Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 2 апреля 2022 г.

Рынок ипотечного страхования в марте 2022 года. Исследование Банки.ру
203 просмотра

Ни одна ипотечная сделка не обходится без страхования – это одно из требований банка для одобрения ипотечного кредита. Оценили стоимость и условия такого страхования в марте 2022 года.

Как такового «страхования ипотеки» не существует. Это комплексный продукт, который состоит из полисов страхования имущества и страхования жизни заемщика. Страхование имущества – это защита недвижимости на случай причинения ей ущерба или уничтожения в результате пожара или стихийных бедствий, или иного происшествия, обозначенного в договоре страхования в качестве страхового риска. Страхование жизни же – это защита на случай потери страхователем трудоспособности или его смерти в результате несчастного случая или заболевания. Иногда к этому дуэту добавляется страхование титула собственности – защита на случай, если по какой-либо причине страхователь лишился права собственности на имущество, для покупки которого оформлял ипотечный кредит.

То есть, страхование ипотеки – это комплекс из как минимум двух отдельных страховых продуктов, причем они могут приобретаться страхователем не одновременно. Например, когда ипотечный кредит берется под покупку жилья в еще строящемся доме, застраховать имущество попросту невозможно, ведь строительство находится на стадии котлована. В этом случае сначала оформляется страхование жизни заемщика, а полис страхования имущества приобретается позднее. Если же квартира покупается на вторичном рынке или новостройка уже возведена в эксплуатацию, то тут, понятно, имущество и жизнь страхуются одновременно.

В 2020 году более половины всего рынка приходилось на 3 ведущие компании, а первые 10 компаний собирали 85% всех страховых премий. Если посмотреть на первую десятку, то не найдешь в ней малоизвестные компании. Все они с большой историей и диверсифицированы в плане своего страхового портфеля. Это значит, заемщик смело может выбирать кого-то из них.

Однако подходы различных компаний к ценообразованию отличаются. Подобно тому, как сам продукт ипотечного страхования состоит из нескольких видов, различаются и ставки страховых премий по имуществу и страхованию жизни и здоровья. Ставки по страхованию квартиры колеблются районе 0,1-0,3%. То есть если остаток по кредиту у вас, например, 3 млн рублей, то при ставке 0,25% страховка имущества будет стоить 7500 рублей.

Страхование жизни же стоит дороже. Ставки по нему от 0,2 до 1%. Страховая премия также рассчитывается путем применения данной ставки к остатку по кредиту. То есть при том же остатке в 3 млн рублей и ставке 0,5% по страхованию жизни общая премия по страхованию ипотеки будет 22500 рублей. Ставки применяются именно к остатку по кредиту, а не к страховой сумме, как это обычно происходит в страховании, так как главная задача страхования ипотеки – это гарантировать выполнение обязательств заемщика перед банком. В случае, если что-то случится с имуществом или со страхователем, полис позволит погасить кредит.

На конкретный размер ставки страховой премии влияют разные факторы.

По страхованию имущества – это географическое расположение объекта страхования (в каком городе находится), год постройки здания, материал, из которого изготовлены перекрытия в доме. Некоторые страховые компании также просят сообщить площадь помещения, этаж, на котором оно находится и из какого материала возведено здание (кирпич, блоки, монолит и т. д.). Чем более современное здание, тем меньше будет цена страхования.

Для определения премии по страхованию жизни страховым компаниям важно знать пол и возраст страхователя. Некоторые в дополнение к этому запрашивают профессию (важно, чтобы она не входила в перечень профессий с повышенным риском, например, бармен, водитель спецтехники, хирург, артист цирка и т.д.), а также информацию о хронических заболеваниях.

При страховании жизни и здоровья заемщика, как правило, премия для мужчин будет выше, чем для женщин, и чем старше страхователь, тем выше будет ставка страховой премии. Это связано с тем, что, согласно статистике, продолжительность жизни мужчин в среднем ниже, чем у женщин, а вероятность непредвиденных несчастных случаев с возрастом лишь повышается.

Например, застраховать жизнь в рамках страхования ипотеки для мужчины 35 лет с остатком по кредиту 3 млн рублей будет стоить около 8700 рублей, а женщине – 7200 рублей. При этом премии по страхованию имущества различаться не будут.

Это подтверждают и графики, приведенные выше. Как видно от одной возрастной группы к другой премии по имуществу остаются на одном уровне для обоих полов, а вот премия по жизни чуть выше у мужчин. Однако с возрастом этот разрыв почти полностью нивелируется за счет существенного повышения премии для граждан старшего возраста. В этой группе страховые премии для мужчин и женщин по страхованию жизни практически одинаковые (для мужчин даже немного ниже).

Однако следует отметить, что выше мы анализировали усредненные данные, собранные по 8 компаниям, лидерам на рынке страхования ипотеки. У каждой компании своя андеррайтерская политика и подход к ценообразованию, поэтому фактические данные по той или иной компании могут сильно отличаться от средних.

Так, например, самая сильная разница между полами в цене страхования жизни, которую мы видели в котировках страховых компаний, составила 43% (премия по страхованию жизни для мужчин была почти в полтора раза выше, чем для женщин), а самая маленькая разница – 3,95%. При этом в среднем разница в ценах составляет порядка 14%.

В некоторых возрастных группах максимальная цена за страхование имущества иногда даже выше, чем минимальная по страхованию жизни и здоровья. Чем выше остаток по кредиту, тем сильнее разрыв между минимальной и максимальной ценой страхования, которую можно найти на рынке.

В этой связи нужно весьма внимательно подходить к выбору страховой компании, чтобы не прогадать в цене. И тут неоценимую помощь оказывают агрегаторы, позволяя на одной странице сравнить предложения от разных страховых компаний и не заполнять при этом анкеты для каждого страховщика.

На Banki.ru, можно сравнить 4 компании и в процессе подключения находятся еще 5. Таким образом, уже в ближайшее время можно будет выбрать оптимальное предложение по страхованию ипотеки среди 9 компаний.

Кроме того, следует отметить, что и сами банки и страховые компании все более лояльно относятся к онлайн каналу продаж. Если раньше можно было приобрести онлайн полис для ипотеки, оформленной только и исключительно в Сбере, то сейчас перечень банков, для которых можно оформить страхование ипотеки онлайн расширяется. Кроме «стандартных» Сбера и ВТБ добавляются МТС, Дом РФ, Райффайзенбанк, Газпромбанк и другие.

Александр МАКАРОВ, руководитель проектного офиса страховой вертикали Банки.ру

Статья приведена без графиков


  Вся пресса за 2 апреля 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Исследования, Маркетинг, Страхование недвижимости, Страхование от несчастных случаев, Ипотечное страхование, Банкострахование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт