Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Торгово-промышленные Ведомости, 28 марта 2014 г.

Банк «Россия» уступил контроль в «Согазе» до попадания под санкции

Банк «Россия», основным акционером которого является миллиардер Юрий Ковальчук, снизил долю в страховщике »Согаз» за несколько дней до того, как Минфин США наложил санкции на кредитную организацию и Ковальчука, свидетельствует список аффилированных лиц страховой компании.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Крымская газета, 10 сентября 2022 г.

С 13 сентября ОСАГО меняет тарифы: как стоимость полиса изменится для крымчан
353 просмотра

С 13 сентября начинают действовать новые тарифы ОСАГО. Как стоимость полиса изменится для крымчан, узнавала «Крымская газета».

Коридор всё шире

Центральный банк России неоднократно расширял тарифный коридор ОСАГО, чтобы каждый водитель платил за страховку с учётом своего уровня вождения. То есть не соблюдаешь правила, любишь погонять и становишься причиной дорожно-транспортного происшествия – плати больше по сравнению с аккуратным водителем. Так, если в сентябре 2020 года тарифный коридор расширился на 10% в обе стороны, то теперь для большинства автовладельцев – на 26%. По данным ЦБ, таким образом страховщики по ОСАГО смогут учитывать индивидуальные риски водителей в условиях подорожания автозапчастей.

Напомним, что в этом году рынок ОСАГО столкнулся с новым вызовом: из-за ухода с рынка ряда производителей автозапчастей начался резкий рост цен на них. С 19 июня в России заработали новые справочники, по которым считается средняя стоимость автозапчастей. Стоимость «корзины часто бьющихся запчастей», рассчитываемая по новым справочникам, выросла по сравнению с предыдущей версией на 28,7%. Этот рост, по словам представителей Российского союза автостраховщиков (РСА), соответствует оценкам автомобильных экспертов, которые заявляли об увеличении стоимости запчастей в апреле-мае 2022 года примерно на 30%.

Итак, теперь для легковых авто базовая ставка тарифа по ОСАГО будет устанавливаться страховщиками в диапазоне 1646-7535 рублей для каждого водителя. Что касается общественного транспорта, то там тарифный коридор расширяется на 17,8% в обе стороны.

– Необходимость корректировки базовых тарифов подтверждена актуальными расчётами. Благодаря снижению нижней границы коридора страховщики смогут предлагать водителям с меньшими рисками более выгодные условия. Рост цен на запчасти отразится в большей степени на стоимости полисов для страхователей с высокими рисками. Банк России рассчитывает, что это позволит сдержать рост цен на ОСАГО, так как возможности для дифференциации увеличатся. По оперативным данным, ситуация с ценообразованием в августе уже начала стабилизироваться – несмотря на рост выплат, средняя премия впервые с начала года снизилась, – отмечают в ЦБ.

По их данным, на основе последних сведений уточнены и территориальные коэффициенты. По этому поводу «Крымской газете» рассказали в РСА:

– Территориальный коэффициент немного вырос только в Севастополе. Учитывая, что тарифный коридор расширился как вверх, так и вниз, мы прогнозируем, что будет, как и на всей территории РФ: для без-аварийных водителей цена останется примерно на прежнем уровне, для аварийных – вырастет.

Исполнительный директор Российского союза автостраховщиков Евгений Уфимцев уверен, что расширение тарифного коридора в ОСАГО позволит продолжать начатый курс на индивидуализацию тарифов. Суть его в том, чтобы сдержать стоимость обязательной автогражданки для безаварийных владельцев, которых на дорогах большинство, а для аварийных – создать мощный финансовый стимул для аккуратной езды.

Дорогие лошадки

Чтобы зарекомендовать себя в качестве аккуратного водителя, нужны годы и стаж вождения, которых сегодня нет у новичков. Впрочем, стоимость ОСАГО повысится не только для них, уверены крымские специалисты.

– Стоимость полисов однозначно вырастет за счёт увеличения базового тарифа – это будет ориентировочно на 20-25%. В первую очередь повышение ощутят водители без стажа вождения и те, у кого были аварии. А также водители автомобилей с большим количеством лошадиных сил. Если для авто, имеющего от 70 до 100 лошадиных сил, действует повышающий коэффициент 1,1, то для автомобиля с мощностью двигателя в 151 лошадиную силу и выше – коэффициент 1,6, – рассказал «Крымской газете» руководитель отдела продаж страхового агентства, работающего в Крыму по ОСАГО, Александр Размарица.

По его словам, средняя стоимость полиса на сегодняшний день примерно 3-3,5 тысячи руб-лей. Но это лишь для тех водителей, у кого большой стаж, кто водит без аварий и постоянно оформляет страховку. Сами крымчане говорят, что за страховку при небольших «лошадках» (до 100 л. с.) нынче платят почти девять тысяч рублей. Во сколько она им обойдётся после 13 сентября – посчитайте…

Наш бонус-малус

Впрочем, у крымчан, по сравнению с водителями из других субъектов РФ, есть ещё одна проблема, которая будет влиять на стоимость полиса ОСАГО. Это невозможность заработать понижающий коэффициент из-за того, что мы вернулись в Россию недавно.

– Существует КБМ (коэффициент бонус-малус), который начисляется за постоянное страхование и безаварийную езду. С каждым годом страхования и безаварийной езды он становится меньше. Через десять лет успешного страхования и безаварийной езды он будет составлять 0,46. Соответственно, это 54-процентная скидка от стартовой цены ОСАГО. Конечно, крымские водители не достигли размеров этого коэффициента, потому что мы пока не десять лет в РФ, – говорит Александр Размарица.

Специалист уточняет, что сегодня на территории Крыма работает пять компаний – представителей ОСАГО. Наши автовладельцы могут оформить полис в фирмах «Гайде», «Гелиос», «Боровицкое страховое общество», «Астро-Волга» и «Двадцать первый век». Те, кто хочет сэкономить, опасаясь новых расценок ОСАГО, могут оформить его заранее, но максимум за 60 календарных дней.

Спросили мы у специалиста и по поводу техосмотра: делать его или нет. Просто раньше без техосмотра страховые компании не имели права оформлять ОСАГО, а с недавнего времени им это разрешено.

– Это необязательно, но наше агентство настоятельно рекомендует своим клиентам проходить техосмотр. Во-первых, сам человек будет спокоен, так как по основным пунктам проверят его транспортное средство, он будет знать, что всё исправно и можно спокойно управлять им. Во-вторых, есть такое положение, что страховая имеет право отказать в выплате в случае, если вдруг у виновника дорожно-транспортного происшествия нет техосмотра и страховая компания при осмотре транспортного средства докажет, что ДТП произошло по технической неисправности ТС, – отмечает наш собеседник.

По его словам, в таком случае виновнику может быть направлен регресс в размере выплаты ущерба пострадавшему. То есть пострадавший получит выплату от страховой компании, а после виновник возместит средства страховой.

Ирина ГУЛИВАТАЯ


  Вся пресса за 10 сентября 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы, Тарифы, Крым
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт