Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняПравительство одобрило поправки в закон об ОСАГО. В частности, вводится прямое урегулирование убытков, когда потерпевший в ДТП сможет обращаться за возмещением в свою компанию. Кроме того, при ущербе менее 25 тыс. руб. милиционеров на место аварии вызывать будет не нужно.


Вобла.ru, Вологда, 2 июля 2007 г.

Новая автогражданка
1709 просмотров

Правительство России начало рассматривать законопроект, который вносит существенные изменения в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности. Если поправки вступят в действие, что, скорее всего, произойдет 1 января 2008 года, на мелкие аварии не придется вызывать милицию, убытки водителю будет возмещать его же страховщик, а сама процедура получения выплат немного поменяется.

Кроме того, уже сейчас принят законопроект, который обязывает автовладельцев самостоятельно раскрывать все данные о ранее случившихся с ними авариях в целях повышения или понижения стоимости страхового полиса.
Согласно изменениям, внесенным в правила страхования, таблица сведений владельца транспортного средства дополнена специальной графой «страховые случаи». Теперь, чтобы заключить договор ОСАГО, автомобилист должен сообщить не только свое имя, дату рождения и водительский стаж. Он также обязан рассказать обо всех своих ДТП за предыдущий период действия договора (страховой полис, как правило, оформляется на год). Более того, владелец машины обязан сообщить и обо всех авариях, в которые попадали другие водители, допущенные к управлению его машиной. Кроме того, графа «страховые случаи» подразделяется на «урегулированные» и «неурегулированные», то есть от страхователя требуется помимо прочего указать, по каким авариям он получил выплаты, а по каким нет. На основании всех этих данных страховая компания и будет рассчитывать стоимость полиса, которая увеличится или уменьшится в зависимости от степени аварийности водителя.
Если же автовладелец не захочет раскрыть данные, раскроет их не полностью или по­просту обманет страховщика, скрыв информацию об авариях, страховая компания в случае выявления таких фактов имеет право расторгнуть договор или отказать в выплате после аварии. Правда, есть одна тонкость: при этом может пострадать не тот, кто обманул страховщика, а тот, кто врезался в обманщика. Ведь существующий порядок таков, что убытки выплачивает страховая компания «оппонента», а не самого водителя. Если же окажется, что виновник аварии обманул страховщика, то договор, конечно, расторгнут, но без выплаты останется в итоге ни в чем не виновный человек. По данным страховщиков, тем или иным образом обманывают их порядка 20 % клиентов, которые гонятся за дешевыми полисами. Это не удивительно: в России льготы за безаварийную езду гораздо меньше, чем повышающие коэффициенты для водителей, ставших виновниками аварий. В случае, если водитель не попадает в аварию, он получает лишь 5 % скидки в год, зато за одно ДТП сумма страхового взноса увеличивается на 20 %. Есть о чем задуматься.
Законопроект, который сейчас рассматривается в правительстве России, позволяет исключить хотя бы часть случаев недобросовестного поведения водителей. Так, законопроект вводит «систему прямого урегулирования убытков»: потерпевший вправе предъявлять требования о возмещении убытков непосредственно своему страховщику, с которым заключен договор ОСАГО, а не страховщику второго участника аварии. То есть автовладелец будет выбирать страховую компанию «под себя», что автоматически повышает ответственность водителя за выбор, а также заставляет его более внимательно и откровенно подходить к заполнению необходимых документов.
Кроме того, законопроект предполагает возможность оформлять аварии с участием не более двух машин и с суммой ущерба до 25 тыс. рублей без вмешательства милиции. Сумма ущерба при этом оценивается самими водителями и позднее они не могут обратиться к страховщику за дополнительной выплатой, если стоимость ремонта превысит эти самые 25 тыс. рублей. Дополнительные выплаты, в принципе, возможны, но только в одном случае: если позднее выяснится, что водитель пострадавшей машины получил какие­либо травмы, то есть, юридически говоря, был нанесен вред жизни и здоровью. Каким образом будет оформляться ДТП с ущербом до 25 тыс. рублей, еще предстоит обсудить. С одной стороны, довольно давно шла речь о создании специального института аварийных комиссаров на базе страховых компаний: такие комиссары могли бы выезжать на мелкие аварии вместо сотрудников ГИБДД и, по сути, выполнять их обязанности. С другой стороны, при обоюдном согласии участников аварии ни­кто не мешает им самим воспользоваться стандартными извещениями о ДТП, где указываются и все данные обеих машин, и схема их расположения, и место удара, и все остальное.
Также новый законопроект вносит ряд мелких поправок в закон об ОСАГО, которые тем не менее тоже имеют значение. В частности, законопроект устанавливает, что страховая сумма в части возмещения вреда жизни и здоровью не должна превышать 160 тыс. рублей на каждого потерпевшего. Исключается понятие «внутренняя территория организации» и уточняется перечень лиц (инвалидов), имеющих право на компенсацию в размере 50 % от уплаченной по ОСАГО страховой премии.
Законопроект продлевает срок рассмотрения страховщиком заявки и документов о ДТП с 15 до 30 дней с момента получения документов. При этом устанавливается ответственность в виде пеней и штрафов за несвоевременное осуществление страховщиком выплат. В Налоговый кодекс вносятся поправки, освобождающие от уплаты НДС страховщика, получившего денежные средства в порядке соглашения о прямом возмещении убытков.
Иван ГРУЗДЕВ, и.о. директора страховой компании «ЖАСКО»: — Часть предлагаемых сегодня поправок могут привести к серьезному росту случаев страхового мошенничества. Скажем, предложение о том, чтобы оформлять ДТП с ущербом до 25 тыс. рублей без участия милиции открывает широкую почву для злоупотреблений. Водитель, который сам случайно въехал в дерево (этот случай не покрывается ОСАГО), может тут же позвонить своему другу, вызвать его на место происшествия, расставить две машины так, будто произошло столкновение и оформить все соответствующим образом по обоюдному согласию сторон. В результате страховщик будет оплачивать ущерб по несуществующей аварии. Что касается системы «бонус­малус», то она уже неплохо себя зарекомендовала за короткий срок работы. Всех водителей, которые хотят получить понижающий коэффициент, мы сегодня проверяем на аварийность: делаем запросы в те страховые компании, где они страховались до нас. Если предоставленная водителем информация и реальные данные не совпадают, то мы имеем право расторгнуть договор. Пока таких случаев не было. Если человек говорит, что он нигде до нас не страховался и в аварии не попадал, то он по закону автоматически и так не получает никаких бонусов.

Андрей НЕНАСТЬЕВ


  Вся пресса за 2 июля 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: ОСАГО, Страховое право

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт