Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Профессиональный страховой портал «Страхование сегодня»
Google+ Facebook Вконтакте Twitter Telegram
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании Юбилейная XXV Международная конференция по страхованию Форум страховых инноваций InnoIns-2024
    Этот деньПортал – ПомощьМИГ – КоммуникацииОбучениеПоискСамое новое (!) mig@insur-info.ru. Страхование сегодня Сделать «Страхование сегодня» стартовой страницей «Страхование сегодня». Добавить в избранное   
Самое новое
Идет обсуждение
Пресса
Страховые новости
Прямая речь
Интервью
Мнения
В гостях у компании
Анализ
Прогноз
Реплики
Репортажи
Рубрики
Эксперты
Голос рынка
Аналитика
Термины
За рубежом
История страхования
Посредники
Автострахование
Страхование жизни
Авиакосмическое
Агрострахование
Перестрахование
Подписка
Календарь
Этот день
Страховые реестры
Динамика рынка
Состояние лицензий
Знак качества
Страховые рейтинги
Фотографии
Компании
Визитки
Пресс-релизы


Форум страховых инноваций InnoIns-2024
Claims&Pays 2024. Урегулирование убытков в страховании


Top.Mail.Ru

Пресса о страховании, страховых компаниях и страховом рынке

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.


   В этот день 10 лет назад  |  все материалы раздела »

  Аргументы и факты, 27 апреля 2014 г.

Страхователи против страховщиков. Варианты развития закона об ОСАГО

К 1 июня должны быть внесены поправки в закон об ОСАГО. Грозят ли они повышением тарифов для всех или ограничатся увеличением коэффициентов для некоторых регионов? Закон об ОСАГО лежит в Госдуме уже второй год в [...]



  Найтиглавное, по изданию,  по теме, за  период   Получать: на e-mail, на свой сайт
  Рейтинги популярности


страхование сегодняПрезидент Parex Asset Management Роберт Иделсон поделился планами компании по созданию в России фондов недвижимости и по выходу на рынок управления портфелями страховых компаний.


РБК daily, 23 августа 2007 г.

"Наши инвесторы хотят зарабатывать 15% в год"
1378 просмотров

Интервью с президентом Parex Asset Management Робертом Иделсоном В последнее время зарубежные инвестиционные и управляющие компании стали уделять более пристальное внимание российским клиентам. РОБЕРТ ИДЕЛСОН, президент Parex Asset Management (PAM), под управлением которой находятся активы в объеме более 1 млрд евро, поделился с РБК daily планами компании по созданию в России фондов недвижимости и по выходу на рынок управления портфелями страховых компаний.

- Parex Asset Management управляет активами свыше миллиарда евро, что не очень значительная сумма для управляющей компании, работающей на международном рынке. Есть ли у вас своя специфика?
- Мы находимся на 388-м месте среди управляющих компаний в Европе по размеру активов в управлении, и это еще далеко не конец списка. Мы предлагаем собственные продукты, которые рассчитаны как на местных клиентов, так и на западных институциональных инвесторов. Кроме того, мы предлагаем глобальное размещение средств частным и институциональным клиентам из Балтийского региона и стран СНГ. Это включает в себя как консультации в выборе определенных продуктов ведущих мировых фондов, так и консалтинг по структуре конкретного инвестиционного портфеля. Здесь сложно сфокусироваться только на своем продуктовом ряде, поскольку понятно, что клиенты хотят иметь инвестиции по всему миру. И здесь наше существенное отличие от российских управляющих, бизнес которых главным образом ориентирован на российский рынок.

- Каково соотношение собственных продуктов и активов клиентов, которым компания оказывает услуги wealth management?
- Если говорить обо всей сумме активов, то около 40% капитала под управлением РАМ принадлежит институциональным инвесторам. И если рассматривать частных клиентов, то только около трети их средств находится в наших фондах, а остальные инвесторы размещают средства либо в отдельные бумаги, либо в продукты третьих лиц, включая западные фонды.

- Какой порог для клиентов wealth management?
- Не очень высокий. Обычно это порядка 300-400 тыс. евро. Но понятно, что эта граница достаточно условная. Речь ведь не о том, чтобы клиент сразу разместил у нас эту сумму, а о том, чтобы таковым был его инвестиционный потенциал. А воспользоваться услугами РАМ инвестор может и обладая меньшей суммой.

- Почему Parex Asset Management создает линейки своих продуктов в России, на Украине и в Казахстане? Ведь у вас уже есть западные фонды, инвестирующие в рынки СНГ и России.
- Если говорить о рынках Казахстана и Украины, то это достаточно закрытые рынки, и поэтому мы не можем в полной мере воспользоваться всеми инструментами, которые есть в нашем распоряжении в Европе или в Прибалтике. В какой-то мере эта специфика относится и к российскому рынку. Для нас это возможность предлагать инвесторам полную продуктовую линейку. И прежде всего региональным клиентам. Кроме того, подобные региональные фонды могут служить и для иностранных инвесторов. Например, достаточно много средств иностранных инвесторов у нас сейчас в фонде недвижимости на Украине. Надо отметить, что в разных регионах существуют свои особенности: скажем, система налогообложения. Поэтому местные продукты часто более понятны и более привлекательны местным инвесторам. Не исключено, что даже если российский рынок станет настолько либеральным, что мы без проблем сможем продавать свои западные фонды российским инвесторам, то многие из них все рано будут выбирать местные.

- Российская УК "Парекс Ассет Менеджмент" сейчас управляет тремя фондами с суммарными активами около 10 млн долл. Есть ли планы по развитию российской продуктовой линейки.
- Да, сейчас у нас в стадии регистрации находится первый российский фонд недвижимости. Его стратегия будет фокусироваться на инвестициях в недвижимость Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Первоначальный объем фонда составит 6-7 млн долл. В качестве соинвесторов фонда выступят Parex banka и питерская группа "Охта", один из крупнейших игроков на региональном рынке недвижимости Санкт-Петербурга. Надеемся, что получим разрешение ФСФР в ближайшие месяцы. Вполне возможно, это будет не единственный фонд недвижимости в России, и мы сейчас изучаем другие сегменты рынка и регионы.

- Известно, что РАМ является одним их крупнейших латвийских управляющих средствами пенсионных фондов. Намерена ли компания развивать этот бизнес за рубежом?
- Конечно, ведь это достаточно перспективное направление. На Украине мы уже имеем несколько мандатов на управление средствами пенсионных фондов. Но проблема в том, что у пенсионной системы Украины нет второго уровня, где у нас очень хороший опыт. Я имею в виду, что нет системы свободного выбора для граждан, управляющих пенсионными средствами. В России этот выбор есть, но здесь свои особенности: пока основные деньги у государственной управляющей компании - ВЭБ, и мне кажется, что этот рынок еще долгое время не будет интересен для других управляющих. Гораздо актуальнее управление портфелями страховых компаний, ведь если раньше большинство российских страховых компаний занималось этим самостоятельно либо в структуре группы были аффилированные УК, то сейчас страховые компании готовы отдавать этот бизнес на аутсорсинг.

- Известно, что российские инвесторы избалованы высоким доходом, который можно заработать на рынке. Насколько согласуется политика РАМ с ожиданиями и требованиями к УК инвесторов в России?
- Высокие ожидания клиентов во многом формируются маркетинговой политикой тех же управляющих компаний, показывающих высокую доходность прошлых периодов. Наша философия иная: мы ориентируем клиентов на долгосрочные вложения. Чтобы от управляющих не ожидали спекуляций с высоким уровнем риска. Поэтому мы в основном используем сбалансированные стратегии. Это, конечно, не исключает того, что в рамках этих стратегий мы вкладываем деньги и в рисковые инструменты: например, российские акции, но в основном наши клиенты все-таки хотят зарабатывать порядка 15% в год в долгосрочной перспективе. Большинство сделали деньги на каком-то другом бизнесе и не хотят потерять их из-за высокой волатильности рынка, что вполне возможно, например, в России или на других развивающихся рынках. В принципе наша задача здесь - помочь им сформулировать свою инвестиционную философию, а затем претворить ее в жизнь.

- Изменились ли настроения ваших инвесторов в связи со снижением прибылей на большинстве развивающихся рынков? Следуете ли вы общей тенденции, которую поддерживают крупные инвесторы, сокращающие объемы вложений в emerging markets?
- Если судить об этом по Parex фонду российских акций, то его объем остается стабильным - около 20 млн долл. Для нас это не очень большой объем. Он мало изменился, поскольку в основном в нем деньги ритейловых инвесторов. А это наименее контролируемая часть бизнеса. Но сама компания РАМ уже около года достаточно осторожно относится к российским бумагам. И та волатильность, которая наблюдается на рынке уже полгода, ничего существенно в этом отношении не поменяла. В основном на рынке России инвесторы размещают спекулятивные деньги, которые быстро входят и выходят. Но в целом в портфелях крупных клиентов мы год назад снизили локации на Россию.

- Но ведь как раз год назад на россий­ском рынке была очень хорошая доходность. И многие ПИФы заработали значительную прибыль...
- Да, я согласен - возможно, мы не поймали пик рынка и слишком рано начали давать рекомендации выходить из рынка. Причины просты: рынок был немного переоценен, и уровень риска, заложенный в нашей модели оценки российских компаний, нам показался слишком оптимистичным. А принимая во внимание политические факторы, динамику цен на энергоносители... мы ведь больше ориентированы на стратегическое видение. И не ставим задачу отследить развитие событий в течение квартала. Мы обычно покупаем истории, которые имеют горизонт в несколько лет. И в этой перспективе мы видим, что риски на российском рынке сейчас достаточно велики. Например, если говорить о ценах на нефть, то возможен как позитивный, так и негативный сценарий развития, а это сразу скажется на ценах акций российских копаний.

- Но ведь инвесторы всегда хотят заработать, поэтому ищут рынки наиболее прибыльные. Сейчас говорят о перспективах Африки и Ближнего Востока. А каковы ваши региональные приоритеты?
- Есть процессы, которые могут привести к долгосрочной глобальной коррекции развивающихся рынков. Например, то что деньги становятся дороже, в результате и риск становится дороже. Это относится как к акциям, так и к облигациям, хотя мы считаем, что инвестиции в облигации на развивающихся рынках еще далеко не исчерпали свой потенциал.
Мы также стараемся найти интересные возможности в регионах, близких и понятных для нас. Недавно мы запустили Фонд акций Каспийского моря с активами 2 млн евро, который инвестирует в рынки Средней Азии и кавказские республики. С начала деятельности в конце февраля этого года его активы уже превысили 20 млн евро. Я думаю, что это последний интересный и не освоенный портфельными инвесторами регион на евразийском континенте, поскольку там достаточно хорошие фундаментальные показатели, много компаний будут выходить на IPO, и при этом еще не так много иностранных денег. Эта ситуация напоминает россий­ский рынок образца 2002 года.
Также нам кажется интересной Украина, где мы в ближайшее время намерены зарегистрировать новый фонд акций, и отдельные секторы на российском рынке.
Возможности заработать на развивающихся рынках есть, но мы понимаем, что с ростом цен на этих рынках растет и уровень риска. Поэтому вложения в рынки акций этих регионов мы стараемся сбалансировать инвестициями в развитые рынки, а также размещением в облигации. Пока это позволяет нам достигать для клиентов желаемого результата, расширять клиентскую базу и увеличивать объем средств в управлении.


  Вся пресса за 23 августа 2007 г.
  Смотрите другие материалы по этой тематике: Лица

Оцените данный материал (1-плохо, ..., 10-отлично!).
Средняя оценка: 0.00 (голосовало: 0 чел.)
10   

Ваше мнение об этом материале:
— Ваше имя
— Ваш email
— Тема

Ваш отзыв (заполняется обязательно):
Укажите код на картинке слева:
Установите трансляцию заголовков прессы на своем сайте
 
Архив прессы
П В С Ч П С В
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    
Текущая пресса

28 апреля 2024 г.

Правда.ru, 28 апреля 2024 г.
Кое-кто из жителей Кургана не получит страховку после наводнения

Казинформ, Астана, 28 апреля 2024 г.
Реформы в ОСМС: чего ждать казахстанцам и повысится ли качество медуслуг

МК в Пензе, 28 апреля 2024 г.
Пензенцы узнали, в каких случаях страховка покрывает ущерб лобовому стеклу

Ставропольская правда, 28 апреля 2024 г.
Ставрополье стало лидером в стране по объёмам агрострахования за три года


27 апреля 2024 г.

МК в Донбассе, 27 апреля 2024 г.
Продажа полисов ОСАГО стартовала в ДНР

Секрет фирмы, 27 апреля 2024 г.
Ремонт за чужой счёт. Кто возместит ущерб, если машину побило градом или ударило деревом

Банки.ру, 27 апреля 2024 г.
Эксперты выяснили, от чего можно застраховать детей

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Рассмотрение финансовых жалоб владимирцев станет оперативным

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Решение Совета директоров Банка России о внесении изменений в решение Совета директоров Банка России о требованиях к деятельности страховых организаций и обществ взаимного страхования от 26 декабря 2023 года

cbr.ru, 27 апреля 2024 г.
Нормативное соотношение собственных средств (капитала) и принятых обязательств страховых организаций

Известия Мордовии, Саранск, 27 апреля 2024 г.
В Мордовии задержан руководитель саранского «СпецСервиса» Михаил Струенков

Экономика и жизнь, 27 апреля 2024 г.
Началась публичная проверка новых справочников

Autonews.ru, 27 апреля 2024 г.
Эксперты объяснили, почему снижается популярность европротокола при ДТП

РБК.Пермь, 27 апреля 2024 г.
Экс-глава «Адониса» Перхун назвал незаконными улики от главбуха Доминовой

CarsWeek, 27 апреля 2024 г.
Водители все чаще отказываются от оформления ДТП по европротоколу

Москва FM, 27 апреля 2024 г.
Популярность Европротокола среди автомобилистов снижается

BezFormata.Ru, 27 апреля 2024 г.
Виновник ДТП возместит расходы по страховой выплате


  Остальные материалы за 27 апреля 2024 г.

  Самое главное
  Найти : по изданию , по теме , за период
  Получать: на e-mail, на свой сайт