Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 25 мая 2022 г.

Электронный полис ОСАГО: как пользоваться и как проверить на подлинность
341 просмотр

Продавать полисы «автогражданки» в электронном виде и обеспечивать бесперебойную работу своих сайтов страховые компании обязали еще с 1 января 2017 года. За эти годы полис e-ОСАГО прочно вошел в жизнь автомобилистов. Рассказываем, как правильно купить электронный полис, где это лучше сделать и как проверить на подлинность.

Электронными страховками в наши дни уже никого не удивишь. Их количество давно перевалило за половину от общего объема продаж ОСАГО и постепенно вытесняет бумажную версию. Хотя поначалу проблемы были с инспекторами ГИБДД, которые не хотели признавать нововведение и даже пытались штрафовать за отсутствие бумажного полиса.

Ушли в прошлое и трудности с покупкой электронной страховки. После начала либерализации тарифов ОСАГО уже не составляет труда приобрести полис через сайты страховщиков и финансовые супермаркеты, как Банки.ру.

Но появилась новая проблема: в Сети огромное количество предложений от мошенников, продающих фальшивые электронные полисы под видом настоящих.

Как купить электронный полис ОСАГО

Купить подлинный электронный полис ОСАГО можно либо напрямую на сайте страховой компании, либо через агрегаторы и маркетплейсы, где представлены предложения проверенных страховщиков. Варианты можно сравнить легко и быстро — все они выведены на одну страницу. Чтобы получить подбор предложений, потребуется несколько минут.

На примере сервиса Банки.ру этапы покупки выглядят так:

ввести госномер в онлайн-калькулятор ОСАГО: по нему система показывает информацию не только об автомобиле, но и о водителе/страхователе;
сервис покажет все доступные предложения ОСАГО от страховых компаний с указанием точной стоимости полиса;
сравнить предложения, выбрать подходящий вариант и оплатить его онлайн;
получить полис на указанную вами электронную почту и сведения о нем от Российского союза автостраховщиков (РСА).

Письмо от РСА означает, что полис создан и успешно зарегистрирован в информационной базе АИС ОСАГО. Это важно, потому что постоянно возникают различные фишинговые сайты страховых компаний, внешне похожие на оригинал и имеющие схожий по написанию домен. Злоумышленники подделывают и сайты маркетплейсов, так что необходимо убедиться, что вы зашли на оригинальный сайт. Список проверенных адресов есть на сайте РСА.

Когда начинает действовать электронный полис ОСАГО

В августе 2021 года Банк России принял решение об отмене трехдневной временной франшизы (отсрочки) для вступления в силу договоров ОСАГО, заключенных водителями в электронном виде с 29 августа 2021 года.

Временная франшиза для электронных полисов ОСАГО для физических лиц была важна в период 2017–2018 годов, когда было особенно много попыток страховых мошенничеств при заключении электронных договоров, пояснил заместитель исполнительного директора РСА Сергей Ефремов.

Без франшизы мошенники практиковали заключение договора страхования уже после ДТП, чтобы таким способом получить страховую выплату. Если водителю было необходимо, чтобы его полис ОСАГО начал действовать сразу после заключения договора, приходилось ехать в офис страховщика.

Формальная отмена отсрочки вступления в силу электронных договоров ОСАГО пока ничего принципиально не изменила. Количество предложений по заключению договора страхования гражданской ответственности водителя с немедленной активацией ограничено на рынке. В большинстве случаев временная франшиза продолжает действовать.

С августа 2021 года действует и еще одно нововведение — электронный полис ОСАГО больше не привязан к диагностической карте, как, впрочем, и бумажный. Если раньше без прохождения техосмотра невозможно было купить «автогражданку», то теперь эти два документа никак не связаны.

Хотя это не означает, что техосмотр больше вообще не нужен — обязанность своевременного прохождения его по закону о техосмотре для автовладельцев сохраняется. Более того, новый федеральный закон о техосмотре, который начал действовать в марте прошлого года, существенно ужесточает требования к порядку проведения ТО для легкового и пассажирского автотранспорта, повышает уровень контроля за его проведением.

Нужно ли распечатывать электронный полис ОСАГО

Пользоваться электронным полисом ОСАГО можно так же, как и бумажным. Сегодня не нужно даже возить с собой распечатку электронного полиса, который сразу после покупки пришел вам на электронную почту — сотрудники ГИБДД и участники ДТП могут проверить подлинность полиса ОСАГО, срок его действия, список допущенных к управлению лиц на сайте РСА.

Единственный совет автовладельцам, который мы можем дать: все же иметь под рукой в смартфоне скрин либо самого полиса, либо письма от РСА с данными, чтобы можно быть предъявить, если вдруг случится сбой в работе интернета или сайта РСА, который предоставляет доступ к базе всех «автогражданок».

Как можно проверить полис ОСАГО на подлинность

Проверить подлинность полиса ОСАГО нужно:

- сразу после покупки, чтобы быть уверенным в подлинности и действенности полиса;

- при наступлении страхового случая, то есть ДТП.

Последнее особенно важно, если вы собираетесь оформлять происшествие без сотрудников ГИБДД по европротоколу. Необходимо убедиться, что у другого участника ДТП подлинный полис. Сделать это можно только на сайте Российского союза страховщиков.

Проверить страховой полис ОСАГО на подлинность по базе РСА можно:

- По госномеру автомобиля или VIN (ввести необходимо что-нибудь одно) можно узнать номер полиса, действует ли он (то есть проверить статус бланка по его номеру).

- По номеру бланка полиса — выяснить, какой именно автомобиль застрахован. Можно также проверить, включен ли водитель в список лиц, допущенных к управлению машиной. Нужно ввести ФИО водителя, дату рождения, серию и номер водительского удостоверения, дать согласие на обработку персональных данных.

Когда поля запроса будут заполнены, станет видна полная информация о полисе: какой страховой компанией он выдан, на какой автомобиль (включая марку, модель, госномер, VIN, даже мощность), когда заключен договор страхования, действует ли он в настоящий момент, какова цель использования автомобиля (личная или коммерческая), КБМ и стоимость полиса. Кроме того, можно увидеть информацию о собственнике и список водителей, допущенных к управлению. Фамилия, правда, отражается только первой буквой, зато есть имя, отчество и даже дата рождения.

Как правило, е-ОСАГО попадает в базу страховщиков сразу после покупки, однако в некоторых случаях из-за перегруженности системы загрузка в базу данных может занять некоторое время.

Какой статус может быть у полиса

Если статус полиса «пребывает у страхователя», ничего страшного — просто сотрудник страховой компании еще не передал данные в базу. С электронными полисами ОСАГО, кстати, ничего такого обычно не происходит. Конечно, если не было технического сбоя.

Статусы «утратил силу» (например, при расторжении договора) или «утерян» означают, что полис недействителен и фактически его нет.

Встречается также статус «напечатан производителем». Это означает, что полис физически существует, но он не только не продан, но даже еще не дошел до страховой компании.

Чтобы получить полную гарантию подлинности полиса ОСАГО, нужно посмотреть, какой автомобиль застрахован, поскольку злоумышленники могли скопировать реальный полис, но записать в него другой автомобиль и другого водителя.

Полина ПАРКЕР, автор статей Банки.ру


  Вся пресса за 25 мая 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт