Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Казахстанский портал о страховании, 15 февраля 2023 г.

Страхование и подготовленность защитят сообщества от изменения климата: Allianz
334 просмотра

Согласно отчету Allianz, изменение климата создает риск беспрецедентного масштаба, но страховщики могут сыграть свою роль в значительном снижении степени их воздействия, помогая повысить устойчивость.

Поскольку экстремальные погодные явления невозможно предотвратить, на примере наводнений аналитики Allianz поделились своими ответами о том, как свести к минимуму человеческие жертвы и потери имущества при наводнениях.

Наводнения могут произойти где угодно, особенно вызванные сильными дождями, и являются одним из самых распространенных стихийных бедствий на планете. Хотя наводнения и другие экстремальные погодные явления всегда были частью жизни на Земле, они становятся нормой из-за изменения климата, поясняют эксперты.

Если человечество продолжит нагревать нашу планету нынешними темпами, увеличение количества осадков, более сухое лето и повышение уровня моря, вероятно, повысят риск катастрофических наводнений во многих районах.

Поскольку ясно, что существует чрезвычайная климатическая ситуация, такие эксперты, как Кэтрин Венигманн, эксперт по рискам стихийных бедствий в Allianz Reinsurance, считают, что ситуация будет продолжать ухудшаться.

Венигманн подчеркнула, что такие события, как наводнения в июле 2021 года, когда сильные дожди превратились в катастрофические наводнения по всей Европе, скорее всего, будут происходить чаще в результате изменения климата.

Борис Гао, старший консультант по рискам в Allianz Global Corporate & Speciality, добавил: «Ландшафт рисков наводнений, ранее четко определяемый историческими и государственными картами наводнений и в некоторой степени местными знаниями, сталкивается с неустойчивыми и беспрецедентными погодными условиями.

«То, что мы считали «нормальным», бросает вызов новым реалиям изменения климата, быстрой урбанизации и человеческого развития».

Благодаря накопленным к настоящему времени научным знаниям, а также возможностям метеорологических агентств, наводнения можно прогнозировать за несколько дней до события.

Но иногда этих катастрофических ситуаций и потерь не избежать. Одна из причин связана с непониманием местными сообществами и властями или уменьшением местного риска. В результате они оказываются неподготовленными к надлежащему реагированию на последствия наводнения.

Что еще хуже, осведомленность во многих сообществах остается низкой, отмечают аналитики, а владельцы домов и предприятий не могут приобрести адекватную страховку. Но даже когда есть осведомленность, иногда они по-прежнему неохотно вкладывают средства в освещение возможностей минимизации финансовых последствий наводнений, в большинстве случаев из-за кризиса стоимости жизни, подчеркивается в отчете.

Еще хуже обстоит дело с социально маргинализованными и уязвимыми группами населения. «В таких сообществах восстановление после наводнения часто бывает длительным и неполным», — сказал Даниэль Каль, доктор философии, студент лаборатории наводнений Калифорнийского университета и финалист последней премии Allianz за исследования климатических рисков. «Важно выявлять такое неравенство и разрабатывать новые инструменты для его устранения».

Очевидно, что все это влияет на то, как страховщики ведут бизнес. «Изменение климата меняет то, как мы должны смотреть на физический риск для наших клиентов», — сказал Хольгер Тьюис-Кампельманн, генеральный директор Allianz SE Reinsurance. «Наша работа в страховой отрасли заключается в том, чтобы убедиться, что у нас есть выверенная и тщательная оценка рисков, которая идет рука об руку с действиями по смягчению последствий для обеспечения устойчивости нашей бизнес-модели».

Хотя страховщики должны продолжать продвигать и развивать варианты покрытия на основе точных оценок рисков в зонах затопления и за их пределами, роль страховых компаний на этом не заканчивается, считают аналитики.

Экстремальные погодные явления нельзя предотвратить, но можно значительно уменьшить степень их воздействия. Аналитики добавили, что ключевым моментом является готовность свести к минимуму человеческие жертвы и материальные потери.

По словам профессора д-ра Майкла Кунца, официального представителя по борьбе со стихийными бедствиями и снижению риска в Институте метеорологии и исследований климата Карлсруэ, все дело в повышении устойчивости. «Неотъемлемым компонентом устойчивости является способность каждого человека рисковать, что приводит к быстрым и адекватным действиям населения в случае стихийного бедствия. Приобретение навыков управления рисками начинается в школе, но также должно быть включено в диалог между различными группами населения и заинтересованными сторонами — и, конечно же, в страховом секторе», — говорит Кунц.

Аналитики Allianz также поделились некоторыми моментами, которые могут помочь справиться с подверженностью риску и построить устойчивое общество: поощрение готовности с помощью систем предупреждения о катастрофах и возможностей реагирования на стихийные бедствия; повысить осведомленность о рисках за счет открытого доступа к простой информации о рисках, такой как карты наводнений.

Другие пункты включают: инвестиции в профилактику с помощью устойчивых и долгосрочных мер, помогающих ограничить воздействие изменения климата; и передача оставшихся рисков через изменение страховой стоимости.

В конечном счете, именно сочетание страховки и готовности к наводнениям защитит сообщества в долгосрочной перспективе, особенно перед лицом длительной борьбы с изменением климата. Для Клауса-Петера Рёлера, члена правления Allianz SE, очевидно, что разумная совместная работа имеет важное значение. «Жизнеспособное решение предполагает целостный подход; сотрудничество в науке, бизнесе и политике, а также вплоть до индивидуального уровня», — говорит Рёлер.

«Целостный подход должен включать такие элементы, как индивидуальная профилактика, интенсивная защита от наводнений, переосмысление планирования строительства и землепользования, системы оповещения и спасения, а также страховые решения для широких слоев населения и их доступность. Политическая поддержка имеет важное значение, особенно когда речь идет о рисках проливных дождей и наводнений. Здесь центральную роль играют строгие ограничения на строительство в поймах, а также защита от наводнений и управление речными бассейнами».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz


  Вся пресса за 15 февраля 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Исследования, За рубежом, Страхование и устойчивое развитие (ESG)
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28          
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт