Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 10 февраля 2023 г.

РСА поддержал идею создания в РФ стандартов ремонта сложных агрегатов и узлов для автотранспорта – Уфимцев
569 просмотров

Российские страховщики поддержали идею создания в РФ системы стандартов и требований к производственным площадкам, осуществляющим ремонт сложных агрегатов и узлов для автомобильного транспорта, сообщил «Интерфаксу» президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Евгений Уфимцев, комментируя итоги совещания, организованного на этой неделе комитетом Госдумы по финансовому рынку с представителями ЦБ, Союза транспортников России и РСА.

Совещание было посвящено вопросам формирования государственной системы требований к ремонтным организациям, ответственным за восстановление наиболее сложных агрегатов и узлов для автотранспорта.

Председатель думского комитета по финрынку Анатолий Аксаков по итогам совещания написал в телеграм-канале: «Обсудили организацию промышленного восстановления отработавших компонентов транспортных средств и возможности их использования при проведении восстановительного ремонта автомобиля. Из-за санкций эта проблема особенно актуальна. Требуется изменение законодательства и нормативных документов, поэтому приняли решение направить запрос от профильных комитетов Государственной Думы в правительство и Банк России».

Транспортная стратегия РФ до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года была принята в конце прошлого года, поручение о разработке такой стратегии дал президент РФ правительству летом 2022 года. Одним из положений стратегии предусмотрено создание производственной системы восстановительного ремонта на автотранспорте. В настоящее время в фокусе внимания отрасли - создание в РФ мощностей по выпуску новых автомобилей и запчастей к ним. В то же время в эксплуатации находится большой автопарк с определенным уровнем износа узлов/агрегатов и сроком ремонтного ресурса, многие автомобили, включая грузовики и автобусы, укомплектованы импортными запчастями.

Автопредприятиям предстоит решать вопросы ремонта транспорта, в том числе грузового, пассажирского, легкового. В ходе совещания на этой неделе обсуждались перспективы создания единой системы требований к ремонту по узкой категории наиболее сложных узлов и агрегатов автомобилей. Речь шла о создании сети ремонтных производств, работающих по определенным стандартам. Для автостраховщиков, отвечающих за организацию ремонта по программам автокаско, вопросы качественного восстановления транспорта после страхового события, безусловно, также важны, сообщил Уфимцев.

«Речь идет о возможном создании в стране системы, в чем-то похожей на систему организации техосмотра (ТО), только в сфере авторемонта сложных компонентов», - пояснил Уфимцев. Он напомнил, что в сегменте техосмотра автотранспорта в настоящее время установлены требования к аккредитации СТОА в качестве оператора ТО, есть система отбора, введены требования к оборудованию для проверки автомобилей и даже к помещениям, где проводится ТО, к квалификации специалистов, к контролю за прохождением процедуры ТО, к документам, подтверждающим проведение проверки, к информации, попадающей в единую базу ГИБДД.

По мнению Уфимцева, формирование сети ремонтных предприятий, отвечающих повышенным требованиям, не означает концентрацию значительных объемов ремонтных работ на каких-то крупных предприятиях. «При соответствии установленным государством и отраслевыми регуляторами требованиям к таким работам могли бы быть допущены предприятия малого и среднего бизнеса», - считает он.

Из очевидных преимуществ использования б/у агрегатов и узлов при условии гарантии их качества и качества ремонта глава РСА назвал следующие: сокращение затрат на ремонт, смягчение проблем, связанных с дефицитом конкретных компонентов (например, коробок передач, двигателей), сокращение периода ожидания таких узлов и агрегатов в ходе ремонта.

«Обсуждение темы только началось, - отметил Уфимцев. - Для реализации подобных планов потребуется принять целый ряд решений на государственном уровне, возможно, понадобится внесение изменений в законодательство, создание нормативной базы под эти решения, потребуется разработать и утвердить ряд стандартов, создать систему контроля и подтверждения качества ремонта (не обязательно через сертификацию)».

В ряде зарубежных стран «действует система ремзаводов, которые на потоке восстанавливают сложные агрегаты и узлы для автомобильного транспорта, в СССР в свое время действовала похожая система, этот опыт может быть в чем-то полезен», полагает глава РСА.

После ухода с российского рынка в прошлом году иностранных автопроизводителей и отказа поставлять новые запчасти и комплектующие к уже проданным автомобилям тема использования в авторемонте б/у запчастей обострилась и особенно активно обсуждается экспертами автомобильного и страхового рынка.

В настоящее время по согласованию с автовладельцем по полису автокаско ремонт с использованием б/у запчастей может проводиться, при ремонте по полисам ОСАГО установка б/у деталей запрещена законом. Также законодательно уставлены сроки ремонта автомобиля, в которые страховщики не укладываются. В сложившейся ситуации доля выплат в «автогражданке» в натуральной форме - в виде ремонта - обнулилась к началу этого года, автостраховщики и автоэксперты пытаются найти выход в сложившейся ситуации, чтобы расширить возможности восстановительного ремонта и одновременно обеспечить гарантии его качества.


  Вся пресса за 10 февраля 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Мероприятия, Регулирование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт