Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании
InsurSelling-2024. Продажи страхования – потенциал и перспективы


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  За рулем, 29 марта 2014 г.

Автомобилисты предлагают отменить техосмотр

Наш очередной опрос читателей «За рулем.РФ» касался двух вопросов: «Как вы проходили техосмотр на легковом автомобиле?» и «Как следует реформировать действующий техосмотр?». Выяснилось, что большинство респондентов (60%) добросовестно отнеслись к этой процедуре, но все равно 61% считает, что в нынешнем виде техосмотр бесполезен.



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняАнализ различных аспектов планируемого допуска иностранных компаний на российский страховой рынок.


Экономика и жизнь, 29 сентября 1996 г.

Иностранные страховщики на российском рынке: «за» и «против»
3337 просмотров

Споры о допуске иностранных страховщиков на российский рынок ведутся специалистами уже достаточно давно. В соответствии с условиями соглашения, подписанного на острове Корфу в июне 1994 года, страховой рынок России будет открыт для компаний стран ЕС по истечении пяти лет с момента подписания соглашения, то есть в июне 1999 года.

Однако есть несколько мнений по ряду не до конца решенных вопросов, в частности, предложения о более обоснованных сроках открытия страховых границ России.

Быть или не быть границе на замке

Существуют две основные точки зрения. Первая: ущерб, наносимый национальной экономике и гражданам России незаконной деятельностью иностранных страховых компаний, слишком велик, а несовершенство законодательства не позволяет с ним эффективно бороться, поэтому деятельность иностранных страховщиков по прямому страхованию нужно узаконить в самое ближайшее время. Согласно другой появление иностранных страховщиков разрушит и без того нестабильный рынок России, так как большинство национальных компаний не сможет составить конкуренцию иностранным страховщикам, располагающим и большими финансовыми ресурсами, и значительным опытом работы, поэтому, чем позже это произойдет, тем лучше.

Появление первой точки зрения вполне закономерно. За последние десять лет в России от имени ряда иностранных компаний с нарушением законодательства (страхового, валютного, налогового) заключаются договоры долгосрочного страхования жизни с оплатой премии в наличной валюте. Ущерб от такой деятельности исчисляется десятками миллионов долларов. Нарушение закона, помимо экономических последствий, имеет еще и социальные, так как страхователями в данном случае являются физические лица. Кроме того, страдают интересы государства. Однако эффективных методов борьбы против этого явления не найдено.

Происходит скрытое проникновение иностранных страховщиков на российский рынок путем вхождения в число акционеров достаточно известных отечественных компаний. И в последнее время этот процесс несколько активизировался. При этом иностранные страховщики имеют своей целью как обслуживание работающих в России страхователей-нерезидентов, так и расширение страхового поля. Кроме того, они получают возможность использовать опыт отечественных страховщиков, лучше знающих особенности национального рынка и специфику законодательства, имеющих свой круг страхователей. Сдерживает этот процесс действующее ограничение доли иностранного участия в уставном капитале российской страховой организации (не более 49 процентов). С одной стороны, это способствует росту возможностей российского страхового рынка, так как выкуп акций зарубежными акционерами, как правило, сопровождается увеличением уставного капитала, но с другой стороны - есть и негативные моменты: с рынка оттесняются российские страховые компании, как правило, мелкие и средние.

Не надо торопиться

Сторонники допуска иностранных страховщиков утверждают, что до тех пор, пока они не получат возможность создавать на территории России свои дочерние страховые общества без ограничения доли иностранного участия, мы будем сталкиваться с нарушениями законодательства и обманом страхователей (как в случае со страхованием жизни).

Зарегистрированная же страховая компания подлежала бы лицензированию и контролю со стороны государства, инвестировала бы средства в российскую экономику, платила бы налоги и вообще полностью подчинялась нашим законам. Однако с этим нельзя согласиться.

Во-первых, по большинству видов страхователями являются не доверчивые граждане, а платежеспособные юридические лица, и допустить, чтобы их деньги утекали к иностранным страховщикам, было бы по меньшей мере нерационально.

Во-вторых, российские страховщики действительно пока не в состоянии конкурировать с западными, и не только из-за значительно меньших объемов собственных средств. Иностранные страховщики работают в условиях развитого рынка не один десяток лет, обладают опытом и многолетней страховой статистикой, имеют устойчивую репутацию в своей стране и на международном рынке. У наших же молодых страховых компаний просто не было времени все это приобрести.

И, в-третьих, России следовало бы учесть опыт других стран, в частности Венгрии, где иностранным страховщикам был открыт доступ на национальный рынок, в результате чего отечественные страховые компании были практически вытеснены.

Если сейчас открыть российский рынок для иностранных страховщиков, то это будет означать фактическую ликвидацию подавляющего большинства российских компаний. Иностранные же находятся в более выгодном положении, чем отечественные.

Наличие больших объемов собственных средств и развитые перестраховочные отношения позволят им принимать на страхование крупные риски, а значит, с ними будут заключать договоры крупнейшие российские предприятия. Средства населения также направятся к иностранным страховщикам, потому что, как это уже произошло на рынке товаров народного потребления, психология российских граждан такова: при равных условиях покупатель предпочитает импортный, а не отечественный продукт. Национальный страховой рынок, на развитие которого должно быть направлено внимание государства, просто перестанет существовать.

Давайте дружить «домами»

Россия сейчас крайне заинтересована в интеграции в мировой страховой рынок. Прежде всего это касается перестрахования. Россия, в силу ее географических и исторических особенностей, обладает крупными промышленными и экологическими рисками. Естественно, что в нынешнем состоянии национальный рынок не может принять их на страхование полностью. Поэтому российские риски нуждаются в перестраховании за рубежом. Если разрешение иностранным компаниям проводить операции по прямому страхованию представляло бы опасность для национального страхового рынка, то перестрахование в крупнейших западных перестраховочных компаниях, напротив, способствовало бы его стабилизации. Отечественные компании могли бы выступать также и в качестве перестраховщиков зарубежных рисков.

Для того чтобы российские страховщики могли на равных вступить в международную конкуренцию, они должны быть к ней готовы. Страховое дело необходимо развить до уровня мировых стандартов, а это возможно только при соблюдении ряда условий. Прежде всего развитию рынка препятствует несовершенство законодательства, а также отсутствие системы стимулов (прежде всего налоговых).

Положительную роль сыграло бы (по примеру развитых стран) проведение государством целевых программ по общественно значимым видам страхования. На Западе такие программы проводятся по накопительному страхованию жизни граждан, дополнительных социальных гарантий и тому подобному. Причем по некоторым видам программы могут разрабатываться как на федеральном, так и на местном уровне. И кроме того, даже при условии всесторонней государственной поддержки страховому рынку России для развития нужно время. И вряд ли будет достаточно пяти лет: ведь западный рынок складывался десятилетиями. Было бы лучше, если хотя бы какое-то время российский рынок для иностранных страховщиков оставался закрытым.

М. ЖИЛКИНА, эксперт «Страхового информационного агентства»


  Вся пресса за 29 сентября 1996 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Иностранцы в России, Перестрахование, Регулирование, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30            
Текущая пресса

28 марта 2024 г.

Амител, Барнаул, 28 марта 2024 г.
250 тысяч полисов ипотечного страхования жилья оформили в прошлом году в Сибири

НИА Хакасия, 28 марта 2024 г.
В России пострадавшим при ЧС в торговых центрах будут выплачивать по 2 млн рублей

ТАСС, 28 марта 2024 г.
В ЦБ поддерживают идею обязательного страхования посетителей публичных мест

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Страховка от страха

Коммерсантъ, 28 марта 2024 г.
Такси до центра

ТагилСити, 28 марта 2024 г.
Ирбитская ЦГБ получила штраф за приписку медпомощи «пациентке» из Нижнего Тагила

Комсомольская правда-Новосибирск, 28 марта 2024 г.
В Новосибирской области страховой агент присвоила почти полмиллиона

НТВ, 28 марта 2024 г.
Страховые выплаты по рухнувшему мосту в Балтиморе станут рекордными

Авторадио, 28 марта 2024 г.
Данные о полисах у перевозчиков включат в федеральную систему

Forbes Казахстан, 28 марта 2024 г.
В 2023 году казахстанцы стали чаще страховать свои жизни из-за возросших рисков

Российская газета, 28 марта 2024 г.
Единый полис ОСАГО России и Беларуси заработает с 1 октября

РБК.Черноземье, 28 марта 2024 г.
Эксперты оценили климатические риски для агробизнеса в Черноземье

Финмаркет, 28 марта 2024 г.
В 2023 году сборы страховщиков жизни выросли на 51,6%, выплаты - на 33,2% - ЦБ РФ

Деловой Казахстан, 28 марта 2024 г.
Система ОСМС: работа по принципу солидарности

РБК (RBC.ru), 28 марта 2024 г.
Минтранс введет систему проверки страховых полисов у такси

Интерфакс-Азербайджан, 28 марта 2024 г.
Азербайджан и Туркменистан договорились о налаживании сотрудничества в сфере страхования

Московский комсомолец, 28 марта 2024 г.
Обрушение моста в Балтиморе может стать крупнейшим страховым случаем


  Остальные материалы за 28 марта 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт