Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Казахстанский портал о страховании, 20 июля 2023 г.

Ограничения покрытия ослабевают по мере смягчения европейского рынка киберстрахования
226 просмотров

Смягчение европейского рынка помогает восстановить доверие покупателей к киберстрахованию, поскольку ограничения покрытия программ-вымогателей ослабевают, а лимиты растут, сообщает Marsh.

По словам Жана Байона де Ла Тура, главы отдела кибербезопасности Marsh в Европе, рынок киберстрахования «становится мягким» быстрее, чем многие ожидали. После быстрого ужесточения в 2021 году рост ставок в Европе начал замедляться во второй половине 2022 года, а снижение ставок набирает обороты во втором квартале этого года.

«Теперь мы наблюдаем снижение большинства наших продлений с точки зрения ставки… Это была однозначная цифра, и теперь мы движемся в направлении двузначного снижения премий», — сказал Байон де Ла Тур.

Емкость и доступный лимит на европейском киберрынке заметно увеличились после падения на жестком рынке. По словам Marsh, доступная емкость подскочила с почти 300 млн евро до почти 500 млн евро сегодня, поскольку страховщики вкладывают больше капитала и на рынок выходят новые страховщики.

«С увеличением емкости клиенты пользуются возможностью снова увеличить лимиты. Согласно нашим последним данным, около 15% клиентов увеличили лимиты при продлении в первом квартале 2023 года», — сказал Байон де Ла Тур.

«Это полное изменение на рынке, которое приветствуют клиенты, после нескольких трудных лет с повышением цен и ограничениями покрытия. Теперь, с возобновлением покрытия и снижением ставок, клиенты могут быть уверены, что это останется и что эта линия предлагает ценность в долгосрочной перспективе», — сказал он.

По словам Байона де Ла Тура, в дополнение к ставкам и покрытию, давление на удержание начало ослабевать. «Это меньше, чем при ценообразовании, но мы начинаем видеть, что удержание может снизиться», — сказал он.

Байон де ла Тур с оптимизмом смотрит на то, что рынок киберстрахования будет продолжать оставаться мягким до тех пор, пока количество претензий снова не возрастет. «Я думаю, что в ближайшие несколько месяцев рынок продолжит оставаться мягким. Однако это может измениться. Киберриск — это краткосрочный риск, и если мы снова увидим значительный рост требований, это быстро изменит рынок», — сказал он.

«Однако при коэффициенте убыточности в 22% в прошлом году во Франции, даже если в этом году произойдет небольшое увеличение претензий, это не изменит общую тенденцию к прибыльности страховщиков, и это остается единственной растущей линией P&C для страховщиков», — сказал Байон де ла Тур.

«Страховщики благоволят к этому классу в долгосрочной перспективе, что является хорошей новостью для наших клиентов, а также поэтому я ожидаю, что рынок останется мягким», — сказал он.

По словам Байона де Ла Тура, в связи с усилением конкуренции на рынке и улучшением кибербезопасности покупатели подталкивают страховщиков к снятию ограничений покрытия, применявшихся в прошлые годы, например, в отношении программ-вымогателей или патчей.

«Клиенты, особенно директора по информационной безопасности, оспаривают ограничения покрытия, особенно в отношении программ-вымогателей. Программа-вымогатель — это претензия номер один во всем мире, и когда для этого существуют ограничения, это создает общую проблему для киберпокрытия. Некоторые клиенты смогли вернуться к лимиту и покрытию, которые были доступны до жесткого рынка два-три года назад, что их успокаивает», — сказал он.

В то время как покрытие расширяется, страховщики продолжают ужесточать защиту от кибервойны. Вводятся новые исключения для кибервойн, например, разработанные Рыночной ассоциацией Ллойда (LMA) и введенные Ллойдом с конца марта.

«Мы видели, как в последние месяцы страховщики предлагали новые положения об исключении из войны неорганизованным образом. Со своей стороны, прислушиваясь к проблемам наших клиентов, мы работали с рынками, чтобы вести переговоры с LMA и кибер (пере)страховщиками, чтобы добиться лучших условий для клиентов. LMA сочла модифицированное исключение Marsh соответствующим мандату Ллойда», — сказал Байон де Ла Тур.

В настоящее время Marsh пытается прийти к консенсусу в отношении своей измененной статьи о войне посредством обсуждений с синдикатами Ллойда и другими игроками рынка, добавил Байон де Ла Тур.

«Обсуждения продолжаются, но мне нравится быть оптимистом. С одной стороны, есть готовность страховщиков, а с другой стороны, открыто выраженная обеспокоенность клиентов. Поэтому мы работаем все вместе, чтобы прийти к консенсусу и внести ясность для клиентов», — сказал он.

Обсуждение положений о кибервойне идет параллельно с рынком смягчения, отметил Байон де Ла Тур. «Мы хотим партнерства со страховщиками помимо смягчения, которое явно дает больше власти в руки наших клиентов», — сказал он.

Рынок киберстрахования смягчается после сокращения количества претензий и повышения прибыльности киберстраховщиков. Укрепление рынка, наблюдавшееся в 2021 году, было вызвано резким ростом частоты и серьезности атак программ-вымогателей, в результате которых страховщики также ввели строгие критерии андеррайтинга и требования к киберустойчивости.

«Претензии в нашем растущем портфеле уменьшаются. В прошлом году мы наблюдали снижение частоты и серьезности претензий по сравнению с предыдущим годом, но наша сумма продолжала расти на 30-40%. Так почему же мы видим меньше претензий в то время, когда число кибератак растет? Потому что киберзрелость наших клиентов растет. Около 73% наших клиентов в настоящее время имеют десять наиболее важных средств контроля кибербезопасности, запрошенных страховщиками, по сравнению с 66% клиентов в 2021 году», — сказал Байон де Ла Тур.

«Вы можете видеть, что наши клиенты вложили значительные средства в киберустойчивость, и это оказало положительное влияние на страховщиков, которые заметили снижение коэффициентов киберубытков. Это улучшение коэффициента убыточности снова побудило страховщиков к росту, а новых страховщиков вступить в игру во всем мире и в Европе», — сказал он.

Подготовлено порталом Allinsurance.kz


  Вся пресса за 20 июля 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Киберугрозы, киберриски и киберстрахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт