Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Казахстанский портал о страховании, 3 октября 2023 г.

Аналитики Moody's дают разные прогнозы по секторам страховой отрасли в Великобритании
226 просмотров

Международное рейтинговое агентство Moody's подтвердило свой негативный прогноз по сектору общего страхования (P&C) на фоне роста претензий и затрат на перестрахование, а также отметило, что перспективы сектора страхования жизни Великобритании остаются сильными.

Сектор общего страхования

Негативный прогноз сектору общего страхования (P&C) отражает борьбу сектора с более высокими расходами на перестрахование и растущим давлением на рентабельность личных линий.

Анализ Moody's показывает, что рост цен на страхование по личным линиям продолжает отставать от роста затрат, вызванного инфляцией.

Хотя цены на коммерческое страхование остаются в относительно лучшей форме, Moody's указывает, что траектория роста достигла своего пика.

Рост убытков, особенно в сегментах бизнеса с длинным хвостом, где существует задержка между страховым случаем и выплатой возмещения, может вынудить страховщиков увеличить свои резервы. Это, в свою очередь, может привести к снижению доходов в секторе коммерческого страхования.

В отчете подчеркивается, что страховщики все чаще берут на себя больший риск из-за возросших затрат на перестрахование. Хотя это может защитить капитал страховщиков, но приводит к большей волатильности доходов.

Более высокие затраты на перестрахование существенно снижают результаты андеррайтинга. Страховщики P&C теперь оказались перед трудным выбором – либо платить больше за тот же уровень покрытия, либо предпочесть удержать больший риск, и то, и другое способствует увеличению волатильности доходов.

Обеспокоенность мирового рынка перестрахования, связанная с изменением климата и более высокой частотой убытков, привела к сокращению возможностей перестрахования. Это сокращение особенно влияет на относительно частые, но менее серьезные риски, такие как ураганы и наводнения, в результате чего затраты остаются высокими, а условия становятся менее выгодными.

В отчете подчеркивается резкое увеличение затрат на перестрахование во время ежегодного продления контрактов в январе 2023 года. Раньше страховщики защищали свои доходы, используя совокупное покрытие с низкими точками крепления, которое обеспечивало покрытие нескольких более мелких событий.

Однако этот тип покрытия стал значительно дороже при тех же условиях, а в некоторых случаях стал вообще недоступен.

Анализ Moody's показывает, что уровень платежеспособности частных страховщиков P&C в целом остался неизменным или снизился. Факторы, способствующие этому снижению, включают убытки от андеррайтинга, расширение кредитных спредов и волатильность фондовых рынков.

Хотя ожидается, что более высокие процентные ставки постепенно улучшат доходность инвестиций, они также могут привести к увеличению числа дефолтов по инвестициям спекулятивного уровня.

Moody's предполагает, что перспективы сектора общего страхования могут измениться на «стабильные», если будут выполнены определенные условия. К ним относятся конкретные доказательства того, что повышения цен достаточно, чтобы компенсировать убытки от андеррайтинга по личным линиям и продолжать борьбу с инфляцией претензий по коммерческим линиям.

Кроме того, ключевым фактором считается наличие достаточных резервов для борьбы с усилением инфляции в долгосрочных линиях.

Наконец, более сильный экономический рост, стабильные рынки акций и более узкие кредитные спреды в сочетании со снижением инфляции до целевого показателя центральных банков в 2% могут поддержать генерирование капитала и потенциально улучшить перспективы сектора.

Сектор страхования жизни

Перспективы Moody's для сектора страхования жизни Великобритании остаются сильными, при этом сильный рынок аннуитетов и устойчивые притоки пенсий поддерживают прибыльность, заявило кредитно-рейтинговое агентство.

Это, по мнению аналитиков, в значительной степени компенсирует сокращение активов под управлением и замедление розничных продаж, поскольку инфляция разрушает располагаемый доход.

«Надежные массовые аннуитеты и пенсионные потоки будут поддерживать доходы отрасли страхования жизни. Страховщики жизни выиграют от рекордного спроса на покупку оптовых аннуитетов (BPA), которые позволяют корпорациям передавать свои пенсионные обязательства», — заявило Moody's.

Аналитики добавляют: «Низкий уровень безработицы, рост заработной платы и автоматическое включение британских работников в пенсионные планы также будут способствовать притоку пенсий. Однако прибыльность управления активами страховщиков снизится на фоне конкурентного давления на комиссионные, снижения притоков и уменьшения базы активов на фоне повышения процентных ставок».

Аналитики также отметили, что капитал и ликвидность находятся на хорошем уровне, но инвестиционные риски растут. Рост ставок и реформы регулирования поддержат платежеспособность страховщиков, особенно в секторе жизни.

Согласно отчету Moody's о секторе страхования жизни Великобритании, стабильный прогноз отражает высокий спрос на BPA, которые позволяют компаниям передавать свои пенсионные обязательства с установленными выплатами (DB) страховщикам в обмен на премию.

Кроме того, страховщики жизни также получают выгоду от хорошего роста пенсий на рабочем месте, чему способствует низкий уровень безработицы. Эти факторы, как отмечает Moody's, должны компенсировать снижение доходов от индивидуальных полисов с элементами сбережений и операций по управлению активами.

Аналитики объясняют, что спрос на BPA высок, поскольку волатильность рынка и усиление контроля со стороны пенсионного регулятора побуждают компании перегружать свои риски DB. В то же время быстро растущие процентные ставки улучшили финансирование многих пенсионных схем до такой степени, что BPA стал жизнеспособным.

Moody's отметило, что пенсионные консультанты Lane Clark & Peacock ожидают, что переводы пенсионных обязательств через BPA превысят 200 миллиардов фунтов стерлингов в течение следующих трех лет по сравнению с их предыдущей оценкой в 150 миллиардов фунтов стерлингов, подкрепленной некоторыми очень крупными сделками на сумму 10 миллиардов фунтов стерлингов и более. Это означает, что годовая сумма превышает рекорд 2019 года в 44 миллиарда фунтов стерлингов.

Еще одним фактором, отражающим спрос на BPA, а также значительные андеррайтинговые и инвестиционные риски, является тот факт, что эти продукты обычно приносят более высокую прибыль, чем другие продукты страхования жизни в Великобритании.

Moody's прогнозирует, что доходы британских компаний по страхованию жизни также выиграют от хорошего роста продаж индивидуальных аннуитетов, которые обеспечивают держателям полисов гарантированный пожизненный доход в обмен на единовременную выплату.

Данные Ассоциации британских страховщиков (ABI) указывают на увеличение продаж индивидуальных аннуитетов на 22% до 1,2 млрд фунтов стерлингов за первые три месяца 2023 года. Это самый высокий показатель с тех пор, как реформы, предоставляющие людям большую гибкость в доступе к своим пенсионным сбережениям, были отменены.

Наконец, Moody's ожидает, что пенсионные взносы работников останутся устойчивыми. Аналитики объяснили: «Волатильность рынка и рост процентных ставок значительно снизили стоимость пенсионных активов под управлением в 2022 году, снизив комиссионные доходы страховщиков и сократив размер прибыли.

«Однако, несмотря на инфляционное давление на располагаемый доход, пенсионные взносы остались относительно стабильными».

Moody's заключило: «Мы ожидаем, что пенсионные взносы останутся на высоком уровне благодаря все еще низкому уровню безработицы в Великобритании и росту заработной платы, а также запланированному увеличению необлагаемых налогом сумм, которые люди могут откладывать на свои пенсионные счета каждый год».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz


  Вся пресса за 3 октября 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Исследования, Тенденции, За рубежом, Страхование жизни
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате

Самара сегодня, 27 апреля 2024 г.
Дорога лжи: автоподставы обходятся жертвам дорого

05.мвд.рф, Махачкала, 27 апреля 2024 г.
Двое жителей Махачкалы подозреваются в инсценировке автоаварии

Агентство нефтегазовой информации, 27 апреля 2024 г.
Индия выдала разрешение российским компаниям на морское страхование

Report.Az, Баку, 27 апреля 2024 г.
Глава TЭBIB: Главным достижением социального здравоохранения стало применение ОМС

Московская правда, 27 апреля 2024 г.
Сделки с недвижимостью: почему договор купли-продажи выгоднее заверить у нотариуса

Вятский край, Киров, 27 апреля 2024 г.
Вятские огнеборцы

РИА Новости, 27 апреля 2024 г.
«Эксперт РА» повысило кредитный рейтинг «Тинькофф Страхования» до уровня «ruAA»


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт