Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Известия, 24 апреля 2014 г.

Россиян простимулируют страховать жилье налоговыми льготами

По информации «Известий», Центробанк разрабатывает свой вариант законопроекта о страховании жилых помещений граждан при участии государства — предложения регулятора были представлены на прошедшем вчера совещании у первого вице-премьера Игоря Шувалова.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Sputnik Азербайджан, 25 мая 2022 г.

Страховой рынок Азербайджана находится в стагнации – причины
445 просмотров

Несмотря на оживление экономической активности в стране в постпандемический период, отечественные страховщики так и не смогли предложить рынку продукты и решения, необходимые в новых реалиях, отмечет эксперт по вопросам страхования Ага Зангеланлы.

Обнародованы данные по размерам собранных премий и выплаченных возмещений на страховом рынке Азербайджана за первый квартал 2022 год. Соответствующий отчет опубликован на сайте Центрального банка Азербайджана.

За три месяца действующие на отечественном рынке страховщики собрали почти 258,5 млн манатов страховых премий.

На первый взгляд, прирост по сравнению с соответствующим отчетным периодом прошлого года незначительный – всего 9,5 млн, или менее 4%.

Однако детальный анализ показывает, что фактически в первом квартале года не произошли обновления «львиной доли» договоров по специфическим видам в сегменте обязательного страхования, а именно - страхования от несчастных случаев военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, депутатов парламента и иных работников. Заключение таких полисов относится к исключительной компетенции Государственной коммерческой страховой компании Азербайджана AzerSigorta.

Как видно из данных ЦБА, суммарные сборы по этим видам за первые три месяца 2022 года составили 5,5 млн манатов, в отличие от 33,4 млн за аналогичный период прошлого года.

Население выбирает страхование жизни

Рассматривая структуру сборов, следует отметить, что рост премий пришелся исключительно на life-insurance (не-имущественное страхование - ред.). Сборы в этом сегменте выросли почти на 70% (с 53,9 до 88,1 млн манатов), а если быть более точным, то большую часть премий принесло накопительное страхование жизни (с 45,5 до 80,7 млн манатов).

Это неудивительно, ведь после финансового кризиса, когда 18 банков страны прекратили существование и у граждан возникли проблемы с возвратом своих вкладов, население гораздо охотнее склоняется к мысли хранить средства, заключая договора накопительного страхования жизни.

Отмечается и рост более чем на 13% премий по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний (обязательный сегмент life-insurance) – 17 млн против 14,8 млн манатов в первом квартале 2021 года.

Это связано с интеграцией электронных систем Бюро обязательного страхования и министерства труда и социальной защиты, в результате чего заключенные договора и оплаченные страховые премии стали отображаться в портале Государственной трудовой инспекции. Это позволило усилить контроль над соблюдением законодательства в данной области и значительно увеличить объем собираемых премий.

В сегменте non-life insurance (страхования имущественных рисков - ред.) особых изменений не наблюдается. Примечательно, что, хотя и незначительно, но выросли взносы по добровольному медицинскому страхованию (ДМС) – с 62 до 67,5 млн манатов.

И это несмотря на то, что в стране действует обязательное медицинское страхование (ОМС).

В Азербайджане не доверяют ОМС

В связи с этим стоит отметить, что, к сожалению, внедренное в Азербайджане ОМС оказалось не вполне эффективным. Это и не удивительно. Частные страховые компании были лишены возможности участвовать в данном процессе. Это лишило рынок здоровой конкуренции и, как следствие, никак не отразилось на качестве услуг, предоставляемых населению в медицинских учреждениях. Граждане Азербайджана настороженно относятся к ОМС и не особо доверяют ему.

Кроме этого, несколько снизились сборы по добровольному имущественному страхованию (с 29,2 до 28,2 млн манатов) и страхованию ответственности (с 9,7 до 8,4 млн манатов).

Автострахование – больная тема

Что касается наиболее болезненной темы, а именно обязательного страхования ответственности владельцев автотранспортных средств (ОСАГО), то здесь, хотя общая сумма сборов изменилась мало (21,7 против 20,8 млн манатов), но при этом выплаты страховых возмещений резко выросли (с 14,8 до 20,3 млн манатов). Таким образом, коэффициент убыточности (loss ratio) фактически приблизился к 100%.

Продвигать данный вид отечественным страховщикам стало крайне невыгодно и они массово - хотя и неофициально - отказываются под различными предлогами продавать такие полисы. В связи с этим многие местные автолюбители испытывают трудности с оформлением договоров. А с учетом того, что отсутствие полиса ОСАГО у автовладельца влечет к наложению штрафа, ситуация накаляется с каждым днем.

Для преодоления кризиса в этой области Ассоциация страховщиков Азербайджана (АСА), Бюро обязательного страхования (БОС) и регулятор рынка – Центробанк, ведут интенсивную работу.

Буквально на днях в БОС анонсировали изменения в правилах расчета страховых взносов по данному виду. В Бюро указали, что ведется работа по усовершенствованию тарифных ставок и порядка расчета страховых взносов.

«Меняются правила расчета страховых премий, будут предусмотрены новые коэффициенты риска. После применения этого метода при расчете размера взносов будут учитываться дата выпуска автомобиля, возраст и стаж водителя, а также статистические показатели, связанные с местом ДТП», - сообщили в Бюро.

Все это, по замыслу, должно изменить ситуацию в положительную сторону.

Уровень доверия к страхованию можно поднять

Председатель Наблюдательного совета АСА Азер Алиев в беседе с Sputnik Азербайджан заявил, что к середине этого года планируются радикальные изменения в законодательство в области ОСАГО. Наиболее значимым станет внедрение механизма прямого урегулирования страховых случаев.

Планируется, что пострадавшие в дорожно-транспортных происшествиях автолюбители смогут обращаться за возмещением ущерба не к страховой компании лица, виновного в причинении ущерба и имеющего полис ОСАГО, а к своему страховщику, который в дальнейшем сможет получить выплаченную сумму в порядке суброгации.

По словам Алиева, все это позволит устранить имеющиеся в данной области негативные явления, которые вызывают недовольство владельцев транспортных средств, а именно – проволочки при оценке ущерба, попытки занизить его сумму и т.д. Ведь в новых реалиях страховщик будет непосредственно заинтересован в качественном и оперативном обслуживании клиента.

Указанные изменения позволят повысить уровень доверия к обязательному страхованию и тем самым пробудить интерес к добровольным видам страхования, в первую очередь – к комплексному страхованию автотранспорта (каско), поскольку лимиты в ОСАГО ограничены законом, отметил представитель АСА.

Эти изменения, как ожидается, будут отражены отражение в новом законопроекте.

Интересная сделка

Что касается рэнкингов местных страховых компаний, то здесь более 66 % (171,1 млн манатов) (171,1 млн манатов) всех сборов приходятся на долю безусловных лидеров – PASA Sigorta и PASA HAYAT Sigorta, входящих в состав PASA Holding.

Причем если PASA Sigortaаккумулировала около 56% сборов в сегменте non-life insurance (85,4 млн манатов), то PASA HAYAT Sigortaс показателем 86,3 млн манатов держит более 82% рынка страхования жизни.

В целом можно констатировать, что в сегменте non-life insurance среди функционирующих здесь 16 компаний на первую пятерку приходится более 82% всех премий, что ставит вопрос о степени монополизации рынка.

Стоит отметить динамичное развитие компании Qala Sigorta - занимающей второе место в рэнкинге non-life страховщиков, которая на протяжении последних нескольких лет совершила резкий скачок, увеличив сборы почти в пять раз.

Тем больший интерес вызывает распространенная на днях информация о том, что ее мажоритарный акционер – единственная в Азербайджане перестраховочная компания AzRE, владеющая около 90% акций, продала свою долю. Причина сделки, а также имя покупателя не разглашаются.

Подытоживая все вышеизложенное, можно сделать только один вывод – страховой рынок Азербайджана находится в стагнации. Несмотря на оживление экономической активности в стране в постпандемический период, отечественные страховщики так и не смогли предложить рынку новые продукты и решения, которые необходимы как бизнес-сообществу, так простым гражданам в новых экономических реалиях.


  Вся пресса за 25 мая 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Сделки, Тенденции, За рубежом, Страхование жизни, Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Autonews.ru, 24 апреля 2024 г.
Эксперт назвала причины роста выплат по ОСАГО

Вечерняя Казань, 24 апреля 2024 г.
Более половины татарстанцев заявили об отсутствии ДМС на работе

Business FM Санкт-Петербург, 24 апреля 2024 г.
В Госдуме всерьез задумались о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Банки.ру, 24 апреля 2024 г.
Таксисты вне закона. В ЦБ раскрыли число перевозчиков, не имеющих полиса ОСАГО

РИА Новости-Крым, 24 апреля 2024 г.
Россиян обяжут страховать жилье от ЧС – когда примут закон

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
РНПК приняла на себя все крупные страховые убытки свыше 5 млрд рублей в РФ за 2 года


23 апреля 2024 г.

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Страхование жизни и НС является наиболее распространенным страховым пособием для сотрудников в Азии

Общественная служба новостей (ОСН), 23 апреля 2024 г.
Аналитик Парфентьев рассказал, как не стать жертвой мошенников, выдающих себя за страховщиков

Российская газета-Северо-Запад, 23 апреля 2024 г.
Владельцев ТЦ и больших залов предложили обязать страховать свою ответственность

Казахстанский портал о страховании, 23 апреля 2024 г.
Ускоренный андеррайтинг оптимизирует процессы страхования

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
Страховой брокер Сбера ждет роста частоты пожаров на 30% в ближайшие 2 года

Волга Ньюс, Самара, 23 апреля 2024 г.
Александр Крючков назначен директором петербургского филиала «Ингосстраха»

ТАСС, 23 апреля 2024 г.
Число страховых случаев в 2023 году по ОСАГО для такси снизилось на 10%

Адвокатская газета, 23 апреля 2024 г.
Потерпевший имеет право на страховое возмещение по ОСАГО в части, не покрытой возмещением по КАСКО

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

Интерфакс, 23 апреля 2024 г.
В 2023 году 87,6% обращений к финуполномоченным были связаны со спорами со страховщиками

cbr.ru, 23 апреля 2024 г.
В России стали чаще оформлять полисы ОСАГО для легковых такси


  Остальные материалы за 23 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт