Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


korins.ru, 28 ноября 2023 г.

В аграрном Комитете в СФ обсуждены приоритеты развития агрострахования
269 просмотров

«Приоритетные цели развития агрострахования, обозначенные на совещании в аграрном Комитете Совета Федерации с участием Национального союза агростраховщиков, будут реализовываться союзом в дальнейшей деятельности», – заявил президент НСА Корней Биждов, комментируя результаты состоявшегося обсуждения.

Совещание «Об итогах работы по развитию агрострахования с господдержкой в 2023 году и дальнейших планах по развитию системы», которое состоялось 24 ноября в аграрном Комитете СФ, открыл председатель Комитета Александр Двойных, сомодератором выступил сенатор Андрей Кислов.

В обсуждении приняли участие представители Минсельхоза, Минфина и Банка России и НСА. Практическим опытом и предложениями поделились руководители региональных Минсельхозов, предприятий страховой и аграрной отраслей.

По итогам совещания обозначено, что приоритетными целями на ближайший период остаются повышение доступности, эффективности и привлекательности страховой защиты для аграриев, расширение охвата страхованием и вовлечение в систему агрострахования новых подотраслей АПК.

«Итоги работы по развитию агрострахования с государственной поддержкой в 2023 году оцениваем позитивно», – заявил Александр Двойных, отметивший рост в агростраховании по всем отраслевым направлениям, в том числе – по новой программе страхования на случай ЧС. Он подчеркнул особую важность агрострахования как инструмента, который обеспечивает решение задачи сохранения ресурсов государства, вкладываемых в поддержку развития АПК, и защищает финансовую стабильность агропредприятий, а также указал на необходимость сохранения доверия сельхозпроизводителей к агрострахованию одновременно с решением задачи их максимального вовлечения в систему страховой защиты.

Замдиректора по вопросам агрострахования ФГБУ АСП АПК Зоряна Стойко также отметила рост использования страховой защиты аграриями и эффективность стимулирующих мер Минсельхоза России в отношении аграриев. В будущем такие меры будут расширены, сообщила она.

Начальник Управления Департамента страхового рынка Банка России Ольга Шелепнева указала, что характер роста рынка агрострахования за 9 месяцев 2023 г. демонстрирует в качественную работу системы: при росте страховой премии на 6,7% количество договоров страхования выросло на 53%. «Система заработала, предоставляет аграрию гибкость и вариативность страхования», – отметила представитель Банка России. Следующие направления развития – усовершенствование сервисов и урегулирование убытков.

Минфин РФ будет уделять больше внимания оценке эффективности агрострахования, в том числе этот инструмент может использоваться для поддержки развития отдельных секторов АПК, - указал замначальника отдела регулирования страховой деятельности Минфина России Александр Ицелев.

Президент НСА Корней Биждов отметил, что в 2023 году в России впервые был достигнут уровень страхования посевных площадей в размере 13% под урожай 2023 года, а общая застрахованная площадь выросла на 86% - с 5,9 млн га до 10,9 млн га. Под урожай 2024 года уже застраховано 2,6 млн га посевов озимых. Он подчеркнул, что за трехлетний период с 2021 по 2023 год объем страховых выплат оценивается НСА на уровне не ниже 12,4 млрд рублей, то есть в 1,9 раза выше, чем за предыдущие три года (6,6 млрд рублей).

Корней Биждов отметил, что в 2023 году был проведен опрос субъектов РФ для выявления проблем, препятствующих развитию агрострахования. Самой главной проблемой, которую отметили 15 регионов, остается финансовая – регионы указали на недостаточность средств для первого взноса в период посевной кампании. В 9 регионах отметили недоверие аграриев к институту страхования и неудачный опыт страхования в прошлом, также в 9 субъектах - недостаточность сети метеостанций. Кроме того, к выявленным проблемам относятся сложность процедуры заключения договоров страхования и то, что не все риски сельхозпроизводителей были включены в нее. При этом в 11 регионах заявили, что проблем не усматривают.

Практическим опытом и предложениями по развитию системы агрострахования поделились главы региональных министерств сельского хозяйства, Ставропольского края Сергей Измалков и Воронежской области - Алексей Сапронов, а также представитель КФХ «Сотников и Ставниченко» из Омской области Юлия Шпрингер. Они присоединились к указанному обсуждению.

Генеральный директор АО СК «РСХБ-Страхование» Сергей Простатин также выступил с докладом, отметив, что успешный старт программы страхования на случай ЧС привел к значительному росту застрахованной посевной площади – в портфеле компании более 100% в сравнении с прошлым годом. Программа страхования на случай ЧС позволяет обеспечить высокую скорость урегулирования убытков – менее двух недель. В частности, в АО СК «РСХБ-Страхование» достигнут срок выплат от 4 до 8 дней после подачи документов аграрием.

На мероприятии состоялось награждение регионов за активное содействие развитию системы сельхозстрахования с господдержкой – председатель Комитета СФ Александр Двойных и президент НСА Корней Биждов вручили благодарственные грамоты представителям профильных региональных ведомств: В Южном федеральном округе были отмечены результаты Краснодарского края и Волгоградской области, в Северо-Кавказском - Ставропольского края и Чеченской Республики, в Центральном – Воронежской и Тамбовской областей. В Поволжье награды получили Республика Татарстан, Пензенская и Самарская области, в Северо-Западном федеральном округе – Калининградская и Вологодская, в Уральском – Челябинская и Курганская, в Сибирском – Кемеровская и Омская области, на Дальнем Востоке – Приморский край и Амурская область.

Подводя итоги, сенатор Андрей Кислов отметил, что аграрный Комитет Совета Федерации продолжит работу по развитию системы агрострахования с учетом предложенных участниками совещания рекомендаций.


  Вся пресса за 28 ноября 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страховое право, Мероприятия, Агрострахование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      
Текущая пресса

27 апреля 2024 г.

NashGorod.ru, Тюмень, 27 апреля 2024 г.
Власти ищут страховщиков, готовых оплатить прорывы дамб в Тюменской области

ФедералПресс, 27 апреля 2024 г.
Эксперт рассказал, какие б/у запчасти нельзя применять при ремонте автомобилей

Коммерсантъ, 27 апреля 2024 г.
Европротокол не выдержал испытания суверенностью

Ведомости, 27 апреля 2024 г.
В России создадут аналог международного экзамена для финансистов CFA


26 апреля 2024 г.

Office life, Минск, 26 апреля 2024 г.
«Би энд Би иншуренс» банкротится. компания не смогла продать имущество на 55 аукционах

МК в Мурманске, 26 апреля 2024 г.
Стало известно, кто чаще всего становится виновником аварий на заполярных дорогах

РБК.Тюмень, 26 апреля 2024 г.
Власти Тюмени и Тобольска ищут страховщиков, готовых оплатить порывы дамб

Регионы России, 26 апреля 2024 г.
ТПП РФ предлагает обратить внимание на недостатки в системе агрострахования

Волга Ньюс, Самара, 26 апреля 2024 г.
Всероссийский союз страховщиков отметил высшее руководство «Ингосстраха»

ПРАЙМ, 26 апреля 2024 г.
Аграрии с начала 2021 года получили 14,8 млрд рублей страховки

Ура.Ru, Екатеринбург, 26 апреля 2024 г.
В Тюменской области власти ищут тех, кто заплатит миллиарды рублей за прорыв дамб

ТАСС, 26 апреля 2024 г.
Небензя заявил, что страховщики отказывают в компенсации по «Северным потокам»

Regnum, 26 апреля 2024 г.
Небензя сообщил об отказе страховщиков возмещать ущерб оператору «СП»

Югра ТВ, 26 апреля 2024 г.
Югорчане оформляют по две автостраховки, чтобы уберечь себя от рисков

Центр деловой информации Псковской области (ЦДИ ПО), 26 апреля 2024 г.
Единственная мера, которая может ввести ситуацию в нормальное русло, это система фотовидеофиксации – эксперт

Ведомости онлайн, 26 апреля 2024 г.
ЦБ: число жалоб потребителей финансовых услуг в I квартале уменьшилось на 13,6%

РБК (RBC.ru), 26 апреля 2024 г.
Как оценить эффективность ДМС-продуктов на основе HR-метрик: чек-лист


  Остальные материалы за 26 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт