Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняЕсли предприятие может потратить 7-14 тыс. руб. на полис ДМС для каждого сотрудника, то, проблем с качеством медицинской помощи, возможно, будет меньше. Но в любом случае целесообразно объединить возможности ОМС и ДМС для получения оптимального эффекта.


Финмаркет, 23 августа 2007 г.

Новое для предприятий. ОМС+ДМС
1848 просмотров

Прежде чем писать о современном обязательном медицинском страховании хотелось бы напомнить, что медицинское страхование зародилось ещё в XVIII-XIX веках в виде страхования жизни от несчастных случаев. Тогда, рабочие создавали на заводах общества взаимопомощи, так как раньше государственных средств на эти цели не выделялось, члены этого общества сами сдавали взносы, стремясь таким образом обеспечить свою семью в случае утраты трудоспособности.

Сейчас обязательное медицинское страхование (ОМС) - это государственная система социальной защиты интересов граждан по охране здоровья. Цель ОМС - обеспечить гражданину при возникновении ситуации, требующей медицинской помощи, ее получение за счет финансовых средств, аккумулированных в конкретной страховой компании.
Программа обязательного медицинского страхования - это гарантированный минимум оказания бесплатной медицинской помощи. Однако, если средств, предназначенных на это, окажется недостаточно, то претензии предъявить не к кому - формально это означает, что бесплатная помощь может быть оказана в урезанном виде или не оказана вообще, притом в полном соответствии с законом. К сожалению, на практике часто так и происходит.
Страховые компании заключают договора с медицинскими учреждениями на оказание медицинской помощи застрахованным, а затраты на оказание медицинских услуг затем оплачиваются из того самого фонда. Таким образом, страховая фирма является посредником между лечебным учреждением и застрахованным лицом и осуществляет контроль над медицинским обслуживанием.
Правильный выбор компании по обязательному медицинскому страхованию - условие повышения удовлетворенности медицинским обслуживанием персонала любого предприятии. При этом некоторые руководители трудовых коллективов не уделяют этому вопросу должного внимания: либо доступность и качество лечения работников не приоритетная задача, либо надеются на ДМС. Очевидно, если компания может потратить 7-14 тыс. руб. на полис ДМС для каждого сотрудника, то, проблем с качеством медпомощи возможно будет меньше. Но в любом случае целесообразно объединить возможности ОМС и ДМС для получения оптимального эффекта.
Если же компания стеснена в средствах, то, надо внимательно подойти к вопросу о выборе страховщика по ОМС и работе с этим страховщиком, а средства, которые планировались потратить на ДМС, направить на другие, сохраняющие здоровье работников цели, например, поощрить тех, кто не курит, не болеет "простудными" заболеваниями, организовать в компании тренажерный зал и т.д.
Обязательное медицинское страхование, с одной стороны, не является желанием работодателя, так как все организации обязаны страховать своих сотрудников по этой программе, но, умелый подход к выбору страховой компании и работе с ней может превратить этот обязательный механизм в инструмент конкретного руководителя для улучшения социальной обстановки на предприятии, и, соответственно, в инструмент стимулирования роста прибыльности.
Работа ОМС выглядит следующим образом: территориальный фонд обязательного медицинского страхования (ТФОМС) получает средства из ЕСН с предприятий за работающее и платежи из бюджета субъекта РФ, за неработающее население. После этого фонд заключает договоры финансирования со страховыми медицинскими организациями. Затем, страховщики обращаются в ТФОМС, который по "подушевому" нормативу направляет в страховую компанию определенные на каждого застрахованного средства для оплаты медицинских услуг и " 2,0 % на ведение дел, в том числе контроль качества медицинской помощи и защиту интересов застрахованных.
Страховщики также заключают договоры с лечебно-профилактическими учреждениями, куда застрахованные обращаются за помощью. По этим договорам страховые организации из средств, полученных от ТФОМС оплачивают оказанные лечебными учреждением и принятые страховой компанией по качеству и количеству медицинские услуги застрахованным лицам. "Страховое" финансирование лечебных учреждений должно стимулировать повышение доступности и качества медицинской помощи.
Не так все сладко как кажется, ложка дегтя в бочке меда все же есть. При заключении договора ОМС предприятие может получить возможность снижения уровня заболеваемости работников и соответственно, сокращения количества дней их нетрудоспособности. Страховщик может обеспечить это за счет различных программ. Например, компания "КапиталЪ Медицинское Страхование" разрабатывает программы по оценке заболеваемости работников предприятий. По оценке эффективности затрат предприятия, например, затрат по мероприятиям связанным с сохранением здоровья и входящим в планы охраны труда и техники безопасности; затрат на материальную помощь, связанную с оплатой лечения и лекарств и/или затрат на ДМС, затрат на оздоровительные мероприятия, профосмотры, вакцинацию, затрат на "собственные" медицинские подразделения (если они есть на предприятии); оценивается эффективность взаимодействия предприятия с фондом социального страхования и т.д. "По заданию предприятия, может быть разработан проект планирования, учета, оптимизации расходов предприятия, связанных с сохранением здоровья работающих по разным направлениям. Могут быть проведены диспансеризации работников, их вакцинация" - отмечает Заместитель Генерального директора СГ "Межрегионгарант" Александр Варенцов. Без расходов предприятия на организацию этих масштабных мероприятий.
Подводя итог, необходимо отметить, что работа страховой компании "КапиталЪ Медицинское страхование" по ОМС граждан РФ не является исключением. Подобный подход к выполнению ОМС характерен для Компаний - лидеров рынка ОМС. Все больше страховых медицинских организаций разрабатывают и внедряют дополнительный пакет услуг к программе ОМС, формируя и подчеркивая свои конкурентные преимущества. Правильный выбор страховщика ОМС во многом обусловлен наличием этих преимуществ, способствующих повышению качества здравоохранения для работников предприятия.

Жанна АБДУЛЛАЕВА
Личные Деньги


  Вся пресса за 23 августа 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Обязательное медицинское страхование, Добровольное медицинское страхование

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт