Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 19 июня 2023 г.

Эксперты рассказали, можно ли застраховаться от беспилотника
256 просмотров

Страхование жилья от дронов начала предлагать одна из крупных компаний. Ее конкуренты заверяют, что давно уже имеют такую услугу, а эксперты подчеркивают, что в любом случае нужно внимательно читать документы.

Новые риски включены в страхование жилья, сообщила на днях одна из крупных страховых компаний - теперь программа включает риски падения летающих объектов или их обломков и покроет в том числе повреждения от падения дронов. Для получения выплаты необходимо будет предоставить документы из МЧС, Росавиации, Межгосударственного авиационного комитета или других компетентных органов, проводивших расследование. В них должно быть указано, что ущерб жилью был нанесен в результате падения летающего объекта.

«Ущерб имуществу, нанесенный в результате падения летающих объектов, как правило, покрывается в рамках классических программ страхования квартир и домов. Однако риски терроризма являются стандартным исключением из правил страховщиков. Мы решили поддержать клиентов и расширить для них возможности страховой защиты от актуальных рисков современного мира», - говорится в сообщении. Полис можно купить на сайте компании. В условия страхования, которые размещены на сайте, действительно включены риски повреждения от падения летающих аппаратов и их обломков. Однако один из следующих пунктов гласит, что не являются застрахованными риски и не подлежат возмещению убытки, произошедшие в результате террористического акта или терроризма, действий по предупреждению теракта и т.п. Возможно, документы на сайте просто не успели обновить.

Между тем, ряд других страховых компаний сообщил, что давно уже страхует подобные риски. Риск падения летательных аппаратов, в том числе непилотируемых, их частей, иных предметов, а также риск «терроризм» наряду с другими более привычными рисками («пожар», «стихийные бедствия», «залив» и т.д.) уже давно включены «Росгосстрахом» в стандартный пакет рисков по классическим продуктам страхования имущества физлиц, говорит директор Департамента андеррайтинга немоторных видов страхования ПАО СК «Росгосстрах» Екатерина Зенченко. Риски «Падение летательных аппаратов» и «Терроризм» включены в правила страхования недвижимости «Ингосстраха» примерно с 2008 года, сообщили в пресс-службе СПАО «Ингосстрах». С тех пор правила страхования по данным рискам в компании не менялись. Если падение беспилотника будет признано терактом, это будет покрываться страховым полисом компании, добавили в пресс-службе.

Падение летальных аппаратов и их частей - это почти классический риск, нередко присутствующий в договорах страхования зданий и сооружений, отмечает руководитель департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового университета Александр Цыганов. «Рядом даже с небольшим сельским аэродромом это не кажется излишним. Дроны же понемногу вошли в нашу жизнь, обсуждается их использование для доставки товаров, уже довольно активно дроны используются в сельском хозяйстве, для панорамных съемок и развлечений, а недавно и в военных целях. Поэтому появление такого страхового риска как повреждение имущества в результате падения дрона, конечно, связано с повышением интереса к ним, но и имеет вполне разумную природу, - считает он. - Например, среди таких же новых рисков - наезд электросамоката и ответственность при его эксплуатации».

С точки зрения технической возможности страхование недвижимости от падения беспилотных летательных аппаратов - это реальная идея, поскольку страховые компании могут включать в свои условия любые случаи убытков, говорит адвокат, кандидат юридических наук Лала Саркисян. Однако для получения выплаты необходимо, чтобы застрахованный случай был подтвержден. «Необходимо учитывать, что если повреждение произошло в результате случаев, признанных терактами, выплаты могут быть ограничены или вообще не предусмотрены страховыми условиями. Исходя из чего обязательно следует предусмотреть данное условие договора», - подчеркивает она. Стоит быть осторожным и тщательно изучить договор, иначе есть риск столкнуться со скрытыми ограничениями.

В случае введения военного положения или в результате боевых действий будет действовать статья 964 Гражданского кодекса, рассуждает юрист. А по этой статье страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, если страховой случай наступил вследствие ядерного взрыва, радиации или радиоактивного заражения, военных действий, а также маневров или иных военных мероприятий, гражданской войны, народных волнений всякого рода или забастовок, если договором страхования не предусмотрено иное. «Хотя в законе и указано, что договор страхования может предусмотреть случаи, указанные в статье 964 ГК РФ, крупные страховые компании отказывают в подобном из-за связанных с этим больших финансовых рисков», - утверждает Саркисян. По ее словам, при звонках клиентов в страховые компании им настоятельно рекомендуют заключать договор в офисе и оговаривать особые условия.

Важно, как событие будет квалифицировано компетентными органами, отмечает Зенченко. Если как теракт, то клиент имеет основания на обращение к страховщику за возмещением при наличии соответствующего риска в договоре. Но если ущерб причинен в результате боевых действий, то пострадавшим оказывается помощь из госбюджета и в подавляющем большинстве случаев оснований для обращения по полису страхования не возникает, говорит она.

Падение дронов - уже почти классический риск, присутствующий в договорах страхования зданий

Текущее регулирование и практика преимущественно связывают страховые риски, относящиеся к падению летательных аппаратов, с террористическими действиями, говорит вице-президент Ассоциации юристов по регистрации, ликвидации, банкротству и судебному представительству Владимир Кузнецов. «Ввиду чего готовятся законодательные инициативы, призванные дать атакам беспилотников соответствующую страховую квалификацию без привязки к терроризму», - рассказал он.

Цепляющие заголовки о страховых полисах с защитой от падения дронов - скорее всего маркетинговый ход, считает адвокат МКА «Центрюрсервис» Екатерина Тютюнникова. «Если ущерб возник в результате военных действий или терроризма, то страховая компания откажет в выплате с долей вероятности 100%, - уверена она. - Необходимо внимательно читать договор, правила страхования».

Получить возмещение на первых порах может быть сложновато, ведомства могут начать перекладывать ответственность друг на друга, соглашается и Цыганов. «Но в очевидных случаях, получивших общественный резонанс, страховая выплата будет произведена быстро, а заодно отработается и разумный механизм сбора необходимых справок», - считает он. Подобные страховые инновации, по его словам, рассматривают и другие страховщики, при этом страхование - консервативный бизнес, требующий накопления статистики, что всегда сдерживает быстрое распространение новых страховых продуктов. Риск падения дрона можно включить в договор страхования, оговорив при этом, что военные риски включены, советует он. Если же такой оговорки нет, то застраховано имущество будет только на случай падения мирного дрона.

Марина ТРУБИЛИНА


  Вся пресса за 19 июня 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование имущества, Страхование недвижимости, Кризис и страхование, Страхование от терроризма и диверсий
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Махинации с полисами КАСКО и ОСАГО

РИА Курск, 27 апреля 2024 г.
Курянам рассказали о системе ОМС

Правда.ru, 27 апреля 2024 г.
Страховка от РЖД: специфика

Корабел.ру, Санкт-Петербург, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Тарантас Ньюс, Брянск, 27 апреля 2024 г.
Водители в России стали отказываться от европротокола

Новые Известия, 27 апреля 2024 г.
Глава ИЭФ Громов про экспорт нефти в Индию: «Там уже создан механизм против санкций»

BFM.Ru, 27 апреля 2024 г.
На платформе Yandex Cloud организовано хранилище данных для «Ренессанс страхования»

Российская газета онлайн, 27 апреля 2024 г.
Профессор Цыганов: Оценивать работу губернаторов надо по страхованию жилья от ЧС

NashGorod.ru, Тюмень, 27 апреля 2024 г.
Власти ищут страховщиков, готовых оплатить прорывы дамб в Тюменской области

ФедералПресс, 27 апреля 2024 г.
Эксперт рассказал, какие б/у запчасти нельзя применять при ремонте автомобилей

Коммерсантъ, 27 апреля 2024 г.
Европротокол не выдержал испытания суверенностью

Ведомости, 27 апреля 2024 г.
В России создадут аналог международного экзамена для финансистов CFA


26 апреля 2024 г.

Office life, Минск, 26 апреля 2024 г.
«Би энд Би иншуренс» банкротится. компания не смогла продать имущество на 55 аукционах

МК в Мурманске, 26 апреля 2024 г.
Стало известно, кто чаще всего становится виновником аварий на заполярных дорогах

РБК.Тюмень, 26 апреля 2024 г.
Власти Тюмени и Тобольска ищут страховщиков, готовых оплатить порывы дамб

Регионы России, 26 апреля 2024 г.
ТПП РФ предлагает обратить внимание на недостатки в системе агрострахования

Волга Ньюс, Самара, 26 апреля 2024 г.
Всероссийский союз страховщиков отметил высшее руководство «Ингосстраха»


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт