Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


МИР24, 24 ноября 2022 г.

Когда лучше покупать ОСАГО: стоимость в Москве в 2022 году
279 просмотров

ОСАГО – полис обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев, без которого ни один водитель не имеет права садиться за руль. Он призван защитить водителя от материальных затрат в случае ДТП: при наступлении страхового случая виновник аварии будет ремонтировать свой автомобиль за собственные деньги, а ущерб пострадавшей стороне компенсирует страховая компания.

По закону не меньше 80% средств от продажи полисов должны идти на возмещение ущерба по страховым случаям. Однако в Госдуме РФ подозревают, что далеко не все компании выполняют это условия. Накануне члены партии «Справедливая Россия» обратились в Генпрокуратуру с просьбой проверить эффективность механизма ОСАГО. Депутаты заявили, что фактически на ремонты по ОСАГО в 2020 году было направлено лишь 58,6% от собранных страховщиками премий по всем заключенным за год договорам автогражданки, в 2021-м – 63,8%. Как отмечается в обращении парламентариев, летом Центробанк вновь расширил тарифный коридор по ОСАГО на 26%, что привело к удорожанию полисов для большинства водителей.

Как оформить ОСАГО на самых выгодных условиях, во сколько обойдется полис москвичам и как можно получить скидку – в интервью MIR24.TV рассказали эксперты.

«ОСАГО – это обязательный вид страхования, его нужно делать, как только оно заканчивается. То есть либо когда ты приобретаешь автомобиль, либо когда тебе нужно продлевать полис. Соответственно, в нем нет сезонности и нет разницы, когда его делать», – объясняет автоэксперт, генеральный директор Fresh Auto, вице-президент Российской Ассоциации Автомобильных Дилеров Денис Мигаль.

В Москве средняя стоимость ОСАГО на данный момент составляет 13 800 рублей, в регионах – 8 900 рублей.

«В 2022 произошло подорожание ОСАГО в связи с ростом стоимости запчастей, и ЦБ в свою очередь принял решение о расширении коридора базовых ставок. Среднее удорожание полиса составило 10-15%», – отметил Мигаль.

Независимый страховой агент Виталий Савельев привел схожие цифры. По его данным, средняя стоимость полиса ОСАГО в Москве сейчас колеблется в районе 11 тысяч рублей.

«Если брать за точку отсчета сегодняшнее число и сравнивать с аналогичной датой прошлого года, за этот год ОСАГО трижды поднималось в цене: весной было небольшое повышение цен, потом летом и последнее было 13 сентября. Что касается стоимости, то моя статистика, наверно, будет не очень объективна, потому что у меня много страховых клиентов, с которыми я работаю уже не первый год.

Что касается скидок, то в ОСАГО есть коэффициент бонус-малус. В зависимости от него за каждый год безаварийной езды мы получаем 5% скидки, либо, если мы попадаем в ДТП, мы получаем надбавку. Эта надбавка значительно больше, чем скидка за безаварийную езду», – объяснил эксперт.

Еще недавно практически все страховые компании предлагали примерно одинаковую цену на ОСАГО. Многие автолюбители до сих пор помнят об этом и не видят смысла в скрупулезных подсчетах, выбирая страховую компанию едва ли не наугад. Но, как выяснилось, зря.

«Уже порядка трех лет цена отличается в каждой страховой компании – это важно. Вилка тарифов, которая была в сентябре отрегулирована, дает возможность страховым компаниям в рамках этой базовой ставки делать стоимость страховки как меньше, так и больше.

У каждого страховщика есть понимание, какой сегмент ему более и менее интересен. К примеру, автомобили иностранного производства, больше 150 лошадиных сил, возраст водителя 35+, 10-15 лет стажа – это считается самый интересный клиент, которому страховые компании могут предложить лучшую цену. А если страховку хочет купить молодой водитель, который только вчера получил права, для большинства страховых компаний такие клиенты являются убыточными клиентами. Есть статистика, которая говорит о том, что такие водители попадают в ДТП чаще. Для них практически у всех страховых компаний будет максимальная базовая ставка», – объяснил Виталий Савельев.

Чтобы не прогадать с выбором страховой компании, он предлагает два основных решения. Первый путь – воспользоваться услугами независимого страхового брокера, причем желательно, чтобы он работал не с одной, а с несколькими компаниями. Если страхового агента у вас нет, можно воспользоваться услугами банков и финансовых маркетплейсов. Зайдя на их сайты, вы сможете в течение пары минут узнать приблизительную стоимость полиса. Однако и здесь есть свои подводные камни.

«Иногда это предварительный расчет, такое «завлекалово», вовлечение клиента в процесс. Допустим, ему предлагают минимальную базовую ставку, которая оторвана от реальности. Фактически она может быть установлена только после того, как все данные будут корректно внесены: все данные по страхователю, по автомобилю и т.д.», – предупреждает Виталий Савельев.

В заключение он поделился главным, по его мнению, правилом, которое должен знать каждый страхователь: «Самое простое правило для автомобилиста, если он хочет покупать страховку и не платить за нее большие деньги – это аккуратная безаварийная езда. Для тех, кто десятилетиями ездит без аварий, страховка выходит недорого. У меня есть клиенты, которые платят до 4 тысяч рублей, то есть при средней стоимости в 11 тысяч – разница почти в два раза».

Екатерина СОЛОВЬЕВА


  Вся пресса за 24 ноября 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Столица, Тарифы
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30        
Текущая пресса

25 апреля 2024 г.

Аргументы и факты-Тверь, 25 апреля 2024 г.
В Тверской области средняя цена полиса ОСАГО выросла за год на 800 рублей

Российская газета онлайн, 25 апреля 2024 г.
Аудиторы выявили диспропорции в структуре расходования медорганизациями средств ОМС

Ура.Ru, Екатеринбург, 25 апреля 2024 г.
Жители ХМАО стали реже пользоваться услугами страхования

РИА Новости, 25 апреля 2024 г.
Минздрав с регионами начал работу по повышению качества управления финансами в медицине

ТАСС, 25 апреля 2024 г.
Нецелевое использование средств ОМС медорганизациями в 2021-2022 гг. выросло на 22,7% - СП

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Счетная палата РФ считает, что эффективность использования средств ОМС нужно повышать

ПРАЙМ, 25 апреля 2024 г.
Страховой рынок РФ в 2024 г вырастет на 2-5% - «Эксперт РА»


24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт