Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Симбирский курьер, Ульяновск, 19 апреля 2014 г.

Жизнь оценили в рублях

Три миллиона рублей – в такую сумму ульяновцы оценивают «стоимость» человеческой жизни. Соответствующее социологическое исследование на днях завершил Центр стратегических исследований компании «Росгосстрах». Под [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Казахстанский портал о страховании, 23 января 2023 г.

Европейские страховщики поддерживают более унифицированную отчетность по киберрискам
203 просмотра

Европейский страховой сектор поддерживает сближение требований к киберотчетности и повторное использование существующих стандартов для обеспечения большей согласованности и определенности на рынке, заявила ассоциация Insurance Europe на консультации Совета по финансовым услугам Великобритании (FSB) «Достижение большего сближения в киберинцидентах».

Однако Insurance Europe заявила, что любые новые инициативы FSB в партнерстве с другими надзорными органами по отчетности о киберинцидентах должны быть направлены на поощрение передового опыта и «воздерживаться от установления новых требований, таких как дополнительные информационные каналы или несколько уровней отчетности».

«Insurance Europe придерживается своей позиции, согласно которой единообразие терминологии, используемой в различных законодательных актах и текстах, будет способствовать большей конвергенции в отчетности о киберинцидентах», — добавила ассоциация.

Единственной другой европейской страховой группой, ответившей на консультацию FSB, была Швейцарская страховая ассоциация (SIA), которая также является членом Insurance Europe.

Она подчеркнула, что явно необходимо сокращение раздробленных требований к киберотчетности. «Это повысит эффективность и снизит риск ошибок/недоразумений. Это особенно актуально в напряженные дни сразу после обнаружения кибер- или оперативного инцидента», — заявили в SIA.

SIA также предложила финансовым органам обеспечить условия «безопасной гавани», чтобы гарантировать, что корпорации не будут наказаны за сообщение об инцидентах, особенно когда они сталкиваются с противоречивыми требованиями к отчетности в разных юрисдикциях или между органами.

SIA добавила, что предлагаемый FSB лексикон киберотчетности должен быть более четким, чтобы отделить инциденты безопасности от не злонамеренных оперативных киберинцидентов.

Консультация FSB проводилась по запросу G20. В сентябре 2022 года G20 опубликовала аналитическую записку «Императив повышения осведомленности, возможностей и приверженности кибербезопасности», в которой подчеркивалась значительно возросшая киберугроза, вызванная Covid-19.

G20 рекомендовал политическим лидерам изменить политику «в нынешних условиях повышенных рисков кибербезопасности из-за этой «новой нормы» и экспоненциального роста Интернета вещей».

«Предлагаемый подход заключается в создании официальной политики кибербезопасности, ориентированной на людей и поддерживаемой технологиями. Рекомендации заключаются в том, чтобы внедрить методологию, основанную на оценке рисков, и внедрить процессы для минимизации рисков кибербезопасности и проблем с конфиденциальностью данных среди людей и активов критически важной инфраструктуры», — пояснили в G20.

Обязательная отчетность о киберинцидентах будет важным элементом этого упреждающего подхода, говорится в брифинге G20.

«Одно из действий, которое необходимо предпринять, — сделать отчетность о киберинцидентах обязательной. Отчетность об инцидентах поощряет культуру кибербезопасности. Отчетность оптимизирует процесс, чтобы инциденты не превратились в серьезную атаку, обеспечивает соблюдение политик безопасности, предотвращает или минимизирует денежные потери, а также помогает поддерживать соответствие нормативным требованиям, таким как ISO27001/2, GDPR и другим», — говорится в сообщении.

«Кроме того, это создаст массив исследованных данных, которые затем смогут дать представление об угрозах для нации и проинформировать правительство о стратегиях, которые необходимо предпринять для укрепления позиции страны в отношении киберинцидентов», — продолжила G20.

Консультации FSB призваны продвинуть эту концепцию и помочь создать более согласованную среду отчетности о киберинцидентах в европейском и глобальном сообществе финансового надзора.

«Киберинциденты быстро растут по частоте и сложности, что подчеркивает важность надежных мер защиты от киберрисков. В то же время ландшафт киберугроз расширяется на фоне цифровой трансформации, увеличения зависимости от сторонних поставщиков услуг и геополитической напряженности. Растущая взаимосвязь финансовой системы увеличивает вероятность киберинцидентов в одном финансовом учреждении или инцидента в одном из его сторонних поставщиков услуг, что будет иметь эффект распространения через границы и секторы», — заявили в FSB, когда начинали консультации.

«Своевременная и точная информация о киберинцидентах имеет решающее значение для эффективного реагирования на инциденты и восстановления, а также для обеспечения финансовой стабильности. Признавая это, G20 попросила FSB представить отчет о достижении большей конвергенции в отчетности о киберинцидентах», — говорится в сообщении.

Компания Insurance Europe приветствовала усилия надзорных органов по изучению большей конвергенции систем отчетности о киберинцидентах. Но федерация подчеркнула необходимость избегать создания новой бюрократии и важность обеспечения того, чтобы сообщения оставались анонимными.

«Как общее замечание, любая такая инициатива должна быть направлена на поощрение передового опыта и воздержание от установления новых требований, таких как дополнительные информационные каналы или несколько уровней или отчетность. Insurance Europe признает рекомендацию 12 (способствовать взаимному пониманию преимуществ отчетности) и предположение о том, что обмен результатами в агрегированном и анонимном виде может обеспечить полезную обратную связь с финансовыми учреждениями. Следует также подчеркнуть, что крайне важно, чтобы об инцидентах сообщалось анонимно, чтобы гарантировать, что репутация вовлеченных финансовых организаций не пострадала», — говорится в заявлении.

G20 предполагает, что борьба с киберрисками со стороны правительств должна основываться в основном на повышении осведомленности, обучении и гораздо более активном подходе.

G20 отмечает, что «распространение» Индустрии 4.0, включающей миллиарды устройств IoT, только повысило угрозу кибербезопасности, заставив правительства, бизнес-сообщества и конечных пользователей проявлять особую осторожность в отношении рисков и уязвимостей в цифровом мире.

G20 рекомендует принять следующие государственные меры:

Обязательный мониторинг киберугроз, чтобы компании были в курсе своих внешних угроз и всегда понимали свое состояние цифровых рисков в режиме реального или близкого к реальному времени.

Обязательное обучение и сертификация для всех государственных служащих, ежегодно обновляемые, чтобы оставаться в курсе последних технологий и соответствующих угроз.

Все предприятия, которым требуется обработка данных потребителей/клиентов, должны иметь квалифицированных сотрудников службы безопасности, знакомых со всеми угрозами кибербезопасности, связанными с соответствующим доменом.

Независимо от ранга или иерархии пользователя в конкретной организации, все пользователи должны получить обязательное базовое образование в области кибербезопасности у экспертов.

Регуляторный контроль для зарегистрированных на бирже компаний должен включать обязательную кибергигиену. Это означает обеспечение того, чтобы зарегистрированные на бирже компании, которые подотчетны акционерам и широкой общественности, следовали набору рекомендаций о том, как они должны обращаться с данными, защищать свои корпоративные цифровые активы, управлять сторонними киберрисками и повышать осведомленность своих сотрудников о кибербезопасности.

G20 также рекомендует следующие политики для предприятий и организаций, которые помогут развивать возможности управления киберрисками:

Будьте проактивны. Перейдите от обычного подхода к кибербезопасности, основанного на событиях и реактивного реагирования, к прогнозирующему подходу, основанному на аналитике, направленному на усиление управления состоянием кибербезопасности.

Проводите регулярное обучение. Обучение сотрудников тому, как следует опасаться нежелательных электронных писем или сообщений в социальных сетях, содержащих вложения, может иметь большое значение. Но это необходимо сделать путем регулярного обучения и проведения тестов, которые будут оценивать и улучшать их понимание кибербезопасности.

Интеграция кибербезопасности в бизнес-цели и процессы. Это означает, что с момента выхода бизнеса или организации на рынок внедрение новых технологий и инноваций должно сопровождаться оценкой кибербезопасности. Это приводит к принятию осведомленности о кибербезопасности внутри организации и среди сотрудников.

Планируйте и проводите периодические учения «красной команды». Одной из наименее реализованных, но очень эффективных возможностей, которые может иметь любая организация, является «красная команда», которая может проводить периодические наступательные тесты и помогать измерять эффективность людей, процессов и технологий безопасности, используемых для определения всей экологии этой организации.

Получите правильные базовые элементы управления и возможности. Обеспечьте видимость, мониторинг, синхронизацию защиты по периметру и наличие динамичного и гибкого способа управления кибербезопасностью для противодействия быстро меняющемуся ландшафту угроз.

Используйте AI/ML — автоматизируйте и координируйте рабочие процессы и сценарии, чтобы помочь с быстрым обнаружением и реагированием.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz


  Вся пресса за 23 января 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Учет и отчетность, За рубежом, Регулирование, Киберугрозы, киберриски и киберстрахование
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

18 апреля 2024 г.

Сельская жизнь, 18 апреля 2024 г.
Страхование как защита от стихии

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
Агростраховщики ожидают сельхозубытков в 5 регионах в связи с введением режима ЧС

Финмаркет, 18 апреля 2024 г.
«Финам» повысил рейтинг акций UnitedHealth до «покупать»

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
«Росгосстрах» планирует присоединить СК «Пульс» во второй половине 2024 года

Авторамблер, 18 апреля 2024 г.
В России предложили новый вариант возмещения по ОСАГО

Наша версия, 18 апреля 2024 г.
В Кирове страховщики судятся с автоюристами из-за рекламы

За рулем, 18 апреля 2024 г.
Отказали в краткосрочном ОСАГО — что делать?

Доктор Питер, 18 апреля 2024 г.
Мошенники ловят россиян на новый обман по полисам ОМС

zakon.kz, 18 апреля 2024 г.
Мошенничество с автостраховкой: как распознать обман и избежать штрафа за поддельный полис

Business FM Санкт-Петербург, 18 апреля 2024 г.
Россиянам могут разрешить самостоятельно искать сервис для ремонта автомобиля по полису

Бизнес Грузия, 18 апреля 2024 г.
Страховой сектор Грузии привлек премии на 14, 7 млн. по линии страхования грузов

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Прибыль киберстрахования высокая, а премии растут медленнее: Fitch

Regnum, 18 апреля 2024 г.
Захарову возмутил отказ страховых выплачивать компенсации за подрыв «СП»

Казахстанский портал о страховании, 18 апреля 2024 г.
Страховщики и страхователи спорят по поводу ИИ в андеррайтинге и урегулировании претензий

Правда.ru, 18 апреля 2024 г.
Это только начало: 1500 обращений на 310 млн рублей поступило в страховые компании после прорыва дамбы в Оренбургской области

Forbes, 18 апреля 2024 г.
«Коммерсантъ» рассказал об основаниях для отказа страховщиков от выплат Nord Stream

Frank Media, 18 апреля 2024 г.
Страховщики «Северного потока» отказываются платить из-за конфликта на Украине


  Остальные материалы за 18 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт