Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Финмаркет, 24 января 2024 г.

Госпрограмма по ОМС в РФ на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медпомощи – эксперт
65 просмотров

Госпрограмма по ОМС на 2024 год расширила возможности для застрахованных по основным категориям медицинской помощи, к такому выводу пришли эксперты ООО «Капитал медицинское страхование», сообщает страховщик ОМС.

Так, расходы на профилактические мероприятия (включая диспансеризацию и медицинские осмотры) в 2024 году по программе государственных гарантий в рамках ОМС вырастут на 17,3%. Увеличение финансирования произошло за счет включения в диспансеризацию новых обследований - скрининги на антитела к гепатиту C, а также исследования на репродуктивное здоровье взрослых в ходе диспансеризации. Кроме того, предполагается снизить возраст первой консультации гинеколога у девочек - с 14 до 13 лет.

Изменения в программе госгарантий в ОМС коснутся и диспансерного наблюдения, поскольку изменены принципы оплаты этого вида медицинской помощи для медицинских организаций. «В 2024 году предлагается установить финансовые нормативы и средние объемы медпомощи для трех видов наблюдения - за онкологическими больными, пациентами с сахарным диабетом и сердечно-сосудистыми заболеваниями», сообщает «Капитал МС», комментируя особенности утвержденной правительством программы ОМС на текущий год.

С учетом средних нормативов на диспансерное наблюдение по программе госгарантий бесплатной медпомощи выделяется 101,5 млрд рублей средств ОМС.

«Это нововведение не меняет действующий порядок диспансерного наблюдения, а обязывает установить соответствующий тариф на региональном уровне, что создаст дополнительный экономический стимул для медицинских организаций по активному наблюдению за такими пациентами в поликлиниках», - пояснил советник генерального директора страховой медицинской организации «Капитал МС» Михаил Пушков.

По мнению экспертов компании, это сделает диспансерное наблюдение более эффективными, так как стимулирует медицинские организации более ответственно относиться к оказанию медпомощи по этому профилю. Профилактика болезней и их осложнений позволит не нагружать бюджет ОМС за счет перерасхода объемов медпомощи в стационаре, делают вывод в компании.

В программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи с 2024 года особое внимание уделено медицинской реабилитации. В ближайшие три года предполагается увеличить средние нормативы объема медпомощи по направлению реабилитационных мероприятий, как амбулаторных, так и с учетом госпитализации. Для поликлиник впервые устанавливается объем медицинской реабилитации по группам болезней, которые вносят наибольший вклад в показатель смертности.

Нормативы медпомощи по этому направлению увеличатся на 5,5%. Реабилитация в поликлиниках будет проводиться для кардиопациентов, для восстановления здоровья после COVID-19, при болезнях центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и периферической нервной системы. В стационарных же условиях в общем объеме реабилитации по всем направлениям минимум 1% должна занимать продолжительная реабилитация - более месяца - для участников СВО с тяжелыми поражениями центральной нервной системы в сочетании с множественными травмами. «В настоящее время существует широкий перечень показаний к медицинской реабилитации. И при наличии показаний медицинскую реабилитацию может пройти любой человек: бесплатно по полису ОМС», говорится в сообщении страховщика.

В рамках российской программы госгарантий в ОМС для в 2024 году появится новое направление - медико-психологическое консультирование пациентов.

«Клинические психологи будут принимать пациентов в поликлиниках по полису ОМС, где уже открыты кабинеты медико-психологического консультирования. Консультация психолога нередко требуется пациентам с тяжелыми заболеваниями, людям, пережившим стрессовые ситуации - если такая помощь получена вовремя, можно предупредить развитие депрессивных состояний и других расстройств психики. Психолог оценит, необходима ли пациенту дальнейшая психологическая, психотерапевтическая или психиатрическая помощь. Медико-психологическое консультирование будет проводиться по направлению лечащего врача, в том числе - ветеранам боевых действий, беременным женщинам, а также пациенткам во время родов и послеродовой период», - приводятся пояснения в сообщении «Капитал МС».

Новая корректировка с этого года вносится в программу госгарантий и по направлению оказания медицинской помощи в дневных стационарах. Устанавливается отдельный норматив затрат (19,1 тыс. рублей за случай) и объемы для получения первичной спецмедпомощи.

Дневной стационар - промежуточный между амбулаторным режимом и стационарным лечением вариант получения медпомощи. Лечебные и диагностические мероприятия там проводятся при заболеваниях и состояниях, не требующих круглосуточного медицинского наблюдения - когда пациентам не требуется сложная инструментальная диагностика и применение высоких технологий. Направление для лечения в дневном стационаре выдает лечащий врач.

Кроме того, впервые в этом году были выделены нормативы объема и финансовых затрат на единицу объема медицинской помощи на для вирусного гепатита С в условиях дневного стационара.

В 2024 году в базовой программе ОМС появится три новых типа высокотехнологичной медпомощи (погружается в базовую программу ОМС) по профилям «акушерство и гинекология», «педиатрия» и «сердечно-сосудистая хирургия». В том числе различные по программе доступны некоторые виды гинекологических операций, кардиоопераций, лечение детей с применением химиотерапевтических и генно-инженерных биологических лекарственных препаратов по ряду заболеваний, обращают внимание эксперты страховщика ОМС.

Программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год и на плановый период 2025 и 2026 годов была утверждена постановлением правительства (№2353) 28 декабря 2023 года.

Согласно данным Банка России за 9 месяцев 2023 года, средства, предназначенные для оплаты медицинской помощи в рамках ОМС в РФ, составили 2,02 трлн рублей, увеличившись на 41,5% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Количество застрахованных лиц на 30 сентября 2023 года достигло 144,35 млн человек, что на 0,2% меньше, чем годом ранее.

ООО «Капитал медицинское страхование» за период 9 месяцев прошлого года оказалось на 2-м месте в РФ по числу застрахованных по ОМС лиц с показателем 22,2 млн человек и долей рынка более 15%.


  Вся пресса за 24 января 2024 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное медицинское страхование
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт