Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Российская газета, 21 декабря 2023 г.

Техногенные катастрофы: уроки прошлого и вызовы будущего
220 просмотров

Техногенная катастрофа - это бедствие, которое намеренно, либо случайно - например, в случае халатности - вызвано антропогенной деятельностью и может повлечь серьезные угрозы здоровью и благополучию большого числа людей. Обычно эти события приводят к крупному экономическому ущербу, человеческим жертвам и чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения.

Крупнейшие техногенные катастрофы в России и в мире

С 1970 по 2021 год по всему миру произошло около 7 тысяч техногенных катастроф. В результате антропогенных бедствий только в 2021 году погибло приблизительно 3,1 тысячи человек против 1000 человек в 2020 году.

Страховые убытки от таких катастроф на планете в 2021 году составили примерно 7,3 миллиарда долларов США. По данным страхового гиганта Swiss Re, в 2022 году природные и техногенные катастрофы нанесли экономический ущерб в размере 268 миллиардов долларов. И если в случае со стихийными бедствиями человек может отчасти прогнозировать их и минимизировать ущерб, то возникновения антропогенных катастроф можно полностью избежать, сохранив жизни тысячам людей.

Виды ЧС техногенного характера
Промышленные катастрофы: крупные пожары и взрывы, в том числе ядерные, выбросы опасных соединений
Авиационные, космические, железнодорожные и морские катастрофы
Обрушение зданий и сооружений
Разливы нефтепродуктов
Войны и вооруженные конфликты
Терроризм.

Причины техногенных катастроф

Техногенные бедствия происходят по вине человека. Если войны и терроризм имеют политические, экономические, религиозные или идеологические причины, то в остальных случаях техногенные ЧС происходят из-за сочетания развивающихся технологий и организационных недостатков.

Как правило, масштабные катастрофы возникают в результате накопления скрытых ошибок и человеческого фактора. Например, это халатность, низкий уровень подготовки кадров, отсутствие или низкое качество прогнозирования, несоблюдение и нарушение норм и стандартов на производствах, недоработки в стадии проектирования. Также причиной техногенного ЧС могут стать ранее не учтенные и не спрогнозированные обстоятельства, в том числе природного характера - например, авария на АЭС "Фукусима-1" в 2011 году в Японии случилась в результате сильнейшего землетрясения и поднявшегося следом цунами.

Последствия техногенных катастроф

1. Гибель людей. Техногенные катастрофы часто приводят к большим человеческим жертвам. Будь то промышленная авария, например, обрушение шахты или взрыв на заводе, или террористический акт, последствия могут быть катастрофическими. Например, в результате террористических атак в США 11 сентября 2001 года погибли почти 3 тысячи человек - это граждане более чем 90 государств.

2. Последствия для здоровья. Техногенные катастрофы могут привести к серьезным последствиям для здоровья выживших и спасателей, могут стать причиной онкологических заболеваний, болезней органов дыхания и посттравматического стрессового расстройства. Также отдельные виды ЧС, например, радиационные отравления, могут привести к отложенным последствиям для здоровья человека - они могут проявляться в течение жизни или даже в следующих поколениях. Так было в зоне Восточно-Уральского радиоактивного следа, где пострадавшими после Кыштымской аварии на химкомбинате "Маяк" в 1957 году в СССР считались свыше 30,4 тысячи человек. За ними и их детьми еще много лет наблюдали медики.

3. Экономические потери. Техногенные катастрофы, как правило, влекут серьезные экономические последствия. При разрушении инфраструктуры, например, в результате взрывов или военных действий, здания, дороги и мосты, энергетическая и топливная инфраструктура требуют дорогостоящего ремонта или реконструкции. Остановка предприятий приводит к потере рабочих мест и экономическому спаду в пострадавших регионах. Экономические последствия могут быть долгосрочными, и на восстановление инфраструктуры могут уйти годы, что еще больше усугубляет социальные и психологические последствия для жителей пострадавших районов.

4. Экологический ущерб. Техногенные катастрофы почти всегда приводят к серьезному экологическому ущербу. Разливы химических веществ, нефти и ядерные выбросы загрязняют землю, водоемы и воздух, разрушая экосистему и приводя к утрате биоразнообразия. Становятся непригодными источники питьевой воды и сельскохозяйственные площади. Эффект от техногенных ЧС на окружающую среду может сохраняться в течение многих лет или даже десятилетий, затрагивая в том числе и соседние регионы.

5. Переселение и миграция. Техногенные катастрофы могут заставить людей покинуть свои дома и искать убежище в другом месте. Жителей пострадавших территорий могут переселить, например, из-за выброса токсичных химикатов или ядерной аварии. Так, например, после Кыштымской катастрофы были отселены почти 1,4 тысячи человек из населенных пунктов в радиусе более 20 километров от эпицентра аварии. После аварии на Чернобыльской АЭС отселены жители 30-километровой зоны - так называемой зоны отчуждения, а в 90-е годы прошлого века переселяли людей и за ее пределами. Долгосрочные последствия техногенных катастроф - деградация окружающей среды или экономический коллапс - могут привести к массовой миграции, которая создает социальные и финансовые проблемы и для пострадавшего населения, и для принимающих его стран.

6. Социальные потрясения. Техногенные бедствия нарушают налаженную жизнь общества. Школы, больницы и другие учреждения перестают работать, людям не оказывается помощь и социальные услуги. Это может вызвать рост преступности и волнения среди местных жителей. Подрывается доверие к властям и социальным структурам из-за того, что те не реагируют должным образом на последствия ЧС.

7. Долгосрочные последствия. Техногенные катастрофы могут иметь долгосрочные последствия. Например, это повышенная уязвимость инфраструктуры к будущим стихийным бедствиям, последствия для здоровья будущих поколений и продолжающаяся долгие годы экономическая нестабильность. Пострадавшие люди и их семьи могут годами переживать психологические травмы, что будет влиять на их здоровье и качество жизни.

Меры по предупреждению техногенных катастроф

Большинство техногенных аварий можно предотвратить, внедряя и соблюдая стандарты и процедуры безопасности. Что же делается сегодня для предупреждения и смягчения последствий антропогенных ЧС?

- Атомные и химические станции и материалы стараются размещать вдали от населенных пунктов, однако это удается не везде.

- Отдельные страны постепенно сокращают число опасных производств на своих территориях. При этом, согласно прогнозу, объемы ядерных мощностей в мире будут расти, доля генерации будет снижаться. Например, с 2022 до 2050 года ожидается прирост 355 ГВт новых атомных мощностей, что примерно в 2,5 раза превышает темпы последних 30 лет. Однако вывод мощностей в Северной Америке и Европе компенсирует большую часть новых генераций. В результате общемировой показатель будет расти незначительно - с 415 ГВт в 2022 году до 555 ГВт в 2050 году.

- Создаются программы для мониторинга и обеспечения безопасного хранения опасных материалов и химикатов.

- На особо опасных производствах акцент делается на безопасности инфраструктуры, контроле и профилактическом обслуживании промышленного оборудования, повышении квалификации специалистов.

- Отдельные развитые страны сегодня разрабатывают политику, которая ограничивает приоритет экономического роста над защитой окружающей среды и общественного здравоохранения.

- Перед созданием новых опасных для человека или природы производств проводятся исследования факторов, которые потенциально влияют на здоровье населения и состояние окружающей среды.

- Создаются системы оповещения населения на случай бедствий. Разрабатываются планы действий, в том числе процедуры эвакуации и очистки пострадавших при ЧС территорий для защиты людей от дальнейшего вредного воздействия опасных факторов.

Если смотреть по отдельным странам, то, по данным на 2022 год, больше всего действующих ядерных реакторов в мире имеет США - 92, однако с 2011 года их число снизилось на 12. На втором месте Франция с 56 реакторами при 58 в 2011 году. Далее идет Китай, который за 11 лет обзавелся еще 42 реакторами, увеличив общее число до 55. На четвертом месте Россия с 37 реакторами, с 2011 года у страны появилось еще 5. Следом идут Южная Корея (24), Индия (19), Канада (17), Украина (15), Великобритания (11), Япония (10).

Крупнейшие техногенные катастрофы в России и в мире

До Первой мировой войны земли на Великих равнинах Америки использовались главным образом для разведения крупного рогатого скота. Чтобы фермеры могли выращивать пшеницу, распахали миллионы акров земли. В результате на американских равнинах произошла масштабная засуха. Из-за сильных ветров пыль и эрозированный верхний слой почвы образовывали пылевые штормы. Худший из них произошел 14 апреля 1935 года, в день, который стал известен как "Черное воскресенье". Поднялась пылевая буря шириной в сотни километров и высотой в тысячи метров, она продолжалась несколько часов. В итоге фермерские хозяйства пришли в упадок, тысячи людей были вынуждены оставить места своего проживания.

С начала 1945 по 1962 год правительство Соединенных Штатов Америки провело 200 ядерных испытаний на объектах в разных штатах: в Неваде, Аризоне, Вашингтоне, Нью-Мексико. В результате было обнаружено, что радиоактивные частицы, выпавшие с осадками, серьезно повлияли на здоровье тех, кто работал с опасными материалами, а также на тех, кто просто жил в районах, названных позже "с подветренной стороны". Из-за этих испытаний погибли целые семьи. Точное количество умерших не называется - по разным данным, речь идет о тысячах жертв, погибших от рака щитовидной железы и лейкемии.

2 декабря 1984 года взрыв на заводе по производству инсектицидов Union Carbide в индийском Бхопале привел к утечке 45 тонн газообразного метилизоцианата. В близлежащих городах в день аварии погибло более 3 тысяч человек. Люди продолжали умирать и в последующие дни, в итоге число погибших составило от 15 до 20 тысяч человек. Около 500 тысяч человек пострадали от воздействия газа. После инцидента технологические нарушения не были устранены полностью. В результате химические стоки загрязнили питьевую воду в этом районе, что стало причиной заболеваний у местного населения, в том числе роста онкологических болезней и увеличения числа врожденных патологий. Среди причин утечки на заводе назывались нарушение техники безопасности, экономия руководства на мерах безопасности, а также саботирование работы предприятия. Официально же причину ЧС до сих пор не назвали.

Авария на Чернобыльской атомной электростанции 26 апреля 1986 года оставила не только пик радиации в этом районе, но и привела к серьезным проблемам со здоровьем для 500 тысяч человек. Отдаленные последствия этой ЧС не изучены полностью до сих пор. Из-за недостатка информации и режима секретности воздействие радиации привело к облучению многих работников электростанции и пожарных. В результате острой лучевой болезни за три месяца погибли более 30 человек, пострадало здоровье неустановленного количества облученных. По официальным данным, авария на АЭС произошла из-за нарушений персоналом правил и регламентов, а масштабы объяснили тем, что реактор был приведён в нерегламентное состояние. В 1990 году комиссия Госатомнадзора СССР в том числе заявила о неудовлетворительной конструкции реактора.

Огромное воздействие на окружающую среду оказал разлив нефти Exxon Valdez в проливе Принца Уильяма на Аляске после столкновения танкера с рифом Блай 23 марта 1989 года. Никто из людей не пострадал, однако природе был нанесен невосполнимый ущерб: разлилось 11 миллионов галлонов нефти. Пятно покрыло 1300 миль побережья и разрушило среду обитания сельди и горбуши - основных источников дохода для местных рыбаков. Погибло несколько сотен тюленей, почти 3 тысячи выдр и огромное количество птиц. Некоторые популяции, в том числе пернатых и китов, до сих пор не восстановились.

В США 11 сентября 2001 года террористы захватили четыре пассажирских самолета. Два борта врезались в башни-близнецы Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, оба строения, а также еще несколько соседних центров рухнули. Третий самолет врезался в здание Пентагона недалеко от Вашингтона, четвертый разбился в сельской местности Пенсильвании. Атака террористов привела к гибели почти 3 тысяч человек.

Из-за этой трагедии в 2001 году ущерб страховых компаний побил все рекорды и приблизился к 40 миллиардам долларов США. Для сравнения, наиболее крупные убытки на фоне техногенных катастроф с 1970 года едва превышали показатель в 10 миллиардов долларов в 1989, 2009 и 2015 годы.

Дарья БЕРЕЗОВСКАЯ


  Вся пресса за 21 декабря 2023 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: За рубежом, Огневое страхование, Страхование ОПО
В материале упоминаются:
Компании, организации:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт