Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Банки.ру, 15 марта 2023 г.

Почему страховая может отказать в ОСАГО и что делать, если это случилось
248 просмотров

Страховая компания не имеет права отказать в заключении договора ОСАГО, так как полис «автогражданки» — это обязательный документ, без него автовладелец не может водить машину. Однако у автовладельцев нередко возникают трудности с оформлением полисов. Разобрались, почему это может происходить, насколько это законно и что делать, чтобы проблем с оформлением ОСАГО не возникало.

Может ли страховая отказать в ОСАГО

Нет, страховая компания не может отказывать клиенту в заключении договора ОСАГО. Однако количество жалоб граждан в Банк России из-за трудностей с оформлением электронных полисов ОСАГО каждый год остается достаточно большим.

Единственные причины, по которым могут возникнуть сложности — некорректно оформленные документы владельца авто или сбой при оформлении полиса в электронном виде.

Причины отказа в страховании автомобиля

ОСАГО — это обязательный вид страхования, поэтому формально, если гражданин не оформил полис «автогражданки», то он не имеет права управлять автомобилем. За езду без полиса обязательного автострахования полагается штраф, который составляет 800 рублей. Причем выписывать такие штрафы сотрудники ГИБДД могут хоть каждый день — штрафы могут преследовать водителя весь срок его езды без страховки. Но проблема заключается не только в штрафе: если произойдет ДТП, в котором водитель без полиса окажется виновником, компенсировать ущерб пострадавшей стороне ему придется из своего кармана. Поэтому по закону страховщик обязан заключать договор со всеми водителями вне зависимости от того, соответствует клиент каким-то параметрам или нет. Но страховщикам, разумеется, невыгодно продавать полисы убыточным для них клиентам — то есть тем водителям, которые потенциально могут принести ущерб компании. Поэтому для таких клиентов они назначают премию выше.

Здесь уместно вспомнить о таком понятии, как «скоринг». Термин «скоринг» изначально относился к кредитной сфере. Он означает некую систему оценки заемщика, по которой банк определяет вероятность того, вернет ли клиент кредит. Это понятие также используется и в страховании.

Страховые компании используют различные факторы, по которым оценивают клиентов по ОСАГО на предмет вероятности наступления убытка. Если шанс наступления убытка высокий, то страховые присваивают низкий скорбалл. Чем этот балл выше, тем больше вероятность оформления страховки по более низкой цене.

Существует ряд причин, по которым скорбалл клиента может быть снижен, а премия может вырасти:

  • Недостаточная квалификация водителя. Маленький стаж вождения или просто молодой возраст автомобилиста — это один из факторов для снижения скорбалла в ОСАГО. Сложности могут возникать у водителей со стажем менее трех лет или если самому водителю не исполнилось 25 лет. Цена полиса ОСАГО для такого водителя может быть выше из-за выбранного страховщиком большого значения базового тарифа.
  • Несоответствие автомобиля требованиям страховой компании. Чаще всего страховщики неохотно страхуют старые модели, автомобили с большим пробегом, а также праворульные машины: если машина попадет в ДТП, то на СТО могут возникать сложности с поиском нужных для нее деталей.
  • История аварий и штрафов водителя.

Страховщик может увеличивать стоимость страховки, если автомобилист часто попадает в аварии. Это определяет показатель коэффициента «бонус-малус» (КБМ), который рассчитывается индивидуально для каждого водителя на основе данных о страховых выплатах по ДТП, случившихся по его вине. Именно по этому показателю страховщик прогнозирует, попадете ли вы в новую аварию или нет, и в соответствии с этим может увеличить стоимость полиса, выбрав высокое значение базового тарифа.

  • Отсутствие необходимых документов и информации

Это единственная причина для отказа в оформлении ОСАГО, которая находится в рамках правового поля. Если клиент не смог предоставить все необходимые документы для заключения договора или не дает осмотреть свой автомобиль, страховая может отказать в заключении договора ОСАГО. При этом страховая компания должна оформить официальный отказ на бумаге и отправить копию в Банк России и Российский союз автостраховщиков (РСА).

Как избежать отказа в страховке

Единственная законная причина для отказа в оформлении ОСАГО — некорректно заполненные данные водителя и автомобиля. Поэтому чтобы избежать отказа в страховке, всегда внимательно проверяйте данные, которые вы вносите в анкету.

Подготовка документов и информации для страховой компании

Для того чтобы оформить полис ОСАГО онлайн, вам потребуется минимальный набор документов. Чтобы не возникло сложностей и задержек в процессе оформления, достаточно проследить за корректностью введенных данных. На калькуляторе ОСАГО Банки.ру вы можете оформить ОСАГО с выгодой до 74% в ведущих российских страховых компаниях. Из документов вам потребуются:

Паспортные данные.
Данные о водительских правах всех лиц, которые будут управлять автомобилем.
Данные о машине: ПТС или СТС.

Для того чтобы полис ОСАГО стоил меньше, необходимо улучшать свой стиль вождения, что повлияет на показатель коэффициента «бонус-малус». Обновление значения КБМ происходит каждый год 1 апреля. То есть если в течение года по вине водителя произойдет авария, то она будет учитываться в расчете КБМ уже на следующий период. Узнать свой реальный КБМ можно на сайте РСА. Максимальное значение этого показателя может доходить до 3,92 — во столько раз подорожает ваш ОСАГО по сравнению с базовым тарифом.

Выбор страховой компании с учетом требований и рекомендаций

Онлайн-калькулятор Банки.ру быстро ранжирует страховщиков по нужным вам критериям. А в Народном рейтинге страховых компаний Банки.ру можно прочитать отзывы других клиентов о страховщиках и найти наиболее подходящую вам компанию.

Что делать, если вам все-таки отказали в покупке ОСАГО

Проверка причин отказа и возможных способов их устранения

Если вы предоставили все необходимые документы, но вам все равно отказали в страховке, то необходимо сделать следующее:

Получить письменный отказ от сотрудника компании или зафиксировать неудачную попытку покупки полиса на видео или фото. Узнать имя и фамилию сотрудника, который не продал вам полис. Обратиться к вышестоящему начальству.

Если это не помогло, то с этими данными можно направить жалобу в Банк России и в РСА, а позже обратиться в суд.

Обращение к другой страховой компании или поиску альтернативных вариантов страхования

Если вы не можете получить услугу у определенного страховщика, то можно обратиться в другую страховую компанию — онлайн-калькулятор чаще всего предлагает несколько альтернативных вариантов.

Обратите внимание!

Если оформить полис онлайн не получается — при оформлении наблюдаются технические сбои, проблемы с введением кодов или система не дает прикрепить нужные документы, подождите некоторое время и повторите попытку.

Если вы оформляете полис у конкретного страховщика и сайт так и не заработал, идите в офис страховщика и добивайтесь письменного отказа.

При навязывании дополнительных услуг или явном завышении стоимости полиса требуйте расшифровку установленных вам надбавок и направляйте жалобу в РСА и Банк России.

Обязательно оставьте отзыв о неправомерных действиях страховой компании в Народном рейтинге страховых компаний на Банки.ру.

Если полис все-таки не удалось купить вовремя, то никаких санкций в отношении водителя за разрыв периода страхования не будет. Самое главное — не использовать автомобиль без полиса ОСАГО и оформить полис в другой страховой компании.

Заключение

Помните, что страховщик имеет право отказать водителю в оформлении полиса ОСАГО только в трех случаях:

Если автомобилист не предоставил полный пакет документов или не дал осмотреть свой автомобиль.

Если вы оформляете полис на сайте страховщика, который действительно не работает для всех клиентов и из-за технического сбоя оформление полисов приостановлено.

Если вы оформляете полис в офисе, у страховщика закончились физические бланки для оформления полиса, а онлайн-сервис не работает.

В остальных случаях страховщик обязан по закону продать вам страховку. На возможность купить полис никак не должны влиять ни стаж водителя, ни его возраст, ни пробег или марка автомобиля, ни аварийность автомобилиста.

Елена СУХИХ


  Вся пресса за 15 марта 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт