Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Южное аграрное агентство, Ростов-на-Дону, 25 апреля 2014 г.

Корней Биждов: Обязательного агрострахования в России пока не будет

Агрострахование с господдержкой переживает в России непростые времена. С одной стороны, рынок становится все более «цивилизованным» и понятным, причем это развитие идет весьма быстрыми темпами. С другой – вокруг данной темы ходит столько слухов и домыслов, что многие аграрии до сих пор с настороженностью смотрят на данный финансовый инструмент. О современной стадии развития агрострахования, а также о перспективах отрасли Южному аграрному агентству в эксклюзивном интервью рассказал президент Национального союза агростраховщиков (НСА) Корней Биждов.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняОписание значимых фактов из области авиационно-космического страхования.


Интерфакс, 12 сентября 1996 г.

Разбившийся спутник «компенсируют»
1449 просмотров

Российская страховая компания «Мегарусс» приступила в августе к выплате страхового возмещения в размере 2,7 млн долларов за разбившийся в мае этого года на Байконуре спутник серии «Космос», принадлежавший Военно-космическим силам РФ.

Информация о выплатах в этом виде страхования в России носит закрытый характер, и судить о том, насколько значим в финансовом отношении данный случай, не представляется возможным. Однако сам факт вписал в историю отечественного страхового дела новую страницу.

«Мегарусс» создана в 1992 году в Москве. Уставный капитал составляет 1 млрд рублей. Среди учредителей — Фонд космической безопасности и экологии. С 1994 года компания активно работает на рынке космического страхования.

«Ариан» подвела

Мировая история космического страхования насчитывает более 30 лет и ведется с 1965 года. Тогда на 30 млн долларов был застрахован коммерческий экспериментальный спутник связи Intelsat-1 (США). По этому договору были застрахованы только предстартовая подготовка ракеты-носителя (5 млн долларов) и ответственность третьих лиц за гибель аппарата (25 млн долларов).

Космическое страхование достигло наибольшего расцвета в период 80-90-х годов, когда страховщики ежегодно предоставляли гарантии 10-20 спутникам. Только в 1994 году страховые компании собрали по космическим рискам около 740 млн долларов премии. Правда, при этом им пришлось выплатить в общей сложности 751 млн долларов возмещения. Причем 41 процент от этой суммы составили убытки от неудачного запуска в январе 1994 года европейской ракеты-носителя Ariane, запуск которой был застрахован на 356 млн долларов.

Лидер космического страхования — США (контролирует около 28 процентов всех поступлений). Около 17 процентов рынка страхования спутников принадлежит Англии, Германии и Франции — по 15, Италии — 5, Австралии — 3, Японии — 2. Все остальные страны (в их числе и Россия) контролируют всего 3 процента этого рынка.

России не хватает денег

Россия с ее огромным потенциалом в области производства ракетной техники в страховании космических рисков новичок. Если США начали страховать свои космические аппараты через 4 года после первого полета человека в космос, то бывший Советский Союз занялся этим только 10 лет назад.


Российские страховщики, которые по сравнению со своими западными коллегами обладают незначительными финансовыми возможностями, также пытаются выйти на рынок космического страхования. Например, два года назад группой из 37 российских компаний был застрахован спутник связи и телевещания «Горизонт», выведенный 20 мая 1994 года на орбиту ракетой-носителем «Протон». Страховая сумма составила 12,5 млрд рублей (около 6 млн долларов). Наибольшую долю риска приняли на себя компании «АСКО-Красноярск» и «Виктория» (по 1,5 млрд рублей). Запуск спутника «Космос» был произведен в интересах Министерства обороны РФ по проекту, получившему название SPIN 2. Спутник должен был в течение полутора месяцев полета выполнять кроме своей основной задачи топографическую съемку поверхности Земли, в частности, территории США. Страховая компания «Мегарусс» застраховала его по полной программе, то есть от всех рисков, в том числе от аварий в результате ошибок персонала, участвовавшего в его запуске, и ошибок при изготовлении спутника и ракеты-носителя. И хотя по международным меркам сумма страхового возмещения невелика, для ее размещения на российском рынке потребовались услуги 55 страховщиков. Из них наибольшую ответственность приняли на себя «Ингосстрах» (ответственность в размере 200 тыс долларов), «Росгосстрах», Военно-страховая компания, перестраховочное общество «Находка Ре» (Находка) и красноярский »АстроВАЗ» (по 100 тыс долларов), а также «Возрождение» (75 тыс долларов) и Космическая страховая компания (60 тыс долларов).

Серьезной проблемой развития страхования в России является отсутствие финансовых средств у потенциальных страхователей, например у Военно-космических сил. Сумма в 2,7 млн долларов страховки спутника «Космос» в 50-100 раз меньше реальной стоимости космического аппарата. В мировой практике запуск коммерческого телекоммуникационного спутника страхуется в среднем на 200 млн долларов.

Космос застрахуют в обязательном порядке

В настоящее время в России, как показывает практика, отсутствует культура страхования. Межведомственная комиссия, расследовавшая происшествие со спутником «Космос», выяснила, что катастрофа произошла из-за дефекта головного обтекателя, допущенного заводом-изготовителем. Договор страхования был заключен в пользу межотраслевой ассоциации «Совинформспутник», которой теперь и выплачиваются 2,7 млн долларов.

В июне этого года с космодрома в Плесецке был осуществлен еще один запуск российского спутника, разбившегося по той же причине — неисправность головного обтекателя. Однако в этом случае полное отсутствие страховой защиты этого аппарата привело к прямым убыткам участвовавших в проекте сторон. Планируется, что в этом году Ассоциацией космических страховщиков, созданной недавно в Москве, будет подготовлен проект закона об обязательном страховании космических рисков. Остается надеяться, что к тому времени, когда этот закон будет принят, у владельцев спутников появятся деньги на страхование.

Павел МИЛЕДИН, Агентство финансовой информации


  Вся пресса за 12 сентября 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Перестрахование, Выплаты, Игроки, Космическое страхование, Управление риском
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

24 апреля 2024 г.

Тверские ведомости, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области активно страхуют своё здоровье и автомобили

Интерфакс, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченные предложили ограничить почтовые обращения из-за «лукавых посредников» в ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
ИИ необходимо тщательно контролировать, но он принесет пользу страховой отрасли

СенатИнформ, 24 апреля 2024 г.
В Генпрокуратуре предлагают упросить механизм страховых выплат бойцам СВО

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Рабочая группа по СВО предложила дать опекунам погибших бойцов право на выплаты

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Будущее экосистемы страховых претензий

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Генпрокурор предложил упростить назначение страховых выплат участникам СВО

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Кто такие «страховые помогайки»

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный сообщила о неприемлемых практиках по договорам ИСЖ

korins.ru, 24 апреля 2024 г.
Финуполномоченный выявил недобросовестные практики по смешиванию договоров ОСАГО и каско

Парламентская газета, 24 апреля 2024 г.
Валентина Матвиенко предложила вернуться к вопросу страхования жилья от ЧП

Афанасий-биржа, Тверь, 24 апреля 2024 г.
Жители Тверской области чаще всего страхуют здоровье и автогражданскую ответственность

Ведомости, 24 апреля 2024 г.
Альфа-банк, «Альфастрахование» и «Билайн» создают новую компанию

ТАСС, 24 апреля 2024 г.
Матвиенко предложила проработать вопрос страхования жилья на случай ЧС

Казахстанский портал о страховании, 24 апреля 2024 г.
Рыночная капитализация мировых страховщиков растет по мере улучшения результатов

РИА Новости, 24 апреля 2024 г.
ВСС считает, что нужен перезапуск страхования жилья в регионах

Российская газета, 24 апреля 2024 г.
В России планируют усилить защиту посетителей массовых объектов новым законом


  Остальные материалы за 24 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт