Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Общественная служба новостей (ОСН), 6 декабря 2022 г.

Депутаты из Петербурга предложили увеличить штрафы за отсутствие ОСАГО в 6 раз
269 просмотров

Депутаты из Санкт-Петербурга предложили увеличить штрафы в шесть раз автомобилистам, если у них отсутствует ОСАГО. Федеральные парламентарии и общественные деятели не согласны, так как начать стоило бы с выравнивания стоимости самого полиса и наладить автоматизацию тех штрафов, которые уже есть. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Депутаты петербургского Заксобрания Игорь Высоцкий и Анастасия Мельникова предлагают начать с изменения статьи 12.37 КоАП. «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств». Они говорят о том, что водителю автомобиля, у которого есть оформленный полис, но в момент остановки сотрудниками ГИБДД он уже не действует или его нет на руках, стоит выписать штраф в размере 3 тысяч рублей, а не 500. Водителя, у которого и вовсе нет ОСАГО, стоит оштрафовать не на 800, а на 5 тысяч рублей.

Мельникова подчеркивает, что сумму штрафов не увеличивали с 2013 года, в то время как базовая ставка ОСАГО для легковых автомобилей установлена в диапазоне от 1646 до 7535 рублей. Из-за разницы в стоимости полиса и размера штрафов владельцы машин предпочитают заплатить штраф, а не оформлять необходимую страховку.

«Среди тех, кто обратился по этому вопросу, был один гражданин, который попал в ДТП и не был виновником происшествия. Компенсировать нанесенный ущерб машине можно было бы за счет ОСАГО, но у виновника его просто не оказалось. В итоге невиновный в ДТП должен собирать документы, проводить экспертизу, чинить свой автомобиль сам и только после этого обращаться в суд и взыскивать с виновника потраченные суммы и понесенные издержки. Понятно, что он выиграет. Но потраченные нервы и время ему не вернет никто», — привела пример Мельникова.

По статистике, которую предоставили парламентарии, число нарушителей без ОСАГО увеличилось в 39 регионах России. Наибольшее количество недобросовестных водителей оказалось в Московской области – почти 27 тысяч человек. На втором месте оказался Краснодарский край – 25,3 тысячи, на третьем Москва- более 18 тысяч, Башкортостан – 21,3 тысяч и Татарстан – почти 18 тысяч человек.

Зампредседателя Комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин изучил инициативу, но не стал поддерживать. Он считает, что тарифы страховщиков и так завышены, а вот органы госуправления на это не реагируют.

Он поддержал бы парламентариев в том случае, если бы они предложили нормализовать тарифы ОСАГО. Они должны соответствовать уровню жизни водителей. Только после этого стоит обсуждать усиление штрафов.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по транспорту и развитию транспортной инфраструктуры Павел Федяев отметил, что такую инициативу выдвигают не в первый раз. Ранее, в 2018 году в Думу пытались внести подобный законопроект, но его отклонил Комитет по госстроительству и законодательству.

«Момент тогда выбрали не совсем подходящий: были трудности с тем, чтобы купить полис в связи с переходом на оформление ОСАГО онлайн. Сейчас эта проблема решена, к тому же мы отменили обязательный техосмотр. Но оформить ОCАГО по-прежнему не так просто», — добавил Федяев.

Он считает, что многие водители предпочитают оформлению полиса штраф потому что его в том числе можно оплатить со скидкой на портале Госуслуг. К тому же, наблюдаются некоторые проблемы с покупкой полиса.

Федяев говорит, что стоит начать с улучшения условий покупки ОСАГО. У водителей не должно быть возможности не исполнять закон. Он предлагает внимательнее отнестись к тем штрафам, которые уже есть.

«Штраф за вождение без страховки можно выписывать неограниченное количество раз. Если этим, например, займутся дорожные камеры, что нам давно обещают, эффект будет и без повышения размера штрафа», — добавил Федяев.

Зампред комиссии по безопасности и взаимодействию с ОНК Общественной палаты России Александр Холодов подтвердил доработку и подготовку автоматизированной системы, которая позволит автокамерам вычислять наличие полиса у владельца машины. Возможно, такая функция будет работать не более одного раза в день, присылая письма со штрафами автоматически, но это уже прогресс. Даже если водителю будет приходить каждый день по одному штрафу, это заставит его задуматься об оформлении ОСАГО, чтобы попросту не переплачивать.

«Если это будет 30 штрафов по 500 рублей, то водитель поймет, что дешевле оформить ОСАГО, чем заплатить 15 тысяч. Но что будет, если человеку придет 30 штрафов по 5 тысяч рублей? Где он возьмет 150 тысяч? У некоторых машины столько не стоят», — заявил Холодов.

В данный момент есть проблемы с базами данных автолюбителей, не решена задача с подменой ОСАГО. Для продолжения этой истории необходимо наладить систему нормального страхования всех видов транспорта.

Ранее эксперт в сфере юриспруденции Егор Редин поделился информацией о том, что применение неподходящих под установленные на территории Российской Федерации шин способно привести к штрафу. Он обратил внимание на тот факт, что весь комплект должен являться новым, и при этом шины не должны иметь различий.

Дарья РУБАЙЛО


  Вся пресса за 6 декабря 2022 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  
Текущая пресса

19 апреля 2024 г.

Ветеринария и жизнь, 19 апреля 2024 г.
Среди пострадавших от паводка регионов наиболее существенно застрахованы животноводы Тюменской области

Реальное время, Казань, 19 апреля 2024 г.
Ремонт автомобилей в России после стихийных бедствий стал дороже

Право.Ru, 19 апреля 2024 г.
От экс-бенефициара «Ангары» потребовали более 1,4 млрд руб. долга

Sputnik Латвия, 19 апреля 2024 г.
Когда не лечат, а калечат: медики нанесли латвийцам ущерб на миллион евро

cbr.ru, 19 апреля 2024 г.
Решения Банка России в отношении участников финансового рынка

МК в Дагестане, 19 апреля 2024 г.
Дагестан столкнулся с волной подставных ДТП

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
S&P оценило риски страховщиков на фоне конфликтов на Ближнем Востоке

Костромские ведомости, 19 апреля 2024 г.
В Костромской области подешевели услуги

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Готовность к будущему для страховщиков: сила искусственного интеллекта и гиперперсонализации

Лента.Ру, 19 апреля 2024 г.
В России прокомментировали отказ страховщиков «Северного потока» от выплат

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Низкое проникновение и обширное перестрахование помогает страховщикам ОАЭ справиться с наводнением: AM Best

Penza Post, 19 апреля 2024 г.
Депутат Пензенского Заксобрания обвиняется в покушении на мошенничество

Пензенская правда, 19 апреля 2024 г.
В Пензе против депутата Заксобра и двух полицейских возбудили уголовное дело

Российская газета онлайн, 19 апреля 2024 г.
В Госдуму внесен законопроект о добровольном страховании жилья на случай ЧС

Правда.ru, 19 апреля 2024 г.
Последствия отсутствия водителя в полисе ОСАГО: штрафы, риски и правовые аспекты

Казахстанский портал о страховании, 19 апреля 2024 г.
Более половины рынка страхования на случай болезни пришлось на три страховые компании

Авторадио, 19 апреля 2024 г.
В РСА предлагают новый вариант возмещения по ОСАГО


  Остальные материалы за 19 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт