Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняСитуация на рынке страхования ответственности юрлиц и производственных рисков демонстрирует интересные тенденции: по некоторым видам наблюдается устойчивый рост, другие пока совсем не популярны, тем не менее именно они в скором времени могут стать обязательными. При этом большинство компаний намерено развивать работу с юрлицами.


Континент Сибирь, Новосибирск, 27 июля 2007 г.

Привлечь к ответственности
1180 просмотров

Ситуация на рынке страхования ответственности юридических лиц и производственных рисков демонстрирует интересные тенденции: по некоторым видам страхования наблюдается устойчивый рост, другие сегменты пока совсем не популярны, тем не менее именно они в скором времени могут стать обязательными. При этом большинство компаний намерено развивать работу с юрлицами.

"Страхованием имущества и основных фондов юридических лиц в Новосибирске занимаются многие компании. К ведущим игрокам на этом сегменте рынка, пожалуй, можно отнести "Росгосстрах", ВСК, "АльфаСтрахование", "СТИФ", - рассказывает о ситуации на рынке заместитель генерального директора по маркетингу страхового холдинга "СТИФ" Сергей Мышко.
При этом как лидеры, так и компании, которые ими пока не являются, заявляют о ежегодном росте объемов страхования юрлиц. К примеру, в "РЕСО-Гарантии" объемы страхования по программе "РЕСО-индустрия" в первом полугодии 2007 года увеличились в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2006 года. Рост страхования юрлиц в ВСК и "Росгосстрахе" составил порядка 30-40%. Но участники рынка отмечают, что интенсивные темпы прироста не стоит воспринимать как "достаточные" - слишком низкий начальный стартовый уровень.
Практически все участники рынка говорят о росте популярности такого продукта, как страхование имущества юрлиц. Тем не менее темпы роста в этом секторе не столь значительны, как могли бы быть. "Во-первых, до сих пор еще многие страховые компании ориентированы на ОСАГО и развивают другие направления не столь активно. Безусловно, есть компании, которые понимают, что будущее за свободным рынком. Такие переходят на рынок страхования имущества, ответственности, добровольного медицинского страхования, - объясняет Сергей Мышко. - Вторая причина заключается в низкой страховой культуре населения. Впрочем, сегодня она намного выше, чем, скажем, еще лет пять назад. В те времена от предложений страховщиков люди отказывались, считая, что их обманут. Печальный опыт Госстраха, просуществовавшего в стране порядка семидесяти лет и не оправдавшего надежд страхователей, не был забыт. На тот момент большинство людей с осторожностью относились к банкам, различным фондам, другим финансовым структурам, в том числе и страховщикам".
Тем не менее практически все предприятия, а в особенности из среднего и малого бизнеса, вынуждены страховать свое имущество, поскольку многие из них активно берут кредиты, а банкам необходимы гарантии. Заместитель директора филиала ОСАО "РЕСО-Гарантия" в Новосибирске Виктор Демин отмечает, что страхование имущества актуально и потому, что в последнее время бизнес легализует свои активы: "Компаниям важно показать свою платежеспособность, а для этого нужно и чтобы все имущество числилось на балансе".
Главный менеджер центра страхования юридических лиц НФ ОАО "ВСК" Татьяна Мазур отмечает, что некоторые компании, после того как расплачиваются по кредиту, продлевают договор и дальше страхуются в добровольном порядке. "Хотя некоторые пренебрегают такой возможностью и впоследствии об этом жалеют, - рассказывает Татьяна Мазур. - Так, недавно одна компания расплатилась по своим кредитным обязательствам, но не стала продлять договор. А вскоре прошли сильные ливни и их затопило, после этого они пришли к нам. Сейчас, конечно, мы их застрахуем, но говорить о наступлении страхового события и возмещении убытков уже не придется".
Некоторые виды страхования "заставляет" развивать государство. В соответствии с Федеральным законом "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" организация, эксплуатирующая опасный производственный объект, обязана страховать ответственность за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу третьих лиц и окружающей природной среде в случае аварии на опасном производственном объекте. Основными клиентами в страховании опасных производственных объектов, по словам специалистов МСК, являются крупные заводы, такие как НЗХК, завод имени Чкалова, Новосибирский завод искусственного волокна. "Страховые случаи наступают очень редко. Все предприятия не только солидные и сами заботятся о безопасности производства, но и регулярно проверяются технадзором и другими структурами", - говорят в МСК.
Экономическая и политическая ситуации также могут повлиять на популярность тех или иных видов страхования. Так, при вступлении России в ВТО обязательным будет страхование ответственности за вред, причиненный вследствие недостатков продукции (услуг). "Сейчас это не так популярно, - говорит заместитель директора по страхованию филиала ООО "РГС-Сибирь" - "Управление по Новосибирской области" Евгений Белов. - Потребителю трудно доказать, что ущерб он получил от действий именно этого производителя. Пока что качество страхуют либо тогда, когда этого требуют иностранные партнеры, иногда таким образом пытаются сделать себе некую рекламу: "Наше качество застраховано".
Сергей Мышко, напротив, считает, что страхование качества (ответственности товаропроизводителей, продавцов и исполнителей) развивается приличными темпами. "В основном страхуются предприятия пищевой промышленности; мясная промышленность в Новосибирске, в частности, практически вся застрахована".
Что касается перехода этого вида страхования в категорию обязательного, то ситуация схожа с введением "автогражданки". Есть нарушения - появилась необходимость в страховании. Ведь если есть убытки в таких сферах, то они, как правило, очень большие. Чтобы возместить ущерб крупного предприятия, нужны серьезные деньги. Страховой полис в таких случаях просто необходим.
Некоторые участники рынка также прогнозируют рост в сегменте страхования убытков от перерыва в производстве. "Подобные договоры заключают крупные предприятия с существенной производственной базой. Данный вид страхования интересен в первую очередь предприятиям, для которых риск выхода из строя одной производственной линии равноценен остановке производства, что влечет за собой колоссальные убытки, - рассказывает начальник управления прямых продаж филиала "Среднесибирская дирекция ОАО "РОСНО" Андрей Бухалов. - Хотелось бы подчеркнуть, что этот риск страхуется только совместно со страхованием самого имущества, так или иначе связанного с процессом производства". При этом Виктор Демин, напротив, считает, что этот сегмент не может стать очень востребованным именно в Новосибирске. "У нас в городе не так много крупномасштабных производств и предприятий, как, например, в средней полосе России. Или же это холдинги со своими банками и страховыми компаниями. Новосибирск больше логистический центр, чем производственный". Сергей Мышко в свою очередь полагает, что такие программы будут популярны, но в будущем. И объясняет это следующим образом: "Страховка покрывает практически все расходы при остановке работы предприятия, не только по зарплате и налогам. Есть много видов производств, которые сильно страдают от перерывов в работе, например, издательский бизнес. Там все поставлено на конвейер, есть ночные смены. Если случился простой, то у предприятия не будет продукции, оплаты, прибыли, еще и "неустойки" могут появиться. Эти расходы покрывает страховой полис".
По словам экспертов, страхование юрлиц в ближайшие годы будет динамично развиваться. В частности, участники рынка уверены в том, что рост будет наблюдаться в сфере страхования коммерческой недвижимости. "В текущем и следующих годах вводятся очень крупные объекты, огромные бизнес-центры. Управляющие компании уже сейчас намерены страховать ответственность арендаторов и арендодателей, они тоже хотят обезопасить себя от ущерба", - прогнозирует Виктор Демин. Страховщики также заинтересованы в развитии страхования строительно-монтажных рисков.
Практически все опрошенные "КС" участники рынка заявляют, что намерены и далее наращивать обороты в этом сегменте страхования. Объясняется это редким наступлением страховых случаев и, соответственно, низкой убыточностью данного сектора. "Это очень прибыльный сегмент, и за него идет борьба", - констатирует Евгений Белов.

Виктория АНТОНОВА


  Вся пресса за 27 июля 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование ответственности

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт