Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


НовостиВолгограда.ру, 27 марта 2023 г.

Без страховки и совести: как волгоградцы ездят без ОСАГО
244 просмотра

Отсутствие полиса автострахования чревато не только штрафом при встрече с инспектором, но и серьёзными проблемами в случае ДТП. Сколько волгоградцев ездит без ОСАГО, к чему это приводит и как с этим бороться?

Оформление страховки для водителя машины — абсолютно стандартная и привычная процедура для автомобилистов. Каждый год необходимо покупать полис ОСАГО, чтобы застраховать свою ответственность за возможный ущерб другим участникам дорожного движения — это обязательное требования законодательства. Бывают исключения и с меньшими сроками, но это большая редкость.

Вместо ОСАГО многие автовладельцы оформляют КАСКО — это уже добровольный вид автострахования, который подразумевает выплаты владельцу такого полиса при любой аварии, в том числе если она произошла по вине самого автомобилиста.

К чему приводит езда без ОСАГО

В Волгограде пока нет камер, которые штрафуют водителей, не оформивших страховку, но такие комплексы в обозримом будущем нам обещают. Пока же последствия для автомобилистов, не имеющих полисов ОСАГО, наступают лишь в случае остановки инспектором ДПС или при ДТП. Если произошла авария, а у виновника нет полиса ОСАГО, пострадавшая сторона никакой денежной компенсации не получит, а «бесстраховочнику» только выпишут штраф. Но есть и более запутанные ситуации.

Недавно в Волгограде был случай, когда 17-летний подросток стал виновником ДТП. В процессе разбирательства выяснилось, что у него нет не только прав и полиса ОСАГО, но и вообще никаких документов на машину, которую он приобрел в соседнем регионе по договору купли-продажи, но на учет в Волгограде не поставил. Как итог — человек, в чью машину врезался этот подросток, никаких страховых выплат на ремонт получить не сможет. Более того, и сам парень избежал ответственности в силу возраста — только его матери пришлось заплатить административный штраф в 5 тысяч рублей.

— Согласно гражданскому законодательству, дети в возрасте от 14 до 18 лет несут ответственность за причинённый вред самостоятельно на общих основаниях, — рассказывает доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве РФ Оксана Васильева. — Но если несовершеннолетний не имеет доходов и достаточного имущества для возмещения вреда, ответственность за него несут его родители, опекуны и другие законные представители в случае, если причинённый вред является следствием их безответственного воспитания ребёнка, неосуществление ими должного надзора, поощрение хулиганства и других противоправных действий.

Как же быть в такой ситуации пострадавшему в ДТП? Прежде всего ему стоит направить претензию на имя ребёнка и его родителей, потребовав возмещения вреда в полном объёме. Возможно, удастся мирно решить спор. Если же на претензию ответили отказом, следует обращаться в суд и требовать выплаты компенсации причинённого вреда.

- Бороться с такими нарушениями должна ГИБДД, — считает заместитель директора департамента поддержки розничного бизнеса «Ингосстраха» Игорь Александров. — Страховая компания, в свою очередь, защищает финансовые интересы клиента, возмещая ущерб, нанесённый имуществу. А чтобы обезопасить себя от таких ситуаций, можно приобрести полис КАСКО — страховка гарантирует возмещение причинённого в результате ДТП ущерба, вне зависимости от того, есть ли у виновника права.

По словам Игоря Александрова, порядок действий в случае, если произошло ДТП с водителем без прав и ОСАГО, стандартный — нужно вызвать ГИБДД и получить протокол происшествия. Затем, если оформлено КАСКО, обратиться в свою страховую. Если же его нет — пробовать взыскать ущерб с виновника через суд.

Каждый второй — без страховки?

По данным РСА, доля зарегистрированных транспортных средств, на которые не оформлен полис ОСАГО, в Волгоградской области по итогам 9 месяцев 2022 года составляла 40-50%. Это экспертная оценка, основанная на данных по числу зарегистрированных в конкретном субъекте РФ автомобилей и оформленных полисов ОСАГО. При этом стоит учитывать, что не все автомобили, не имеющие полиса ОСАГО, являются постоянно эксплуатируемыми.

Тем не менее, цифры поражают — страшно представить, что в нашем регионе страховку не оформляет чуть ли не каждый второй автомобилист. Конечно, этому есть банальное объяснение. Штраф за езду без ОСАГО составляет 800 рублей, и в отсутствие камер, выявляющих это нарушение, риск попасть на такое наказание минимален.

- За несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств в 2022 году привлечено к административной ответственности 26726 нарушителей, — рассказали в отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Волгоградской области.

В то же время стоимость полиса с каждым годом становится всё дороже. Особенно остро этот вопрос встал при расширении тарифного коридора — ещё в 2020-м году базовая ставка варьировалась от 2 746 до 4 942 рублей, а за последние полтора года её диапазон расширился ещё несколько раз и теперь составляет от 1 646 до 7 535 рублей для физических лиц. Понятное дело, страховым компаниям выгоднее выбирать базовый тариф, максимально близкий к верхней границе коридора.

ДТП и ОСАГО

В контексте возможных расходов в случае ДТП стоимость полиса ОСАГО уже не выглядит столь устрашающей и отпугивающей. Ведь возмещать ущерб при аварии, произошедшей по его вине, автомобилисту придётся из своего кармана — этот тезис чётко прописан в ч. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса РФ.

В случае ДТП с участием автомобиля без ОСАГО придётся чинить машину за свои деньги и взыскивать компенсацию с виновника через суд. Но даже в случае выигрыша в суде исполнение судебного решения может занять много времени: у виновника может не оказаться средств для единовременной компенсации ущерба и процесс возмещения растянется на месяцы, а в некоторых случаях — на годы.

Как уточнили в отделе информации и общественных связей ГУ МВД России по Волгоградской области, в 2022 году по вине водителей без полиса ОСАГО произошло 296 ДТП, 7 из которых совершили подростки в возрасте до 16 лет.

- В связи с ежегодным ростом количества безответственных водителей на дорогах «АльфаСтрахование» запустила программу «КАСКО от бесполисных», в рамках которой страховая компания покроет ущерб в пределах лимита по ОСАГО до 400 000 рублей, если виновник ДТП установлен, но не застрахован, — пояснили в пресс-службе «АльфаСтрахования».

В последнее время также выявляются случаи, когда виновник ДТП по предварительному сговору с пострадавшим оформляет ОСАГО уже после инцидента и приходит с заявлением в страховую через несколько дней после вступления полиса в силу. Такие схемы, как правило, раскрываются службой безопасности страховой компании.

Но в конечном счёте автомобилисты всё равно оказываются уязвимыми в вопросах, связанных с ОСАГО. Универсального рецепта борьбы с «бесстраховочниками» нет, от мошенников в этой сфере гарантированно защититься тоже не получится. Остаётся лишь принимать все необходимые меры по снижению таких рисков. А для того чтобы бороться с пугающей тенденцией ездоков без страховки, нужны в первую очередь строгие законодательные решения и суровые штрафы.


  Вся пресса за 27 марта 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Регионы
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

26 апреля 2024 г.

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
Вырос спрос россиян на страховки для поездок в Китай

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Искусственный интеллект и другие революционные изменения на казахстанском рынке страхования

Южный Урал, Оренбург, 26 апреля 2024 г.
Оренбуржцы намерены получить со страховщиков 1,7 млрд рублей за ущерб от наводнения

cbr.ru, 26 апреля 2024 г.
Число жалоб на мисселинг и навязывание дополнительных услуг значительно снизилось: итоги I квартала 2024 года

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховой регулятор Пакистана считает приоритетом реформу налогообложения и внедрение МСФО 17

КрымPRESS, 26 апреля 2024 г.
Какие б/у запчасти нельзя использовать при ремонте автомобиля — экспертное мнение

Новости транспорта, 26 апреля 2024 г.
Страховщики продолжают настаивать на ремонте машин подержанными автозапчастями

ABIREG.RU, Воронеж, 26 апреля 2024 г.
Курский облсуд не встал на сторону страховщика ВСК

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Страховщики в Азии должны реагировать на демографические изменения в здравоохранении

АвтоВзгляд, 26 апреля 2024 г.
Volkswagen и Skoda вернулись в Россию неожиданным образом

Финмаркет, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов автомобилей снизилось в 3,5 раза

ФедералПресс, 26 апреля 2024 г.
Эксперт Рассказов объяснил план действий в случае повреждения автомобиля

Казахстанский портал о страховании, 26 апреля 2024 г.
Большинство работодателей Гонконга стремятся расширить страховые программы для сотрудников

Российская газета онлайн, 26 апреля 2024 г.
В январе-апреле число угонов снизилось в 3,5 раза

МК Байкал, Иркутск, 26 апреля 2024 г.
Два миллиона отдал мошенникам иркутянин, переоформляя полис

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Парламентская газета, 26 апреля 2024 г.
В Центробанке объяснили, как определяется стоимость ремонта по ОСАГО


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт