Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 22 мая 2022 г.

Как расторгнуть договор страхования, если полис оказался не нужен
175 просмотров

Бывают ситуации, когда пришли купить один полис, а купили два. И второй абсолютно не нужен. Или, например, спустя пару дней выяснилось, что покупка не актуальна. Разбираем, как и когда можно вернуть полис и чем поможет «период охлаждения».

С 1 января 2018 года в большинстве видов страхования действует так называемый «период охлаждения» — срок, когда можно вернуть полис страховщику и получить обратно уплаченные за него деньги. Его ввели для того, чтобы защитить интересы потребителя, которому страховые компании или банки навязывали ненужные полисы.

Спустя почти два года после этого закон от 27 декабря 2019 года № 483-ФЗ закрепил «период охлаждения», обязав страховщика вернуть при расторжении договора всю уплаченную клиентом сумму, включая страховую премию и комиссию банка, которая может достигать 80% от стоимости полиса. Это правило действует в отношении договоров, заключенных с 1 сентября 2020 года, распространяется и на индивидуальные страховки, и на коллективные — когда банки подключают к действующему страховому договору.

Полис в нагрузку

Некоторые крупные страховые компании еще несколько лет назад применяли такую практику, как самостоятельно проставить за клиента галочки в договоре без его согласия. И оказывалось, что вместо одной страховки он купил две. Например, при оформлении на сайте компании ОСАГО автовладелец получал вместе с полисом страхования автогражданской ответственности еще и страхование водителя от несчастного случая. Естественно, списанная со счета сумма существенно превышала стоимость ОСАГО.

Подобные случаи есть и сейчас, но они не столь массовые — именно потому, что в течение 14 дней с момента заключения договора страхования «лишнее» можно вернуть, получив назад всю сумму, если полис еще не начал действовать. Или большую часть суммы, если страховка вступила в силу сразу после оплаты. В последнем случае сумма возврата составит стоимость ненужного полиса за вычетом оплаты тех дней, когда страховая защита действовала.

Нужно ли страховать кредит?

Довольно часто к расторжению договора в период охлаждения прибегают заемщики при кредитном страховании, например при покупке автомобиля, когда их вынуждают приобрести довольно дорогой продукт — каско. Здесь есть существенные риски. Кредитор вправе изменить вам процентную ставку по кредиту, если вы отказались от страхования. Такое правило работает, кстати, и при получении потребительского кредита — ставка без страховки, скорее всего, будет на несколько пунктов выше, чем при страховании кредита. Если посмотреть сумму переплаты в том и другом случае, получается, что, отказавшись от страховки, ничего не выиграешь — платежи и переплата оказываются соизмеримыми, только при наличии страховки есть еще и финансовая защита.

Страховка под видом инвестиций

Случаи «мисселинга» (продажи ненужного клиенту товара или услуги) наиболее часты в инвестиционном страховании жизни — операционисты в банке зачастую предлагают этот продукт вместо вкладов, позиционируя его как возможность заработать доходность гораздо выше. При этом они не упоминают, что гарантируется только возврат средств, а не повышенные (относительно вкладов) проценты и что доходность зависит от конъюнктуры рынка, точки входа в стратегию и выхода из нее.

Если не расторгнуть договор страхования жизни в течение первых 14 дней, то потом невозможно будет вернуть взнос. Вместо него при досрочном расторжении договора страховщик выплатит выкупную сумму, которая значительно меньше того, что внесли. По крайней мере, в первые несколько лет действия договора.

Хорошо то, что в страховании жизни у большинства компаний период охлаждения действует и в другую сторону — договор вступает в силу с отсрочкой. Новые правила страхования жизни, которые вступили в силу с 25 марта 2022 года, предусматривают, что теперь для полисов инвестиционного и накопительного страхования жизни стоимостью до 1,5 млн рублей период охлаждения составит 30 дней. То есть, если успеть вернуть страховку в отведенный срок, — можно получить назад всю сумму.

От каких видов страховки можно отказаться

Практически все виды добровольного страхования с 2018 года подразумевают возможность для физического лица расторгнуть договор в течение 14 дней после его подписания, включая рисковые виды и рентные. Так, в период охлаждения можно расторгнуть договор страхования жизни, каско, ОСАГО, страхование от несчастного случая, добровольного медицинского страхования, добровольного страхования автогражданской и всякой другой ответственности, страхование имущества и финансовых рисков.

Нельзя расторгнуть:

— договор страхования ВЗР, даже если клиент за рубеж не выехал;

— договор медицинского страхования иностранцев, имеющих патент на работу в России;

— страховку по «Зеленой карте» и в рамках прочих международных систем страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

— договор медицинского страхования, если он является условием допуска к профессиональной деятельности.

Как расторгнуть договор страхования

Заявление нужно писать как можно раньше — страховая компания должна получить его не позднее 14 календарных дней с момента подписания договора, еще семь дней отводится ей на расторжение договора и выплату средств. Страховка перестает действовать в момент получения страховой компанией заявления от клиента, так что лучше приехать в офис сразу со всем пакетом документов, а не доверять пересылку почтовой службе.

Если произошел страховой случай

Отменить страховку невозможно, если во время первых 14 дней произошел страховой случай и проведена выплата по нему. Если страховой случай наступил, но выплата еще не осуществлена, страховщик может вернуть уплаченную премию, но тогда не будет платить по страховке.

Что делать, если страховщик отказывает в возвращении средств

Первая инстанция, в которую можно обратиться, — это финансовый уполномоченный. Если вопрос не удается решить с его помощью, стоит идти в суд. Особенно, если дело касается серьезных сумм, например взносов по накопительному страхованию жизни.

Полина ПАРКЕР, автор статей Банки.ру


  Вся пресса за 22 мая 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Маркетинг

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» считают причиной иска на 400 млн евро акт войны

Мотор, 23 апреля 2024 г.
Китайские машины стали самыми частыми участниками аварий в России

Autonews.ru, 23 апреля 2024 г.
Сколько стоит ОСАГО и каско для машин Solaris и XCITE. Ответ страховщиков

Южный Федеральный, 23 апреля 2024 г.
Автоэксперт назвала плюсы единой системы страховок

Тарантас Ньюс, Брянск, 23 апреля 2024 г.
В РФ начала работать новая информационная страховая система АИС «Страхование»

ГТРК Ставрополье, 23 апреля 2024 г.
Главу краевого фонда ОМС задержали в Москве по подозрению в мошенничестве


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт