Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Коммерсантъ онлайн, 16 апреля 2014 г.

Ждать инспектора после ДТП будет необязательно

ГИБДД разрешит водителям оставить место аварии, в случае если в ДТП нет пострадавших, а водители на месте договорились, кто виноват. Новый подробный алгоритм действий указан в подготовленных поправках к Правилам дорожного движения (ПДД).



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняАнализ проблем правового регулирования взаимодействия аудиторов и страховщиков.


Финансовые Известия, 14 сентября 1996 г.

Страхование ответственности должно стать обязательным для аудиторских фирм
2583 просмотра

Фирма «Арни», входящая в десятку крупнейших российских аудиторских компаний, объявила о том, что застраховала свою ответственность перед клиентами на один миллиард рублей.

По словам президента «Арни» Артема Бутова, «этот шаг — естественное продолжение нашей стратегии развития, направленной на приближение к международным стандартам, в которых страхование профессиональной ответственности аудитора является неотъемлемым элементом».

Страховой договор с компанией «Информстрах» фирма «Арни» заключила по собственной инициативе. Если в период его действия клиент понесет по вине аудитора финансовые потери, то их возместит страховая компания.

В большинстве стран с развитым рынком аудиторских услуг страхование ответственности аудиторов является обязательным. Осуществление аудиторской деятельности без заключения договора страхования там попросту запрещено. У нас же число аудиторских и консультационных фирм, страхующих свою ответственность, весьма невелико и измеряется даже не десятками.

Это объясняется несколькими причинами. Пожалуй, главная из них — отсутствие закона, который, во-первых, устанавливал бы степень обязательности страхования профессиональной ответственности, во-вторых, регулировал бы виды, условия и порядок подобного страхования.

Хотя некоторые попытки сделать шаги в этом направлении в России предпринимались. В ряде законодательных и нормативных актов предусматривается страхование гражданской и как производное от нее профессиональной ответственности для некоторых видов деятельности. Например, в соответствии со ст. 18 Основ законодательства РФ «О нотариате» нотариус, занимающийся частной практикой, не вправе выполнять свои обязанности без заключения договора страхования. Аналогичные требования предъявляются к таможенным брокерам, риэлтерам — для них наличие страхового договора является обязательным условием получения лицензии.

По мнению начальника юридического отдела компании «Информстрах» Валерия Курганова, непонятно, почему такой же порядок не введен и для аудиторов.

Именно в стандартах должно быть раскрыто такое понятие, как аудиторский риск, которое на Западе составляет целую науку. Не имея стандартов, отечественный аудит может остановиться в своем развитии.

Но не только отсутствие законодательной базы сдерживает развитие данного рынка. Финансовый директор аудиторской фирмы «Росэкспертиза» Игорь Насибуллин считает, что крупные аудиторские компании, имеющие многомиллиардные страховые риски, конечно же, заинтересованы в страховании своей ответственности. Однако страховщики ставят условие: факт наступления страхового случая должен обязательно подтверждать арбитражный суд, решение которого и будет являться основанием для выплаты возмещения. Но судиться с клиентом — нонсенс для уважающей себя аудиторской фирмы. Да и сам факт обращения в суд вызывает множество вопросов, как, например, предоставлять суду нужную ему информацию, если в договоре с клиентом оговорена конфиденциальность сделки. Никто не знает, на основании каких критериев суд будет выносить решение. В России пока нет судебной практики разрешения подобных споров, отсутствуют аудиторские стандарты, на которые могли бы опереться судьи.

На отсутствие стандартов обращают внимание многие аудиторы. Заместитель генерального директора фирмы «Руфаудит» Александр Ерофеев считает, что именно в стандартах должно быть раскрыто такое понятие, как аудиторский риск, которое на Западе составляет целую науку. Не имея стандартов, отечественный аудит может остановиться в своем развитии. Без них невозможно и цивилизованно подходить к решению проблемы страхования ответственности. Однако разработчики стандартов (это Минфин, комиссия по аудиторской деятельности при президенте, Аудиторская палата России) не спешат с их утверждением.

Неопределенность статуса стала для «Руфаудита» одним из побудительных мотивов для вступления в БДО Биндер — международную ассоциацию, объединяющую аудиторов 80 стран. Членство в этой ассоциации позволило избавиться от многих чисто российских проблем. И в том числе решить вопрос страхования ответственности. Члены ассоциации автоматически страхуются компанией «Ллойд», которая по весьма умеренным тарифам обеспечивает страховое покрытие всех рисков.

Увы, так хорошо «устроилась» только одна российская фирма. Остальные или продолжают жить в режиме поиска (весьма показательно, что в этом списке и три безусловных лидера российского рынка аудиторских услуг — «Юникон», «Росэкспертиза» и «ФБК»), или находят, подобно «Арни», таких страховщиков, которые не выдвигают невыполнимых условий (типа обязательного обращения в суд).

Нет ничего удивительного в том, что в большинстве российских страховых компаний страхование профессиональной ответственности составляет лишь незначительную часть их портфелей. По имеющимся данным, в первом квартале этого года величина страховых премий по страхованию ответственности составила лишь 2,1 процента от общей суммы страховых взносов, объем выплат по данному виду страхования — 0,8 процента от общих выплат.

У страховщиков нет стремления обязательно иметь лицензию на страхование профессиональной ответственности. По сведениям отдела аудита страховых компаний фирмы «Арни», ее получило лишь весьма ограниченное число страховых компаний, да и то не все из них заключают реальные договора по этому виду.

Возможно, подобная печальная картина — следствие еще и того, что аудиторы должны тратить средства на страхование из своей прибыли. А с прибылью, как известно, расставаться всегда тяжело. Решением вопроса могло бы стать принятие законодательного акта об отнесении расходов по страхованию на себестоимость услуг аудиторских фирм. Такая попытка уже предпринималась в специальном постановлении правительства (от 1 июля 1995 года № 661). Однако действие этого документа приостановлено до 1 января 1997 года.

Все перечисленное вкупе свидетельствует о том, что от бурно развивающегося российского рынка аудита явно отстает развитие соответствующей законодательной базы.

Владимир КОВАЛЕВСКИЙ


  Вся пресса за 14 сентября 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное страхование, Страховое право, Страхование ответственности
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

16 апреля 2024 г.

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турция поддержит создание инфраструктуры в страховом секторе Азербайджана

РБК (RBC.ru), 16 апреля 2024 г.
Путин расширил страховые компенсации на добровольцев Росгвардии

Москва FM, 16 апреля 2024 г.
Новые правила в ОСАГО

ComNews.ru, 16 апреля 2024 г.
«Капитал Life» доверила обработку входящих вызовов искусственному интеллекту

Бел.Ru, Белгород, 16 апреля 2024 г.
Прокуратура: от белгородцев не поступало жалоб на отказ в страховании имущества

Финам.Ru, 16 апреля 2024 г.
Выручка UnitedHealth в 1 квартале выросла на 9%

Правда.ru, 16 апреля 2024 г.
Из-за вспышки африканской чумы свиней к ветеринарной службе в Воронеже предъявили иск почти на миллиард

Report.Az, Баку, 16 апреля 2024 г.
Турецкое агентство готово поддержать выход азербайджанских страховщиков на рынок Турции

Парламентская газета, 16 апреля 2024 г.
Путин подписал указ о страховании росгвардейцев-добровольцев

АмурПресс, Хабаровск, 16 апреля 2024 г.
До 17 лет тюрьмы - автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховые мошенники взялись за владельцев автомобилей на иностранном учёте

Финмаркет, 16 апреля 2024 г.
Рост выручки UnitedHealth в 1-м квартале превысил прогноз, чистый убыток составил $1,4 млрд

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Глобальные страховые убытки от природных катастроф продолжают бить рекорды: Swiss Re

ДВ-РОСС, Владивосток, 16 апреля 2024 г.
Приморье может стать вторым базовым регионом для расчета убытков по ОСАГО

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Страховщиков раскритиковали за неспособность защитить людей и планету

360tv.ru, 16 апреля 2024 г.
Автоэксперт Канаев связал массовый отказ от полисов ОСАГО на Кавказе с отношением страховых компаний

Казахстанский портал о страховании, 16 апреля 2024 г.
Marsh призывает страховщиков противостоять стремлению автоматически исключать катастрофические киберриски


  Остальные материалы за 16 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт