рублей, в этом году, по данным на 25 марта, оно выросло до 9 800.

Автолюбители уверены, что такое подорожание не предел. С ними солидарны экономисты и представители страховой отрасли.

«В отсутствие необходимого ассортимента и количества запчастей и материалов происходит значительное увеличение сроков и стоимости восстановительного ремонта, а также обслуживания автомобилей, что, в свою очередь, приводит к росту страховых тарифов, включая действующие договоры, добровольного страхования (каско). А также - к недостаточному покрытию страховыми премиями возросшей стоимости восстановительного ремонта по договорам ОСАГО. Перечисленные проблемы имеют решения, но, очевидно, потребуется некоторое время на налаживание новых логистических связей и производств, на пересмотр тарифов и нормативов.

«По мере налаживания производства запасных частей, привлечения новых партнеров и формирования логистики, думаю, ситуация стабилизируется», - полагает доктор экономических наук, профессор Сергей Орлов, который много лет проработал в отрасли страхования.

Автомобилисты опасаются, что если по ОСАГО вместо ремонта в автосервисе будут выдавать деньги на самостоятельную починку машины, то им придется столкнуться с дополнительными сложностями. Например, если они сочтут, что предоставляемых страховой компанией средств недостаточно на починку, им придется заказывать за свой счет независимую экспертизу, а это и время, и деньги.

Представители страховых компаний пока не говорят, на сколько может вырасти стоимость ОСАГО, так как цены в автосправочниках еще не пересмотрены. Но уже фиксируется рост стоимости каско.

«Тарифы на добровольные виды страхования напрямую зависят от убыточности конкретного вида страховой услуги. Повышение стоимости полисов каско кажется сегодня неизбежным в сложившейся ситуации. В условиях ослабления курса рубля и общей неопределенности СТОА (станции техобслуживания автомобилей – прим. ЕАН) поднимают расценки на работу и на запасные части – это ведет к удорожанию ремонта.

Этот фактор также влияет на ценообразование в автостраховании. И также стоит учитывать, что, как правило, срок действия договора — 1 год, в условиях нестабильной экономики это означает повышенные инфляционные риски. Ведь сейчас при заключении договора каско страховщик берет на себя риск, что, например, правое переднее крыло автомобиля определенной марки будет стоить в декабре 2022 года не 10 тыс. рублей, как сейчас, а гораздо больше. Притом, что сегодня никто не может предсказать, будет ли оно стоить 50 тыс., или 100 тыс., или еще больше», - рассказали в пресс-службе СК «Росгосстрах».

Сейчас компания ведет активные переговоры с партнерскими автосалонами и станциями техобслуживания для того, чтобы добиться сглаживания роста цен, предотвратить «шоковые» скачки расценок на ремонт и страхование и тем самым сохранить общих клиентов. По оценкам Росгосстраха, в целом по рынку тарифы на каско выросли уже на 15 %, и понятно, что это не предел.

«Что касается ОСАГО, то надо учитывать, что дефицит любых товаров, в том числе и запасных частей на автомобили, приводит к росту их стоимости. Как следствие, это вызовет рост убытков и цены полиса. Кроме того, стоимость запасных частей, в большей степени тех, которые производятся за рубежом, зависит от курса иностранной валюты. Таким образом, рост курса доллара ожидаемо повысит выплаты и стоимость ОСАГО по большинству автомобилей», - прогнозируют в Росгосстрахе.

Руководитель дирекции розничного бизнеса СПАО «Ингосстрах» Виталий Княгиничев также отмечает, что рост цен на запчасти напрямую влияет на убыточность. «В связи с этим мы подняли цены на страхование автокаско. В зависимости от бренда они выросли на 10-15 %. Ремонт — это, конечно, большая часть в объеме страховых возмещений, но, кроме него, есть еще и другие составляющие. В пропорции мы рассчитали, что повышение стоимости запчастей на 20 % ведет к повышению тарифа на каско на 10-15 %», - пояснил эксперт.

Он добавил, что изменений цен по обязательной автогражданке, связанных с ремонтом, в компании пока нет, поскольку в справочнике Единой методики расчета ущерба по ОСАГО цены еще старые.

«Могли произойти изменения по различным территориям, связанные с аварийностью», - добавил Виталий Княгиничев.

В пресс-службе Страхового Дома ВСК отметили, что при формировании размера премии страховщики учитывают множество факторов, главный из которых – сумма компенсации по включенным в договор страховым случаям. Так, подорожание запчастей приводит к увеличению затрат на ремонт, страховая компания в интересах своих клиентов закладывает в стоимость полиса возросшую стоимость ремонта. То есть средняя премия по каско всегда коррелирует с динамикой цен на авто и запчасти. При этом игроки страхового рынка стараются сдерживать рост стоимости своих услуг. Например, в случае с каско они предлагают своим клиентам гибкие продукты, позволяющие сэкономить на страховке, например, полис с франшизой.

Франшиза — это часть убытков, которую при наступлении страхового случая возмещает не страховая компания, а сам страхователь. Какой будет эта часть, оговаривается в договоре страхования: либо это определенный процент от страхового покрытия, либо фиксированная сумма.

В Страховом Доме ВСК отмечают, что аналогичное ценообразование и в других сегментах – так, стоимость полиса ДМС напрямую связана с расценками на медуслуги в клиниках, страхование недвижимости – с ценами на жилье. В этих сегментах компании также пытаются искать варианты, чтобы не допустить резкого увеличения стоимости страхования. Всероссийский союз страховщиков, к примеру, уже предложил медицинским организациям зафиксировать текущие договорные отношения до конца года, это позволит не допустить скачка цен на ДМС.

Агентство ЕАН продолжит следить за изменением цен на страховом рынке.


  Вся пресса за 25 марта 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Тенденции, Автострахование, Кризис и страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт