Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Finversia.ru, 22 июня 2022 г.

Алексей Руденко: «Наша новая линейка – это радикальная трансформация, переосмысление ИСЖ»
298 просмотров

Алексей Руденко, генеральный директор СК «Росгосстрах Жизнь», рассказал о факторах, которые уже привели к серьезной трансформации продуктов страхования жизни и тенденциях рынка на ближайшее будущее, а также о том, какие новые доходные программы страхования предлагает компания.

– Алексей, сейчас много говорится о том, что рынок страхования жизни и продукты на нём неизбежно будут трансформироваться. Это происходит только под влиянием «новой реальности», в которой мы оказались или есть и другие факторы?

– Да, меняется и сам рынок, и продуктовая линейка страховщиков жизни. На это повлияло три основных фактора. Первый из них – коронавирус, о котором в последнее время все подзабыли, но он всё ещё с нами. В прошлом году в России смертность выросла на 15%, при этом каждый пятый уход из жизни был связан именно с ковидом. Но помимо прямой угрозы жизни коронавирус повлек и другие последствия: вследствие карантина граждане гораздо реже посещали медицинские учреждения, что осложнило ситуацию с не связанными с ковидом заболеваниями. В частности, из-за проблем с диагностированием онкологических заболеваний наблюдается прирост выявленных новообразований, причем часто на поздних стадиях. В целом ситуация с критическими заболеваниями должна привлечь более пристальное внимание граждан к страхованию жизни.

Следующий фактор, который вы уже упомянули, – это санкции. Страховщики жизни долгие годы выстраивали инфраструктуру под свои продукты. Основными партнерами в этом смысле были западные инвестбанки, которые помогали нам с продуктовой линейкой, в частности, с опционами – необходимой частью конструкции продуктов инвестиционного страхования жизни. Также это были западные перестраховщики, у которых мы покупали ёмкости. Всё это одномоментно стало для нас недоступно. Сейчас рынок инвестиционного страхования в каком-то смысле возвращается к истокам.

И последний фактор – это новое регулирование рынка. Если не вдаваться в подробности, а обозначить общую суть, это означает существенное повышение страховой компоненты продуктов страхования жизни, доступной страхователям априори – без андеррайтинга и иных ограничений.

– Вы назвали факторы, которые уже изменили лицо рынка, а какие тенденции будут влиять на него в будущем?

– Не скажу, что указанные факторы уже изменили рынок. На мой взгляд, важнейшим вопросом его развития станет способность нашей финансовой системы создать собственную инфраструктуру для инвестиционного страхования, устойчивую к внешним шокам. В ближайшее время мэйнстримом рынка должно стать упрощение инвестиционных стратегий и их ориентация на национальный фондовый рынок.

– Продуктовая линейка «Росгосстрах Жизнь» уже скорректирована с учётом этих факторов?

– Да, наша новая продуктовая линейка как раз и отвечает на те вызовы, с которыми мы столкнулись. Она ориентирована на бОльшую страховую защиту, упрощение инвестиционной компоненты и соответствует новым регуляторным требованиям. Линейка инвестиционных продуктов с единовременным взносом – «Базис» – это радикальная трансформация, переосмысление ИСЖ. Входящая в неё программа «Базис Гарант», по сути своей, это длинный депозит, возможность зафиксировать достаточно высокую процентную ставку (до 8,5% годовых в рублях) на длительный срок (3 или 5 лет). Проценты выплачиваются по выбору клиента: либо регулярно, либо в конце срока. В первом случае доходность будет немного скромнее. При этом страховое покрытие по риску смерти по любой причине в этой линейке даже выше, чем того требует ЦБ: выплаты по уходу из жизни составляют до 800% от взноса клиента. Этот коэффициент зависит от возраста человека и срока программы. Если привести конкретный пример, то 30-летний мужчина, заключив договор на 5 лет и внеся 1 млн рублей, получит страховое покрытие в 8 млн рублей. То есть клиентам становятся доступны очень серьезные страховые покрытия.

Новый продукт, пришедший на смену ИСЖ – «Базис Инвест» – это программа с привязкой к доходности базового актива. Базовым активом здесь будут исключительно акции российского фондового рынка. Причем всё будет предельно просто: один договор – одна акция (одного эмитента). То есть даже клиенты с минимальным уровнем финансовых знаний смогут понять этот продукт.

– А как будет выглядеть доходность для клиента в этой программе?

– Если говорить о 5-летней программе, то гарантированная доходность составит 4,4% годовых. При этом продукт стал более прозрачным: 22% от взноса клиента направляется на покупку акций выбранного им эмитента для обеспечения потенциальной доходности сверх гарантированной. В случае снижения стоимости этих акций часть их продается для обеспечения выплаты гарантированного дохода. Для 3-летней программы в акции направляется 15% взноса, а гарантированная доходность составляет 5%.

Добавлю, что для клиентов с бОльшими чеками – в премиальном сегменте – будут доступны программы с бОльшим коэффициентом участия: вплоть до 70% их взносов могут быть направлены на приобретение акций. Таким образом, клиент может «расти» вместе с линейкой «Базис», переходя от полностью гарантированных продуктов, к продуктам с бОльшим участием и повышенным риском.

– Изменились ли программы классического накопительного страхования жизни?

– Да, мы также обновили и продуктовую линейку в накопительном страховании жизни, разработав программу «Финансовые резерв». Здесь также основное внимание было уделено повышению рискового покрытия. Так, 30-летний клиент, заключивший договор страхования на 30 лет и сделавший первый взнос в размере 100 тысяч рублей, сразу же получает страховое покрытие по риску ухода из жизни на 6 млн рублей. При этом происходит «фиксация» состояния здоровья клиента: тариф по рисковому покрытию сохраняется на весь срок действия договора.


  Вся пресса за 22 июня 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Маркетинг, Игроки, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски

CNews.ru, 16 апреля 2024 г.
SL Soft (ГК Softline) интегрировал систему управления персоналом «БОСС» с сервисом КЭДО для Группы Ренессанс страхование

Forbes Казахстан, 16 апреля 2024 г.
KazakhExport сменил название и расширил функционал

За рулем, 16 апреля 2024 г.
Эти автомобили чаще всего попадают в аварии в Москве

Аргументы и факты-Чита, 16 апреля 2024 г.
Здоровье и жизнь охотинспекторов могут начать страховать в Забайкалье


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт