Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


Казахстанский портал о страховании, 2 апреля 2024 г.

ИИ привносит в портфели потенциал систематического накопления риска
88 просмотров

Поскольку искусственный интеллект (ИИ) практически влияет на все аспекты повседневной жизни, количество пробелов в страховании при использовании ИИ в последние годы резко возросло.

Глобальный перестраховщик Munich Re подчеркнул это в недавнем техническом документе,как риски ИИ в рамках традиционных страховых полисов могут стать значительным неожиданным риском для портфелей страховщиков.

Михаэль Бергер, руководитель отдела искусственного интеллекта в сфере страхования в Munich Re, рассказал Reinsurance News о том, как перестраховочная компания решает проблемы, связанные с этой технологией.

Бергер объяснил, что есть два ключевых пробела, о которых страхователям следует знать при использовании ИИ.

«Одним из примеров являются чистые экономические потери. Например, если компания использует внутренние операции ИИ. Допустим, банк использует ИИ для извлечения информации из документов, но если ИИ по сути выдает слишком много ошибок, то получается много неверной информации. Это будет означать, что людям придется выполнять работу заново, а это повлечет за собой множество дополнительных расходов».

Он продолжил: «Второй областью пробелов в охвате может быть дискриминация ИИ. Примером могут служить заявки на кредитные карты и лимиты кредитных карт. ИИ может использоваться для определения подходящего кредитного лимита для заявителя, и в результате может возникнуть дискриминация, которая не покрывается другими страховыми полисами».

Двигаясь дальше, Бергер объяснил, как риски, связанные с искусственным интеллектом в рамках традиционных страховых полисов, могут стать значительным и неожиданным риском для портфеля страховщика.

«С ИИ приходит своего рода систематическое накопление потенциала риска, особенно если одна модель используется в аналогичных сценариях использования в разных компаниях. Еще одна область, которую следует учитывать, — это риски нарушения авторских прав при использовании генеративных моделей ИИ. Пользователи могут использовать генеративную модель искусственного интеллекта (GenAI) для создания текстов или изображений, но эта модель потенциально может создавать тексты или изображения, которые очень похожи на тексты или изображения, защищенные авторским правом. Если пользователь решит использовать этот контент, он может столкнуться с исками о нарушении авторских прав и судебными исками против него».

Также Бергер отметил, что многие компании могут решить создавать свои собственные модели ИИ не с нуля, а опираясь на большие модели GenAI и развивая их.

«Компании могут использовать эти модели в качестве основополагающих. Но если базовая модель имеет определенный риск создания активов, нарушающих авторские права, если она используется в качестве базовой модели, тогда риск сохранится, даже если она просто используется в качестве основы для обучения их собственного приложения. Такое использование основополагающей модели повышает вероятность системного накопления в области нарушения авторских прав».

Поскольку технологии искусственного интеллекта оказывают серьезное влияние на многие аспекты жизни, существующие страховые полисы частично покрывают значительную часть страховых полисов, что в конечном итоге затрудняет как страховщику, так и застрахованным возможность иметь полную уверенность в размере покрытия.

Бергер предлагает решение этих проблем: «Как я уже говорил, существуют пробелы в охвате, связанные с чистыми экономическими потерями и дискриминацией ИИ. Но я верю, что с точки зрения защиты необходимо разработать подходящее страховое покрытие для устранения этих пробелов. Но есть также опасения по поводу скрытого воздействия ИИ. Потенциально покрытие может быть частичным, но покрытие также может быть потенциально исключающим эти риски.

«Нам, как отрасли, возможно, имеет смысл структурировать один комплексный страховой продукт, который обеспечит ясность в отношении покрытия определенных обязательств, возникающих в результате использования ИИ. Это позволило бы решить проблему действительно активно».

Затем Бергер ответил на вопрос о том, существуют ли какие-либо ограничения в гарантиях, которые Munich Re предлагает при страховании и устранении рисков, присущих ИИ.

«Существуют технические ограничения, поскольку существуют разные формы рисков ИИ. По этой причине для определенных рисков ИИ мы можем предложить покрытие только при выполнении определенных технических предварительных условий.

«Например, Munich Re может покрыть риск нарушения авторских прав, если будут использоваться определенные статистические методы, которые модифицируют генеративную модель ИИ таким образом, чтобы мы могли оценить вероятность того, что она выдаст аналогичный результат с высокой степенью уверенности. Невозможно избежать того факта, что генеративная модель ИИ будет производить результаты, которые могут нарушать авторские права. Однако существуют определенные инструменты, которые, по крайней мере, снижают вероятность того, что что-то подобное может произойти.

«То же самое и со стороны ошибок. Даже если у компании самая хорошо построенная модель ИИ, она никогда не будет безошибочной. Любая модель ИИ с определенной вероятностью будет выдавать ошибки, и все это сводится к перспективе процесса тестирования. Достаточно ли статистически надежны процедуры тестирования, чтобы позволить нам оценить эту вероятность? Если это не так, то они не подлежат страхованию.

«Нам необходимы определенные технические предпосылки, чтобы действительно уверенно оценить риск и застраховать его. Если их не предоставить, то мы не сможем обеспечить страхование от такого рода рисков».

Подготовлено порталом Allinsurance.kz


  Вся пресса за 2 апреля 2024 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Технологии, За рубежом, Хайтек и инновации
В материале упоминаются:
Компании, организации: Персоны:

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт